7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'Углы. Виды углов и измерение углов' (6 класс)

Конспект по математике на тему 'Углы. Виды углов и измерение углов' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока с личностно-ориентированной направленностью. Урок усвоения нового материала. Учебная цель урока - повторение основных знаний потеме "Угол": определение угла, виды углов, транспортир, градусная мера; формирование практических навыков измерения углов с опо
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с отклонениями в развитии

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №4 VI вида» г. Перми.




















План - конспект

урока математики в 5 классе по теме:

«Углы. Виды углов и измерение углов».

с использованием ИКТ






Конспект урока с личностно-ориентированной направленностью

учителя математики

II квалификационной категории

Вьюжаниной Марии Викторовны.






Пермь, апрель, 2014 г.


Тип урока: «Урок усвоения новых знаний».

Цели урока:

  • учебные - повторение основных знаний по теме «Угол» (определение угла, виды углов, транспортир, градусная мера); формирование практических навыков измерения углов с опорой на алгоритм;

  • коррекционно-развивающие - умение анализировать учебную информацию через развитие навыков самоконтроля; развитие пространственных представлений, мелкой моторики кистей рук.

  • воспитательные - умение общаться в группе, оказывая взаимопомощь, аккуратно вести записи при выполнении заданий.

Основные знания по теме: учащиеся должны знать определение угла, виды углов, понятие градусной мере угла.

Основные умения по теме: учащиеся должны уметь обозначить и записать угол, пользоваться транспортиром при построении углов.

Словарь терминов: угол - геометрическая фигура, вершина - точка, стороны - лучи, транспортир, шкала, начало отсчета.

Оборудование: карточки с устным счетом, карточки с углами, карточки с тестом, карточки для самопроверки, ноутбук, проектор, экран.

План урока:

  1. Коррекционная разминка.

  2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

  3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

  5. Подведение итогов урока и сообщения домашнего задания.

Ход урока:

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПРИМЕЧАНИЯ

Коррекционная разминка.

Проверка качества выполнения упражнений для развития мелкой моторики кистей рук

Выполняют упражнения под счет дежурного.

Упражнения разработаны инструкторами ЛФК.

Мотивация учебной деятельности школьников.

Сообщение темы и целей урока.


Записывают тему урока: «Углы. Виды. Измерение углов».

Тема записана на доске, на перемене.

На перемене подготовлено оборудование для демонстрации слайдов.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.



Актуализация субъектного опыта учащихся (обращение к знаниям учеников).

1) Вопросы:

Что такое угол?

Из каких элементов состоит угол?

Как угол обозначают?

По какому признаку различают углы?

Отвечают на вопросы;

Проверяют правильность ответов.



Слайд № 1.




Слайд № 2.

2) Выдаются карточки устного счета. Индивидуальный контроль при выполнении задания.

3) Вопросы:

Что такое транспортир? Из каких элементов состоит транспортир? Как с помощью транспортира строится угол?

Индивидуальный контроль при выполнении задания.

Выполняют задание. При правильном выполнении задания получают слово «транспортир».

Проверяют правильность ответов.



Повторяют алгоритм построения угла.

Строят в тетрадях тупой и острый угол, с помощью транспортира и линейки. Обозначают углы и записывают градусные меры.


В карточке самоконтроля выставляют отметку за устный счет


Слайд № 3.



Слайд № 4 (алгоритм построение угла).


Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.


Введение учащихся в диалог (поддержка и поощрение высказываний учеников по решаемой проблеме).

1) Вопрос:

Если строим угол по заданной градусной мере, то можно ли измерить построенный угол? Как это сделать?


Раздаются каточки с алгоритмом.

Обсуждение, вывод алгоритма.






Один из учеников читает каточку вслух.

Карточки заранее подготовлены.

Создание ситуации успеха (поддержка учащихся имеющим трудности в усвоении материала).

2) Выдаются карточки с заданием: На карточке: два острых и два тупых угла с разным расположением на плоскости.

Индивидуальный контроль при измерении углов и обобщение результатов после самопроверки учащихся по слайду.

1) измеряют угол 1, записывают угол и его градусную меру на карточке.

2) проверяют правильность выполнения задания.

Аналогично выполняется работа с углами № 2, 3, 4.

При выполнении работы учащиеся могут помогать друг другу





Слайд № 5.



Слайды № 6, 7, 8

За проделанную работу в карточке самоконтроля ставят оценки.

Коррекционная разминка

Проверка качества выполнения упражнений для развития мелкой моторики кистей рук

Выполняют упражнения под счет дежурного.

Упражнения разработаны инструкторами ЛФК.

Обобщение и систематизация знаний.


Выдается каточка с тестом (контроль теоретических знаний)

Выполняют задание. При правильном выполнении задания получают слово «градус».

Карточки заранее подготовлены.

В карточке самоконтроля выставляют отметку за устный счет.

Подведение итогов урока.


Что вы изучали на уроке?

Оцените успешность усвоения темы по карточке самоконтроля.

Домашнее задание.

Д/М (варианты индивидуально)

№ 315, 328, 334.

Учащиеся анализирует свои учебные действия на уроке.

Сдают карточки самоконтроля.

Записывают задание в дневники.

Задание записано на доске заранее.

При выставлении итоговой оценки за урок учтены результаты карточек самоконтроля и устной работы.


Приложение 3

Карточка самоконтроля

Фамилия Имя

Устный счет

Построение углов

Тест


Приложение 2

АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

1.Совместить вершину угла с центром транспортира

2.Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира

3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.

4. Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.

Приложение 1

Задание «Транспортир»

Задание: Вычислить устно и выбрав правильный ответ, заполнить таблицу.

1) 26 + 33
Е. 69; Т. 59; К. 58.

2) 58 - 34
Р. 24; У. 28; А. 34.

3) 18 . 3
О. 32; А. 54; Е. 44.

4) 42 : 7
К. 28; М. 7; Н. 6.

5) 15 . 5
С. 75; К. 25; О. 20.

6) 32 - 16
К. 26; И. 22; П. 16

7) 36 . 4
А. 72; И. 96; О. 144.

8) 72 : 9
Р. 8; К. 9; Л. 7.

9) 44 + 56
Т. 100; А. 82; Е. 90.

10) 280 : 4
А. 7; У. 80; И. 70.

11) 35 . 20
Н. 70; К. 15; Р. 700

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11





Приложение 4



Приложение 5

Контроль теоретических знаний 5 класс

1. Стороны угла - это:

а) отрезки; б) лучи; в) прямые.

2. На рисунке 1 изображен угол:

а) Е; б) EFD; в) FDE.

3. На рисунке 2 изображено:

а) 3 угла; б) 5 углов; в) 6 углов

4 Найдите верные высказывания. Из соответствующих им букв составь название единицы измерения.

1) Углы измеряют с помощью линейки.
2) Углы измеряют с помощью транспортира.
3) Единицы измерения углов - килограммы.
4) Единицы измерения углов - градусы.
5) 1о равен части развернутого угла.
6) Развернутый угол имеет градусную меру 180°.
7) Острый угол меньше развернутого.
8) Прямой угол имеет градусную меру 90°.
9) Тупой угол больше развернутого.

Ж
Д
М
А

У

Р
С
Г
Е




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал