- Учителю
- Урок математики 1 класс УМК Школа 2100
Урок математики 1 класс УМК Школа 2100
У р о к 46
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 8
Цели: закреплять знания нумерации чисел от 1 до 8, состава этих чисел, умение выполнять вычисления, сравнивать числа; закреплять умение составлять выражения по рисункам, соотносить целый отрезок к его части; развивать речь, внимание, память, мыслительные операции; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: карточки с представленными цифрами, модели отрезков; у обучающихся - цифровая касса-веер.
Ход урока
I. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.
1. Счёт:
1) счёт от 1 до 20 (прямой и обратный);
2) счёт, начиная с любого числа в пределах первого десятка.
2. Порядок чисел от 1 до 8.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у - т е т р а д и, с. 14 (с демонстрацией на доске).
III. Повторение и закрепление пройденного.
1. Решение примеров с помощью числового отрезка.
* № 2, с. 14. Выполнение с комментированием у доски.
2. Сопоставление числовых выражений и иллюстраций.
* № 3, с. 14.
3. Нахождение значений выражений.
* № 1, с. 14.
- Какую закономерность увидели? (Зависимость между компонентами и результатами действий.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Зарядка
4. Соотношение между целым отрезком и его частями.
* № 4, с. 15. Составление буквенных равенств (с иллюстрированием на доске, с комментированием.)
Отработать: целое = часть + часть, часть = целое - часть.
5. Сравнение чисел, чисел и выражений, выражения.
* № 5, с. 15.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Зарядка
6. Составление выражения с использованием иллюстрирования ломаных.
* № 6, с. 15.
7. Постановка знака действия.
* № 7, с. 15. Фронтально, с доказательством.
8. Отработка написания цифры 8 и закономерностей.
1-я строчка - последовательно увеличивается количество цифр (на 1 восьмёрку).
2-я строчка - цифры каждый раз меняются местами друг с другом.
3-я строчка - графическое упражнение.
IV. Итог.
- Какие понятия отрабатывали?
- Что вспомнили? На что нужно будет ещё обратить внимание?