- Учителю
- Урок по математике на тему Масштаб( 6 класс)
Урок по математике на тему Масштаб( 6 класс)
Открытый урок по математике в 6"А" классе |
Тема: Масштаб |
2015 год
Тема: Масштаб
Цели урока:
-
Повторить понятия «отношение», «пропорция», «отношение расстояний»;
-
Ввести понятие «масштаб»;
-
формировать у учащихся практические умения и навыки, связанные с математическими вычислениями при решении текстовых задач;
-
Развивать познавательный интерес учащихся
-
Воспитывать любовь к родному краю.
Задачи:
• расширить знания о масштабе, придать им практическую
направленность
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, карта села Троицкое, карта мира, линейка.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Пропорции». Рассмотрим их применение в одной из областей жизни. Докажем, какое важное практическое применение имеет материал сегодняшнего урока.
Итак, начнем с повторения пройденного.
-
Решение устных упражнений.
-
Что называется отношением? (Частное двух чисел.)
-
Что показывает отношение? (Во сколько раз одно число больше другого, если делят большее число на меньшее, или какую часть одно число составляет от другого, если делят меньшее число на большее.)
-
Каково основное условие составления отношений? (Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения).
-
Найдите отношение чисел 8 и 2; 1 и 10; величин: 2см и 4см; 3см и 6 м; 5см и 4,5км. (Слайд №1)
-
Во сколько раз число 8,4 больше числа 4,2? (Слайд №2)
-
Изучение нового материала
Географическая карта - один из важнейших документов человеческой культуры. Большие территории, государства или части света, изображаются на географических картах. Каждая извилина на карте, каждый штрих - результат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных путешественников и исследователей.(Слайд№4)
Посмотрите на карту России - нашей Родины. Чтобы вам удобнее было работать. Откройте атласы. Найдите столицу нашей родины - Москву и главный город нашей республики -Элиста. Давайте найдем расстояние от Москвы до Элисты (используя линейку). Какое расстояние у вас получилось? Скажите, а в действительности это такое же расстояние? Нет. Какое расстояние от Москвы до Элисты в действительности?
На карте участки земной поверхности изображаются в уменьшенном виде. Например, расстояние в 200 километров на карте - это отрезок в 1 сантиметр.
Во сколько раз отрезок на карте меньше расстояния на местности? (Слайд №5,6)
Мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего расстояния на местности эта величина называется масштабом.
Запись в тетрадях:
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.
Масштаб показывает, во сколько раз расстояние на плане меньше чем расстояние на местности. (Слайд №7)
На практике приходится выполнять изображения очень крупных деталей (Слайд№8,9 ) t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR1SUwn18g2W0imlFopE2ieauuR99sLPsGojD-d-K8oAap6iqNA</</u>; ib1.keep4u.ru/b/080712/ab/ab8a197e3c88f16cb6.jpg (например, машины, деталей самолета, корабля) и очень маленьких (модель атома, деталей часового механизма и др.). Поэтому, при вычерчивании, изображения больших деталей уменьшают, а маленьких - увеличивают. Для этого тоже применяют масштаб.
Обратите внимание на запись масштаба. Масштаб 1 : 20000000 называется численным.
-
Закрепление нового понятия
Найти расстояние на местности, если расстояние на карте 1,5см. При масштабе 1:1000 (Слайд №10)
Отношение 1,5 : х записываем, проговариваем вслух определение масштаба. Можно приравнять два отношения.
1,5 : х = 1 : 1000
Ответ: 0,015км
Задача. Длина отрезка на местности равна 240м, а длина соответствующего ему отрезка на карте равна 24см. Найдите масштаб карты. (Слайд №11)Согласно определению масштаб этой карты равен отношению 24см к 240м.
24см: 240м= 1:1000
Ответ: 1 : 1000
-
Практическое задание (по группам)
По карте части села Троицкое, которая находится на столах найдите:
1-я группа - масштаб карты по указанному расстоянию от нашей школы до младшей школы(ответ 1:6800)
2-я группа - расстояние от нашей школы до ЦДТ по указанному масштабу карты(ответ 248 м)
3-я группа - расстояние от нашей школы до конечной остановки Троицкого маршрутного такси (ответ 903 м)
-
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Что нового вы узнали сегодня?
-
На какие вопросы получили ответы?
-
Какие новые вопросы появились?
-
Какие виды заданий вызвали затруднения?
-
Какие моменты урока вас обрадовали или огорчили?
Оценивание детей.
Я надеюсь, сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном ранее понятии "масштаб". Об умном человеке говорят: "масштабно мыслит". Будем этому учиться!
-
Задание на дом
Теперь вы сможете самостоятельно определить расстояние от Москвы до Элисты по карте . Это и будет вашим домашним заданием.
Благодарю за урок.