7


  • Учителю
  • План-конспект и технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Деление и дроби

План-конспект и технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Деление и дроби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Деление и дроби





Деление и дроби (первый урок из двух по данной теме).



    Базовый учебник

    1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 28-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2011.



    1. Цель урока: научить понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту- как знак деления.

    9. Задачи:

    - образовательные (формирование познавательных УУД):

    научить в процессе реальной ситуации заменять частное дробью и дробь частным.

    - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    - развивающие (формирование регулятивных УУД)

    1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

    11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная

    12.Организация деятельности учащихся на уроке:

    -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

    -самостоятельно определяют тему, цели урока;

    -выводят понятие дробной черты;

    -работают с текстом учебника;

    -работают с таблицей при выполнении заданий;

    -отвечают на вопросы;

    -решают самостоятельно задачи;

    -оценивают себя и друг друга;

    -рефлектируют.

    13. Необходимое техническое оборудование: учебники по математике, раздаточный материал (оценочный лист, карточки с таблицей, карточки рефлексии), демонстрационный комплект «Доли и дроби».

    14. Содержание урока:

    1. Организационный момент

    - Ребята, однажды французский писатель Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так давайте сегодня последуем совету писателя, будем на уроке активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они вам обязательно пригодятся в жизни.

    - Инструктаж по работе с оценочным листом

    Оценочный лист………………………………………………………..



    2. Актуализация опорных знаний

    1) Индивидуальная работа. Графический диктант.

    -Ответ «да» соответствует +, ответ «нет» -

    1. 13/17+6/17=19/17 6. 1-5/6=5/6

    2. 3/5+4/5=7/10 7. 16/37+14/37-5/37=25/37

    3. 14/22-6/22=8/22 8. 29/40-16/40-13/40=0

    4. 48/100+51/100=1 9. 7/9-6/9+1/9=2/9

    5. 38/60-19/60=19/60 10. 5/8+6/8-3/8=1

    Ключ: + - + - + - + + + +

    Самопроверка: нет ошибок «5»

    1-2 ошибки «4»

    3-4 ошибки «3»

    5 и более ошибок «2»

    - Поставим отметки в оценочный лист.

    2)Фронтальная работа

    -Сколько примеров в целом задании?

    -Какая часть примеров с ошибками?

    -Какая часть примеров решена верно?

    -Назовите числитель и знаменатель этой дроби.

    -Что показывает числитель и знаменатель дроби.

    -Выберите из правильных ответов те дроби, которые являются правильными.

    -Какую дробь называют правильной?

    -А какие из дробей неправильные?

    -Сформулируйте правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

    - Объясните ошибки в неверных примерах.





    3. Сообщение темы и целей урока



    На доске: 36:12 75:15 12:17 51:17

    - Что общего во всех этих выражениях?

    - Какое выражение лишнее?

    - Почему?

    - Как называются числа при делении?

    Итак, сегодня мы с вами научимся делить числа, которые до этого делить не умели, научимся записывать результат деления любых двух чисел и откроем секрет дробной черты. Тема сегодняшнего урока- «Деление и дроби».



    4. Изучение нового материала



    - В жизни нам очень часто приходится что-либо делить поровну. Но давайте сегодня попробуем решить одну такую проблему, которая поможет нам в дальнейшем в любых жизненных ситуациях.

    - Два яблока нужно поровну разделить между тремя детьми.

    - Варианты детей разбираются с помощью моделей. Сколько получит каждый ребёнок? Способов может быть три, учащиеся помогают своими советами, делают вывод какой из способов лучше.

    -Запись в тетради:

    2:3=2/3 В чём же заключается секрет дробной черты?

    Черта дроби- знак деления.

    -Рассмотрим ещё несколько примеров:

    27:3=27/3=9 3:1=3/1=3

    5:6=5/6-дробь 9:4=9/4-дробь

    - Как иначе записать данные частные? Чем становится делимое (делитель), если частное записать в виде дроби?

    - Выводы можно найти в учебнике на стр. 162.





    5. Первичное закрепление и осмысление знаний.



    - Решить № 1051 и 1052 из учебника

    У доски работает один ученик, остальные в тетрадях. Работу ученика у доски оценить, отметки поставить в оценочный лист.



    6. Физкультминутка



    Быстро встали, улыбнулись.

    Выше-выше потянулись.

