7


  • Учителю
  • План-конспект урока на тему 'Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд'

План-конспект урока на тему 'Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Богородская школа №8»









План-конспект урока математики в 5 классе


Тема урока:

«Сложение и вычитание в пределах 1000

с переходом через разряд»



Подготовила:

учитель математики

2 категории

Смирнова Татьяна Ивановна
















г.Богородск

Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд.

Цель урока:

Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.


Задачи урока:


Образовательная:

Повторение знания нумерации в пределах 1000,

закрепление умения пользоваться приемами устных и письменных вычислений,закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд.


Коррекционная:


развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие умения контролировать свою работу.


Воспитательная:


воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, воспитание интереса к предмету, аккуратности ведения записи в тетради. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.





План урока:

1.Организационный момент.

2. Общекоррекционная работа.

3.Постановка темы и задач предстоящего урока.

4. Устный счет (нумерация в пределах 1000)

5.Закрепление и повторение изученных знаний

1) Работа с учебником:

- решение примеров у доски (на сложение в столбик)

- решение задачи;

- решение примеров у доски(на вычитание в столбик)

2) Физкультминутка.

3)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.

6.Домашнее задание.

7.Итог урока, оценка работы учащихся

8.Рефлексия

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Рапорт дежурного.

- Проверка готовности учащихся к уроку

(тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).


2.Общекоррекционная работа.

- Найдите ошибку. Правильно ли записана дата проведения этого урока? (28.11.12. - правильно 28.11.12.)

- Что означает число 11? (это номер месяца ноябрь в году)

- Какой сегодня день недели?(пятница)

- Какое сейчас время года? (осень)

- Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

А какое будет после? (зима)

- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)


Психологический настрой.

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

В класс вошел - не хмурь лица!

Будь веселым до конца.

Не ломайся, не кривляйся,

Законам урока подчиняйся.

Я желаю вам успехов в работе на уроке.


3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем считать устно, решать примеры, задачи, разгадывать ребусы, а так же на самостоятельной работе проверим ваши умения складывать и вычитать в столбик. Но основная наша цель в процессе урока закрепление умения складывать и вычитать числа с переходом через разряд в пределах 1000.


Введение в сюжет урока.

Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче.

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

О каком месяце говорится в загадке? (о декабре)

Декабрь скоро наступит, а снега уже легли на поля и на луга. Первому снегу рады все: и взрослые, и дети. У детей появляется много игр.

Во что вы любите играть зимой?


4.Устный счет.


А давайте и мы с вами тоже слепим снеговика.

  1. Чтобы скатать первый снежный ком, нужно ответить на вопрос.

Какое из чисел лишнее в ряду?

100,200,900,30

356,392,367,453

600,72,431,569.

  1. Чтобы получился второй ком, расположите числа в порядке возрастания.

500,420,440,450,470,480, 400,430,460,410,490.

3)Голова у снеговика появится, если вы верно решите примеры в игре « Сложи снежные комки в свое ведро»

160-110= 30+40= 260-190= 300-250= 160-120= 190-150=

360-320= 280-110= 100-60= 480-310= 360-310= 460-50=

Чего не хватает у нашего снеговика? (морковки)

Смотрите-ка, а на ней загадка?

На деревья, на кусты

Снеба падают цветы.

Белые пушистые,

Только не душистые.

Что это?

(Снежинка)


Физкультминутка для глаз.


Сосчитайте сколько цветов с горшками в классе за метелку для снеговика.


5.Закрепление сложения и вычитания по учебнику: достраиваем снеговика за верно выполненные задания.

Стр96 № 345 (2(3,4))

Стр97 № 351(3,4)

Стр97 № 352

6.Закрепление и повторение изученных знаний

1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд самостоятельно.

В-1 Карточка №1

Реши примеры:

216 + 527 = 837 - 254 =

394 +425 = 766 - 329 =


В-2 Карточка №1

Реши примеры:

116+235= 637-254=

-

384+125= 749-311=



7.Домашнее задание:

Стр. 97

№353

№357

8.Итог урока, оценка работы учащихся.

9.Рефлексия.

Определи свое настроение.

Встаньте, пожалуйста, те,

кто устал на уроке;

- кому было трудно;

- кто был уверен в себе;

- у кого осталось отличное настроение.

Я был(а) уверен(а) в себе cct,tсебе

Отличное настроение

Мне было трудно


Я устал(а)


Молодцы! Спасибо всем за урок!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ПероваМ.Н., КапустинаГ.М., Математика 5 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида, Москва «Просвещение», 2010.

  2. Библиотечка «Первого сентября» Серия «Математика» Выпуск 35, 2010 г., с.24

Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. http://images.yandex.ru
















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал