- Учителю
- Конспект занятия-практикума по теме «Задачи, содержащие параметры и модули». 11 класс.
Конспект занятия-практикума по теме «Задачи, содержащие параметры и модули». 11 класс.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6.
Занятие-практикум по теме
«Задачи, содержащие параметры
и модули».
11 класс .
Учитель: Гордиенко Зоя Николаевна.
Занятие-практикум по теме «Задачи , содержащие параметры и модули».
Замечание .Занятие проводится с группой учащихся из 9 человек с достаточно высоким уровнем математической подготовки.
Цель занятия:
-Обобщить понятия параметра и модуля и включить эти понятия в систему решения нестандартных задач;
-обобщить и закрепить свойства функций с модулем и с их помощью освоить геометрические приемы решения нестандартных уравнений.
Задачи :
-повторить алгоритм построения графиков функций, содержащих модули;
-построить графики различных линейных и квадратичных функций, содержащих модули и с их помощью решить уравнения с параметрами;
-показать учащимся аналитический способ решения уравнений с модулем, содержащих параметр как альтернативный графическому.
Оборудование :
-
плакаты с графиками к заданиям №1………
-
индивидуальный раздаточный материал.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания:
Домашнее задание
№1.Решить уравнение|1-x|=2-|x| двумя способами:
-
аналитически;
-
графически.
Проверка ответов: х=-0,5; х=1,5
-Какой способ легче?(различные аргументированные ответы учащихся).
№2.Построить графики функций:
-
у=|x+3|-2; -есть ли вопросы по построению этих графиков?
-
y=|
-
y= -проверяем; график данной функции на ватмане крепится на магнитную доску.
3.Решение задач. Включение ранее изученного материала в систему знаний с целью решения нестандартных задач повышенного уровня сложности .
-Какую смысловую нагрузку в уравнении несет параметр?
(От его значений зависит количество решений уравнения: меняется значение параметра-
получаем новое решение уравнения или доказываем , что решений нет).
-Правильно,- решить уравнение с параметром- значит указать , при каких значениях параметров существуют решения и каковы они:
-
определить множество допустимых значений неизвестного и параметра;
-
для каждого допустимого значения параметра найти соответствующее решение(или решения) уравнения.
-Решая задание №1 из домашней работы, мы обратили внимание, что графический способ решения уравнений иногда бывает более легким и понятным. Сейчас мы вместе рассмотрим задание, которое было в КИМах ЕГЭ в 2011году.
Задание№1. 1.Найдите все значения a,при которых график функции f(x)=+ пересекает ось абсцисс:
а) в одной точке;
б) в двух точках;
в) в трех точках.
/ Задание рассматривается учителем с привлечением учащихся по ходу решения задачи/
Ход решения:
-
вспомогательная функция y=g(x) , где g(x)=;
график функции у = пересекает ось х при условиях, указанных в задании, если уравнение g(x)=a имеет 1;2 и более решений.
g(x)=;
нули модуля:-3;1 + -3 - 1 +
х
(- g(x)=-2x +3;
g(x)=2+2x -3;
Таблица с графиком вспомогательной функции крепится на магнитную доску.
табл.1
y=a-горизонтальная прямая, параллельная оси х;
а)если а , т.е. а-одно решение( точка)
а-одно решение( точка)
б)если а=-3,5 и а=1 -два решения;
в) -3,5-более двух решений (3 точки)
Далее к доске приглашаются 2 человека для решения заданий № 2 и №3. Задания ре-
шаются графически, затем рассматривается аналитический способ решения; в
задании №2 решение выполняется учителем с участием в решении учащихся, № 3 решается учеником в сопровождении учителя.
№2 Найдите все значения a при каждом из которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму .
у=-вспомогательная функция
.
при а=2 -ровно 3 корня
а-условие существования модуля.
-2;2-нули модулей; а определим количество корней совокупности:
0к 2к+2к
-
2
2 корня 2корня+1корень 2корня+0корней
№3.Найдите все значения a,при которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму.
ровно 3 корня, если а+1=4,т.е. а=3
=
;;
-5 -1 2к+2к 3 2к+0к
(1)и(2)совп
2к 2к+1к
№4. Найдите все значения a,при каждом из которых уравнение имеет ровно один корень .Если значений a окажется несколько, то в ответе укажите их сумму.
Ученик решает задание аналитическим способом.
0к+0к -17 2к+0к 5 2к+2к
1к+0к 2к+1к
а=5; а=-17 -нули модулей
|x|-a-6=11; |x|=17+a; приа=-17- единственный корень.
|x|-a-6=-11; |x|=-5+a.
№ 5. Найдите все значения параметра a при котором уравнение имеет
бесконечное множество решений. Если таких значений несколько, то в ответе укажите их сумму.
(Учащиеся самостоятельно строят график вспомогательной функции, затем осуществляется самоконтроль с помощью табл.2, которая крепится на магнитной доске)
Табл.2
бесконечное множество решений при а=7 и а=-7;
За 7мин до конца занятия проверочная работа: один ученик на закрытой доске, остальные на местах, затем проверка решения.
Домашнее задание:№10,11,12
Раздаточный материал для учащихся для работы на занятии и домашней работы.
1.Найдите все значения a,при которых график функции f(x)=+ пересекает ось абсцисс:
а) в одной точке;
б) в двух точках;
в) в трех точках.
2. Найдите все значения a при каждом из которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму.
3. Найдите все значения a,при которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму.
4. Найдите все значения a,при каждом из которых уравнение имеет ровно один корень .Если значений a окажется несколько, то в ответе укажите их сумму.
5. Найдите все значения параметра a при котором уравнение имеет
бесконечное множество решений. Если таких значений несколько, то в ответе укажите их сумму.
6.Найдите наименьшее значение параметра a , при котором уравнение
a- будет иметь ровно 2 решения.
7. Найдите все значения a,при каждом из которых уравнение x имеет ровно 2 различных корня. Если таких значений более одного, то в ответе укажите их сумму.
8.Найдите все значения a,при каждом из которых уравнение
если таких значений более одного, то в ответе напишите наибольшее значение.
9. Найдите все значения a,при каждом из которых уравнение имеет ровно 3 корня.
Задания для работы дома
10. Найдите все значения a при каждом из которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму.
11. Найдите все значения a,при которых уравнение имеет ровно три корня .Если значений a окажется несколько, то в ответе запишите их сумму.
12. . Найдите все значения a, при каждом из которых график функции
f(x)= пересекает ось абсцисс менее чем в трех различных
точках.
табл.1
табл.2