    Ну-ка, плечи распрямите,

    Поднимите, опустите.

    Вправо, влево повернитесь,

    Рук коленями коснитесь.

    Сели, встали. Сели, встали.

    И на месте побежали.



    7. Закрепление изученного материала



    1)Решение текстовых задач прикладного характера № 1054, 1055, 1056 из учебника. У доски работает один ученик, остальные в тетрадях. Работу ученика у доски оценить, отметки поставить в оценочный лист.

    2) Первичный контроль

    Самостоятельная работа с таблицей № 1053



    7

    3













    3

    14













    5

    14



    Взаимопроверка по образцу. Оценку сами себе выставляем в оценочный лист.



    1. Подведение итогов урока и оценивание

    - Какой смысл имеет дробная черта?

    - 12:17=?

    Оценка за урок складывается из отметок, полученных на отдельных этапах урока, которые фиксировались в оценочном листе.



    1. Домашнее задание



    1. Обязательная часть № 1076- 1079

    2. Творческая часть(по желанию) : взять шоколадку и разделить её поровну на всех членов семьи. Сколько получит каждый?



    1. Рефлексия



    Выберите утверждение:























    Этап урока

    Деятельность учителя



    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)



    Формируемые УУД

    Познаватель-

    ные

    Регулятивные

    Коммуникатив-

    ные

    Личност-

    ные

    1

    Организацион-ный момент

    приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с оценочным листом





    Знакомство с оценочным листом

    1

    осознанное и произвольное построение речевого высказывания

    Прогнозирование своей деятельности

    Умение слушать и вступать в диалог

    умение выделять нравственный аспект поведения

    2

    Актуализация опорных знаний

    Вступительное слово учителя. Повторение понятия обыкновенной дроби, действий сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, понятий правильная и неправильная дробь.

    Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

    Задает учащимся наводящие вопросы

    Пишут графический диктант, участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

    8

    Поиск и выделение необходимой информации

    Выделение и осознание того, что уже пройдено. Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном.

    Постановка цели учебной задачи, синтез

    Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

    Смысло-

    образование

    3

    Изучение нового материала

    Вместе с учениками определяет цель урока. Ставит перед учениками проблему. Демонстрирует проблемную ситуацию с помощью комплекта «Доли и дроби». Выполняет записи на доске. Предлагает найти выводы в учебнике.

    Учащиеся предлагают варианты решения проблемы -как разделить поровну 2 яблока на 3 детей. Выполняют записи в тетради под руководством учителя. В тексте учебника ищут соответствующие выводы.

    10

    Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

    Целеполагание, выдвижение гипотез

    Умение слушать и вступать в диалог

    Смысло-образование

    4

    Первичное осмысление и закрепление знаний.



    Комментирует, направляет работу учащихся

    Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 1051, 1052.

    5

    Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

    Анализ объектов и синтез

    Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

    Умение слушать и вступать в диалог,

    Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

    Ориента-

    ция в межлично-стных отношениях

    5

    Физкультминутка

    Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

    Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

    2









    6

    Закрепление изученного материала

    Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

    Учащиеся решают текстовые задачи прикладного характера из учебника № 1054, 1055, 1056.

    Делают записи в тетрадь.



    8

    Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

    Анализ и синтез объектов

    Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

    Умение слушать и вступать в диалог.

    профессионалное самоопределение,

    смыслообразование

    Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу № 1053. После выполнения задания выполняют взаимную проверку по эталону и оценивают друг друга.

    6

    Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

    Анализ и синтез объектов

    Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

    Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

    Смыслообразование

    7

    Подведение итогов урока и оценивание.

    Предлагает учащимся сделать основной вывод по пройденной на уроке теме и решить пример, который в начале урока не смогли решить. Объявляет отметки за работу у доски и за устную работу.

    Отвечают на вопросы учителя. Проставляют в оценочный лист отметки, полученные на различных этапах урока.

    2

    Формулирование основного вывода по теме урока.

    Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

    управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

    нравственно-этическая ориентация

    8.

    Домашнее задание

    Задает домашнее задание, которое состоит из двух частей: обязательная для всех и по желанию.

    Учащиеся записывают домашнее задание.

    2









    9.

    Рефлексия

    Объясняет как заполнить карточки рефлексии

    Выбирают утверждение из 4 предложенных и помечают его в карточке рефлексии.

    1























     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал