7


  • Учителю
  • Урок -соревнование Применение производной

Урок -соревнование Применение производной

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Истинное сокровище для людей - умение трудиться!

Эзоп





Урок-соревнование по теме «Применение производной»

Цели урока:

  • обобщение изученного материала по теме,

  • формирование умений применять математические задания к решению практических задач,

  • развитие познавательной активности, творческих способностей, воспитание интереса к предмету,



Задачи урока:

  • проверить знания студентов по теме «Производные функций» и умения вычислять производные;

  • развитие познавательной самостоятельности на основе личностно -ориентированного подхода к студентам;

  • формирование коммуникативной компетентности через нестандартную форму урока.





Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Урок проводится в виде игры -соревнования.

Правила игры:

  • группа делится на две команды;

  • выбираются капитаны команд;

  • капитаны назначают консультантов;

  • для участия во всех видах работы студенты вызываются к доске капитанами команд;

  • правильные ответы оцениваются баллами, дается жетон.

Оборудование:

  • школьный ПК;

  • экран;

  • карточки с заданиями;

  • жетоны.

Организационный момент: постановка целей и задачей урока.

1 этап: Разминка (устно)

Найти ошибку. За каждый правильный ответ дается 1 балл.



2 этап: Конкурс капитанов

Капитанам предлагаются задачи, написанные на карточках:

  • Задача 1. Представьте число 20 в виде суммы двух положительных чисел так, чтобы сумма их квадратов была наибольшей. (3 балла)

  • Задача 2. Площадь участка земли составляет 100 м2. Найти размеры участка, чтобы длина изгороди была наименьшей .(3 балла)

Во время решения капитанами задач команды выполняют самостоятельную работу. По результатам решения задач и самостоятельной работы, капитаны и команды получают соответствующие баллы.

Задания для самостоятельной работы:

Найти производную функции и значение производной в данной точке:f(x)= x3 +x2 +3x



f(x)= x3 -x2 +3x



2



f(x)= cos x, x0 =





f(x)=-sin x, х0=



4



f(x)= x3 ·2 sin x





f(x) = cos x· x-4



4



f (x)=





f(x)=



4



3 этап: Блиц-турнир

Чья команда быстрее ответит на большее количество вопросов (1 балл за каждый правильный ответ).

  • Кто ввел обозначение производной?

  • Производная числа 6?

  • Производная f(x)= x2?

  • Производная f(x)= x-3?

  • Закончите предложение: если угловой коэффициент касательной к графику k>0 (k<0), то она образует с осью ОХ…

  • Дать определение производной.

  • Производная суммы равна…

  • Когда функция возрастает?

  • Что называется максимумом функции?

  • Что называется минимумом функции?



4 этап: Конкурс эрудитов

Задания написаны на карточках. Выполняют 2 студента у доски. (3 балла)



5 этап: Задания для команд

Исследовать и построить график функции. (3 балла)

1 Вариант 2 Вариант

f (x)= 5 x2 - x 3 f (x)= 5 x2 - x 3 - 2



6 этап: Дополнительные задания для команд (8 баллов)

1 вариант

1. Что можно сказать о производной в точке экстремума?

2. На графике y=f' (x) укажите точки максимума и минимума

Урок -соревнование Применение производной



3. Найти промежуток возрастания функции f(x) = 3x3 - x2 -7x



2 Вариант

1. Найти промежуток убывания функции y = 3x3 - x3 -7x

2. На рисунке изображен график функций y= f(x) и касательная к нему в точке x0. Найти f'(x0)



Урок -соревнование Применение производной



3. Найти промежуток возрастания функции f(x) = -x3 +2 x2 +6x





7 этап: Подведение итогов



Конкурс капитанов

Блиц турнир

Конкурс капитанов

Задания для команд

Самостоятельная работа

Дополнительно

Итого

1команда

















2команда



















8 этап: Рефлексия

Вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы их?

Понравился ли вам урок?



Домашнее задание:

  • Придумать задачу практического содержания на нахождение наибольшего или наименьшего значений функции.

Выставление оценок:

  • До 12 баллов- «2»;

  • 13-18 баллов- «3»;

  • 19-23 балла- «4»;

  • больше 24 баллов- «5».





Литература:

  • Ш.А. Алимов, учебник для 10-11 классов Алгебра и начала математического анализа М.: Просвещение, 2014.

  • Журнал «Математика в школе».

  • Карп, А.П. Даю уроки математики. М.: Просвещение, 2011.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал