7


  • Учителю
  • Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок алгебры в 8 классе

«Арифметический квадратный корень»

Шивинская О.Г., учитель математики

МБОУ Пономаревская ООШ



Дата проведения: __________________



Цели урока:

  • образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Квадратные корни», отработка навыков применения свойств квадратного корня при решении задач, создание условий контроля (самоконтроля) за усвоением знаний и умений;

  • развивающие: формирование и развитие приемов сравнения, обобщения, конкретизации, анализа; умозаключений по индукции, аналогии, переноса знаний в новую ситуацию; речи, внимания, памяти;

  • воспитательные: формирование интереса к математике, содействие воспитанию активности, организованности, умению участвовать в диалоге с товарищами и учителем, развитие внимания и умения анализировать полученное решение.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока.

  3. Актуализация опорных знаний учащихся. Устные упражнения.

  1. Найти значение корня:



Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

  1. Решить уравнения:

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный кореньУрок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень.

Вопрос: Почему в первом случае мы получаем положительное число, а во втором - положительное и отрицательное?

В первом случае речь идет об арифметическом квадратном корне (его значение всегда неотрицательно), а во втором случае речь идет о квадратном корне (его значение может быть и положительным, и отрицательным).











Вопрос: Какое должно быть общее условие и для арифметического квадратного корня и для квадратного корня?

Подкоренное выражение должно быть числом неотрицательным.







  1. Найти значение выражения:

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень ; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень .

Вопрос: Каким свойством арифметического квадратного корня вы воспользовались для решения данных примеров?



Свойством корня из произведения любых неотрицательных чисел

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень







  1. Вычислить:

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень .

Вопрос: Какое свойство арифметического квадратного корня применяли?

Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен коню из числителя, деленному на корень из знаменателя

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень















  1. Упростить выражение:

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень; Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень .

Вопрос: Какое свойство корня здесь работает?

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный кореньУрок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень= Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень









  1. Вынесите множитель из-под знака корня:

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень, Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень , Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

( Правило?)

  1. Внесите множитель под знак корня:

7Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень , -6 Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень , 5 Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

( Правило?)



  1. Математический диктант.

Учащиеся записывают ответы на контрольных листах.

Учащиеся меняются контрольными листами с соседом по парте и, с помощью учителя осуществляется взаимопроверка с выставлением оценок по шкале:

«5» - 14- 15 правильных ответов,

«4» - 12-13

«3» - 10-11.

Проводится краткий анализ допущенных ошибок.







  1. Работа по карточкам.

Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

Несколько учащихся работают на дополнительных (закрытых) досках, остальные решают на местах. Затем проводится проверка решения с анализом.



  1. Проверочная работа.



Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень



Урок алгебры по теме: Арифметический квадратный корень

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание.

  3. Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал