- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Модуль рационального числа'
Урок математики в 6 классе по теме 'Модуль рационального числа'
Котвицкая Ирина Юрьевна
Учитель математики КГУ «Любимовская основная школа»
СКО Тайыншинский район
с. Любимовка
Урок математики по теме «Модуль рационального числа» в 6 классе
В разделе «Рациональные числа» данный урок является восьмым по счету, направлен на обобщение и закрепление знаний по темам «Положительные и отрицательные числа», «Модуль рационального числа». Учебник: Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. шк. /Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. -3-е изд., перераб. - Алматы: Атамура, 2011. - 400 с.
Тип урока: урок - путешествие
Цель: закрепление умения учащихся находить модуль рационального числа, используя
игровые приемы на уроке
Задачи:
-
воспитательная: способствовать воспитанию таких качеств, как
любознательность, усердие, усидчивость и трудолюбие.
-
развивающая: способствовать развитию интереса к предмету
математика, логического мышления, вычислительной культуры
учащихся.
-
образовательная: закрепить знания и умения учащихся по нахождению модуля
рациональных чисел.
Оборудование: презентация, карта страны Модульландия, карточки с заданиями, жетоны.
План урока
-
Орг.момент
-
Пещера Китаметама
-
Поляна Знаковая
-
Река Вычислений
-
Загадочный лес
-
Неизвестные горы
-
Вершина Модульная
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
-
Итоги урока
Ход урока
«Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упускать случаев делать
его немного занимательным»
Б. Паскаль
-
Оргмомент.
Ребята, к нам в гости пришел старый профессор Китаметам. Он приглашает нас, отправиться вместе с ним в волшебную страну под названием Модульландия. В этой стране мы сделаем несколько остановок: начнем путешествие с пещеры Китаметама, чтобы он захватил свой рюкзак для путешествия, затем побродим по поляне Знаковой, далее переправимся через реку Вычислений, прогуляемся по Загадочному лесу, попробуем взобраться в Неизвестные горы и добраться до вершины Модульной. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы вы будете получать жетоны от профессора Китаметама (картинка с изображением профессора). Итак, в путь!
-
Пещера Китаметама. Чтобы благополучно путешествовать по стране Модульландия, каждый из вас должен взять в свой походный рюкзак багаж знаний. Для этого необходимо повторить основные правила по теме «Модуль рационального числа».
А)
-
Что называется модулем числа?
Модулем рационального числа называют расстояние (в единичных отрезках) от начала отсчета до точки координатной прямой, соответствующей этому числу.
-
Каким числом выражается модуль отрицательного числа?
Модуль отрицательного числа равен числу, ему противоположному.
-
Каким числом выражается модуль положительного числа?
Модуль положительного числа равен самому числу.
-
Чему равен модуль числа нуль?
Модуль числа нуль равен нулю.
Перед дальним путешествием мы должны немного размяться и в этом нам поможет устный счет:
Б) Устный счет.
Вставьте пропущенные числа так, чтобы были верны следующие равенства:
0,3+…=1 1,5 + …=2
0,2∙…=1 0,2 : …= 2
1,4 - …=1 … ∙ 20 =2
… : 1,35 =1 2,7 - … =2
… ∙ 0,5=1 0,2 ∙ … =2
-
Поляна Знаковая
Каждый ученик получает карточку с заданием:
Вставьте пропущенные знаки, чтобы получилось верное равенство:
- (…2,5)= - 2,5 …(- 23,4)= 23,4
- (…14) =14 - (…0,5) = - 0,5
…(+ 17,3) =17,3 - (…25,78) =25,78
+ (…-12) =-12 +(…1,6) = -1,6
-
Река Вычислений.
Каждый ученик получает карточку с заданием:
А) Вычисли:
1)
2)
3)
4)
Б) Вычисли значения выражения:
, если а = - 345,6; b= - 100,37;
-
Загадочный лес.
-
У одной палки два конца. Сколько концов у 4,5 таких палок? (10)
-
Сколько на этом чертеже различных треугольников?
Ответ: 10
-
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
-
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 10-й день заросло всё озеро. На какой день заросла половина озера? (на 9-ый)
6. Неизвестные горы.
Каждый ученик получает карточку с заданием:
Решите уравнения:
А)
Б)
В)
7. Вершина Модульная.
Каждый ученик получает карточку с заданием:
Найдите модули следующих чисел:
А) -2; 5; 10; -123; 75; -420.
Б) 4,2; -7,3; 16,2; -25,14; 0,45.
В) - , , , .
-
Рефлексия
Каждый учащиеся получает три карточки:
-
Звезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают.
-
Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия.
-
Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.
Карточки прикрепляются учащимися на доску в конце урока.
-
Домашнее задание
Сочинить сказку на тему «Мое путешествие по стране Модульландия».
10. Итоги урока.
Подсчитывается количество жетонов у учащихся. Определяются победители, набравшие наибольшее количество, выставляются оценки.
Использованная литература.
.
-
Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. шк. /Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. -3-е изд., перераб. - Алматы: Атамура, 2011. - 400 с.
-
Республиканский научно-методический журнал «Математика в Казахстанской школе» №5 (11), 2007 г.
-
Предметные недели в школе. Математика./ сост. Л. В. Гончарова. -Волгоград: Учитель, 2006.
-
В. И. Жохов, В. Н.Погодин «Математический тренажер» Выпуск 3.