- Учителю
- открытый урок в 5 классе на тему равные дроби
открытый урок в 5 классе на тему равные дроби
Урок формирования и совершенствования знаний по теме «Равные дроби. Основное свойство дроби»
М.В.Киселева, учитель математики МБОУ СОШ №17
УМК Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс Е.А. Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. М.: Просвещение, 2010
Цель: сформировать у учащихся понятие дроби.
Задачи по формированию УУД:
Познавательных: создание ситуации для формирования умения сравнивать, анализировать факты, подытоживать информацию, используя при этом текст учебника; умения применять основное свойство дроби для представления дроби в виде дроби с заданным знаменателем.
Коммуникативных: организация фронтальной работы на уроке для формирования умения строить речевое высказывание, развернуто обосновывать ответ.
Регулятивных: создание ситуации для оценки и самооценки умений по теме.
Ход урока
-
организационный момент, первичная актуализация знаний и постановка цели.
-
Учитель: здравствуйте, садитесь. Я вижу у вас на партах телеграммы. Прочитайте, пожалуйста, текст голубой телеграммы, красной, зеленой.
Ученик: «Болею. Для выздоровления требуется кг шоколадного мороженного. Продавец не понимает просит указать вес в граммах. Помогите!!! Карлсон»
Варианты: Варианты: ;
Учитель: Надо решить эту проблему, больного человека без помощи оставлять никак нельзя. Переведите в граммы указанную величину (прямо в телеграмме).
-
Проверка домашнего задания
№484 с138
«Начертите координатную прямую с единичным отрезком, равным 10 клеткам, и отметьте на ней точки с координатами на этой же прямой отметьте точки с координатами »
К доске вызывают двух учеников. Координатная прямая приготовлена заранее.
Учитель: кто выполнил просьбу Карлсона, внимание на доску.
Учитель (вопрос первому ученику):
Расскажи о дроби
Предполагаемый план ответа: назвать числитель, знаменатель; объяснить, что показывает знаменатель, числитель; правильная или неправильная дробь; сравнить с единицей.
Учитель (вопрос второму ученику):
Расскажи о дроби
Возможное дополнение к ответу: дробь равна дроби , потому что на числовой прямой эти дроби изображаются одной точкой.
Учитель: правильно записывается это так .
Возможна реплика: есть ещё равные дроби:
На доске появилась запись:
-
Учитель(обращается к классу):
Сколько мороженного нужно карлсону? 250 гр. Вы не ошиблись? В розовой телеграмме количество мороженного выражалось дробью , а в голубой , в зеленой , а в граммах получились равные результаты!
Предполагаемый ответ учащихся: Нет, ошибки тут нет!
Учитель: Получается, что
На доске появляется запись;
Учитель: Оказывается не всё известно нам о дробях!
Много ли есть дробей равной данной? Как получить дробь равную данной?
Эти вопросы учитель крепит на доску магнитом.
Тема сегодняшнего урока «Равные дроби».
Учитель: Посмотрите на записи. Кто может предположить, как получить дробь равную, например, дроби ?
-
Этап формирования новых знаний
-
Работа с учебником
Учитель: откроем учебник п 30 с 140. читаем абзац «Равные дроби». (Ученик читает вслух)
Учитель: нам встретился знак, который означает, что этот фрагмент текста надо читать «с карандашом в руках», т.е. делать по шагам то, что описано в учебнике.
На партах лежат круги, разделенные на три части, две из которых закрашены. Выполняем задание из текста учебника.
Ученики делят каждую треть круга на 4 равные части и делают вывод, что закрашенная часть круга выражается дробью . Таким образом, .
Учитель: После того как прочитан пункт 30, ответим на поставленные вопросы. Много ли есть дробей равных данной? Как получить дробь равную данной? Какой факт обязательно надо запомнить?
Предполагаемый ответ учащихся: основное свойство дроби.
Учитель: Прочитайте основное свойство дроби ещё раз, повторите шепотом, расскажите друг другу. А я продолжаю запись темы урока «Равные дроби, основное свойство дроби».
Открываем тетради, записываем число, «классная работа», тему урока.
Основное свойство дроби можно записать с помощью букв, запишем в тетради: , где .
-
Какое из равенств верно и в чем ошибка в неверных?
;
;
;
Предполагаемый ответ ученика: верно равенство третье, т.к. если числитель и знаменатель умножить на одно и то же отличное от 0 число, то получиться дробь, равная данной. Первое равенство не верно, т.к. числитель умножим на 3, а знаменатель нет.
-
№491 (а,б) - выполним устно.
Объясните, почему верно равенство:
Предполагаемый ответ учащихся: равенство верно, т.к. числитель увеличили в 14 раз и знаменатель увеличили во столько же раз. Числитель умножили на 14 (то есть увеличили в 14 раз) и знаменатель умножили на 14 (то есть увеличили во столько же раз), получилась дробь, равная данной.
Физкульт минутка
Поиграем в игру «Верю - не верю», если вы мне верите, то поднимите руки вверх и поднимитесь на носочки, если нет, то руки вниз и присядьте.
Карточки с заданиями
-
Этап первичного закрепления знаний
-
№493 (а)
Предполагаемый ответ ученика: знаменатель дроби увеличен в 2 раза, значит и числитель надо увеличить в 2 раза. Дальше рассуждаем аналогично.
-
Заполните пропуски:
;
;
;
Учитель: давайте попробуем составить план решения этого задания.
Ученики предлагают варианты.
Учитель: такой план называется алгоритм решения задачи.
Алгоритм:
-
Находим число, показывающее во сколько раз один знаменатель (числитель) больше другого.
-
Находим неизвестный числитель (знаменатель).
Выполним задание по алгоритму.
-
Учитель: у вас на партах лежат карточки с заданием. Выполните его самостоятельно и после этого сравните свое решение с образцом.
Задание: заполните пропуски.
;
;
;
;
;
-
Рефлексия (лесенка знаний и умений)
-
запись домашнего задания
Критерии оценки сформированности УУД на уроке
УУД
Критерии оценивания сформированности
Количество баллов
Познавательные
Не смог сравнить и проанализировать факты, представленные на уроке, но сделал выводы по теме урока с помощью текста учебника; не умеет представлять дробь в виде дроби с заданным знаменателем.
0 баллов
Получил нужную информацию с помощью учебника; знает, как представить данную дробь в виде дроби с заданным знаменателем, но делает ошибки.
1 балл
Сравнил и проанализировал факты, представленные на уроке, самостоятельно выдвинул гипотезу о том, как привести дробь к новому знаменателю; умеет представлять дробь в виде дроби с заданным знаменателем.
2 балла
Коммуникативные
Не участвовал в обсуждении; не умеет строить речевое высказывание, и аргументировано объяснять, как привести данную дробь к новому знаменателю
0 баллов
Участвовал в обсуждении, пытался строить речевое высказывание и обосновывать ответ; использую при этом помощь учителя (ученика).
1 балл
Участвовал в обсуждении; умеет строить речевое высказывание, развернуто обосновывать ответ.
2 балла
Регулятивные
Не смог осуществить контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном во время самостоятельной работы на уроке; не слушал ответы одноклассников.
0 баллов
Слушал ответы одноклассников, но не вносил необходимые коррективы в ход решения; осуществил контроль результатов самостоятельной работы.
1 балл
Слушал ответы одноклассников, вносил необходимые коррективы в ход решения; осуществил контроль результатов самостоятельной работы; выделил и осознал и осознал то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
2 балла