- Учителю
- Урок математики для 5 класса на тему «Путешествие в страну дроби»
Урок математики для 5 класса на тему «Путешествие в страну дроби»
Тема: Путешествие в страну дроби.
Цели урока:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях
Развивающие - развивать внимание, зрительную память, речь, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки
Воспитательные - привитие интереса к предмету
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры(с программой paint.), учебники
Ход урока
(На доске спроецирован слайд 1).
1. Учитель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну, где живут дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне исторической, на берегу озера ребусного, посетим замок кроссвордный, побродим в лесу сказочном, попробуем одолеть горы мозгодром. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. Итак, в путь!
Попасть в страну, минуя деревню историческую, нельзя. Поэтому первую остановку мы сделаем здесь. В деревне мы отдохнем перед трудным путешествием.
(Внимание на экран. Слайд 2 - 18. "Деревня историческая", "Древний Египет")
2. Разминка
1 задание.
У каждого комплект цифр (1,2,…,8,9).
Составьте дроби:
-
Правильную дробь со знаменателем 5;
-
Неправильную дробь с числителем 6;
-
Неправильную дробь со знаменателем 2;
-
Правильную дробь с числителем 7.
2 задание.
У каждого ученика карточки с ответами к заданию сократи дробь:
1)
Учитель показывает по очереди примеры, учащиеся прорешивают и на столах выкладывают ответы. После 7 примеров по указанию учителя переворачивают карточки и из предложенных букв выкладывают слово (анаграмма) - пятерка. Слайд 19
Ребята, наш путь лежит к озеру ребусному (слайд 20, 21).
3. Озеро Ребусное
Здесь ребятам предлагается решить ребус (слайд 20) и расшифровать две анаграммы (слайд 21).
Ответы: 1. Числитель; 2. Сокращение.
4. Устный опрос
(каждому ученику предлагается вытянуть карточку с вопросом и ответить на него)
-
Задача с Незнайкой (слайд 22)
Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: (см. слайд). Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?
(Нет, 29 ч)
6. Физкультминутка (слайд 23)
7. Замок Кроссвордный (слайды24, 25, 26)
8. Горы Мозгодром (слайд 27)
Каждая команда получает карточку с заданием.
Проверьте, верно ли равенство:
9. Учитель. Ребята, а вы знакомы с творчеством детского писателя Г. Остера?
Решение задач-шуток Г. Остера (слайд 28).
(Три мальчика и две девочки; должна родиться одна девочка)
10. Сказочный лес (слайд 29)
В сказочном лесу заблудились и перепутались единицы измерения. Помогите им выбраться из леса.
11 Письменные упражнения.
Ребятам в 4 группах предлагается выполнить тестовую работу и её результаты представить на компьютере в программе paint.
-
Форма и цвет дома:
Выполни сокращение дробей: 1) , 2) , 3) , 4) .
А) - квадратная, серый; в) - прямоугольная, серый;
Б) - квадратная, коричневый; г) - прямоугольная, коричневый.
-
Крыша дома и её цвет:
1) , 2) , 3) , 4)
А) - полукруглая, оранжевый; в) - треугольная, оранжевый;
Б) 2 - полукруглая, красный; г) - треугольная, красный.
-
Форма окон, их количество и цвет:
Выбери неправильную дробь:
-
Расположение трубы и её цвет:
Запиши частное в виде обыкновенной дроби: 1) 7 : 12; 2) 5 : 16, 3) 12: 7, 4) 16 : 5
А) - справа, черный; в) - справа и слева, чёрный;
Б) - слева, серый; г) - трубы нет.
-
Форма двери, её расположение и цвет:
Запиши дроби в виде частного: 1) , 2) , 3) , 4)
А) 13 : 5 - округлённый прямоугольник, справа, бордовый;
Б) 3 : 5 - прямоугольник, справа, бордовый;
В) 5 : 13 - округлённый прямоугольник, слева, зелёный;
Г) 5 : 3 - прямоугольник, слева, зелёный.
У каждой команды должен получиться домик.
12. Рефлексия деятельности.
Ну, а теперь подведем итоги нашего урока. Какую цель поставили? (повторить обыкновенные дроби и основное свойство дроби)
Как вы считаете, добились мы ее? Кого надо отметить за хорошую работу?
А теперь запишем домашнее задание.
№ 378 и № 379.
А теперь каждый из вас может дать оценку самому себе. На "дерево успеха" закрепи свой листок.
-
Зеленый листок - у меня всё получилось!
-
Жёлтый листок - у меня есть недочёты.
-
Красный листок - я очень постараюсь.
Благодарю вас за урок!