7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Отношения' (6 класс)

Разработка урока на тему 'Отношения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата проведения: 16.09.15 г

Тема урока: Отношение.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «Отношения»; научить находить отношения чисел и процентные отношения величин.

Развивать у учащихся мышление и культуру речи; содействовать формированию системы знаний, понятий, представлений, обеспечивающих расширение кругозора учащихся; развитие коммуникативной культуры.

воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности в записи.

Оборудование: ОСУД «Отношения»; тренажер№1 «Отношения».

Ход урока:

  1. Орг момент

Проверить готовность к уроку; обмен тетрадями, посадка

  1. Анализ контрольной работы (работа над ошибками)

  2. Изучение нового материала: согласно ОСУДа

Понятие «Отношение»

Для решения на практике различных задач часто приходится сравнивать разные значения одной и той же величины: массы, времени, скорости, стоимость, и тд. Существуют два способа сравнения величин.

  1. Первый состоит в нахождении их разности и отвечает на вопрос «На сколько больше или меньше»;

  2. Второй состоит в нахождении частного и отвечает на вопрос «Во сколько раз больше» (меньше)»?

Например: арбуз массой 8 кг тяжелее арбуза массой 2 кг на 6кг или в 4 раза

Вопрос к классу:

Как сравнить бурундука массой 36 кг и куницы массой 12 кг?

Эти два сравнения имеют специальные названия- разностное сравнение и кратное сравнение. Данные сравнения часто встречаются в повседневной жизни и служат для разных целей.

Разностное сравнение указывает разность, то есть на сколько величины отличаются друг от друга ,а кратное - дает качественную или относительную оценку этого отличия.

Например: пенсия человека увеличилась на 3000 тенге- много это или мало?

Если раньше его пенсия была 15000 тенге, то новая пенсия стала в 18000:15000=1, 2 раза, то есть изменилась не так значительно

Для результата кратного сравнения двух чисел или двух величин математики часто используют термин отношение.

Определение: Отношением двух чисел называют их частное.

Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.

Например:

Отношение числа 8 к числу 3 равно и показывает , что 8 больше, чем 3в 2. А отношение числа 3к числу 8 равно и выражает часть, которую 3 составляет от 8.

Чтобы найти отношение одноименных величин (длин, масс и тд)необходимо выразить их в одной и той же единице измерения. Например, чтоб найти отношение 12 минут к 1часу, надо 1час выразить в минутах. Тк 1 час=60 мин, то 12:60=0,2.

Выразить отношение через % - ОСУд

Для этого достаточно умножить полученное частное на 100.


Итак, если а и в два числа, и в≠0, то

  1. Отношение а:в- это частное от деления а на в

  2. Если а>в, то отношение а:в- показывает, во сколько раз а больше в.

  3. Если а≤в, то отношение а:в показывает, какую часть а составляет от в.

Как выразить отношение дробных чисел в виде отношения натуральных чисел:

а) обыкновенные дроби б) десятичные дроби (работа по ОСУДу).

IV-Проверить усвоение материала: по тренажеру: стр 8

23 уч-ся % -т усвоения - 15 уч-ся; 9 уч-ся %-т усвоения- 5 уч-ся

НПС ППС ВПС

3 попытки: №1-9

V-Закрепление материала:

Работа у доски: №№90; 91; 94; 100; 105(1)

VI- Проверочная работа:

Вариант 1

Вариант 2

задание

ответ

задание

ответ

Чему равно отношение чисел 20 и 4 ?

5

1

Чему равно отношение чисел 10 и 2 ?

5

Найдите отношения:

72 и 8

9

2

Найдите отношения:

48 и 6

8

Найдите отношения:

кг и 20 г

25

3

Найдите отношения:

6 см и 5 мм

12

В классе отсутствовали четыре человека, что составило 12,5% всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?

32 чел-ка

4

В классе всего 35 учащихся, причем 80% из них занимаются в фотокружке. Сколько учеников не участвуют в занятиях фотокружка?

7 чел-к

Найти отношение а:в, если 30% от а равны от в.

2

5

Найти отношение р:к, если 20% от р равны 50% от к.

9,5


VII- Домашнее задание:§-1; №№:92; 104;107.

VIII- Итог урока






















«Отношение»- работа по ОСУДу:

ОТНОШЕНИЕ

числак числу

Частное чисел и:

или

Выразить отношение в процентах

Умножить отношение на 100

Дописать знак процента (%)

0,6 составляет 30% от числа 2

Формула показывает какой процент число составляет от числа

Выразить отношение дробных чисел в виде отношения натуральных чисел

Записать отношение в виде частного дробей

Выполнить деление дробей, чтобы в ответе получить несокращаемую дробь

Обыкновенные дроби

Десятичные дроби

Определить какой член отношения имеет наибольшее количество цифр после запятой

Сосчитать эти цифры

Помножить каждый член отношения на такое число круглых десятков, количество нулей в котором равно найденному количеству цифр после запятой

ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ОТНОШЕНИЯ:

если все члены отношения умножить или разделить на одно и то же число, то отношение не изменится

ЕСЛИ

Определение




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал