- Учителю
- Урок на тему Геометрические фигуры. Формулы.
Урок на тему Геометрические фигуры. Формулы.
Класс 5
План-конспект урока по главе: «Геометрические фигуры. Формулы»
Тема и номер урока в теме: Угол. Градусная мера угла. Транспортир, № 1
Базовый учебник: Математика, 5 класс Т.А.Алдамуратова, Е.С.Байшоланов, Атамура, 2015
Вид урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.
Задачи:
-
В предметном направлении:
- Познакомить учащихся с прибором для измерения углов - транспортиром и единицей измерения углов - градусом;
- Научить пользоваться им и измерять углы;
-
В направлении личностного развития:
- Развивать познавательный интерес, мотивацию к предмету;
- Формировать внимание, воображение учащихся, самостоятельность, используя проблемные ситуации и творческие задания;
-
В метапредметном направлении:
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;
- Формировать представление о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества, используя исторический материал.
Предполагаемый результат
Знать
- понятие угла;
- как обозначаются углы,
- классификацию углов,
- единицы измерения углов.
Уметь
- читать, обозначать и сравнивать, классифицировать углы.
- строить и измерять углы с помощью транспортира,
- выражать градусную меру угла через градусы
Оборудование:
презентация Power Point к уроку по заданной теме
инструменты - линейка, транспортир для доски,
на столах у учащихся индивидуальные транспортиры,
дидактические карточки-тренажеры, раздаточный материал, цветные карандаши.
Понятия: Транспортир, Величина угла, Градус, Градусная мера угла,
Прямой, острый, тупой и развёрнутый углы.
ХОД УРОКА
-
1. Организационный момент:
Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все в порядке? Парта, книжки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой - все, что нужно - под рукой!
-Здравствуйте, ребята.
- Сегодняшний урок, я хочу начать с притчи.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: "
А ты что делал целый день? "- И тот ответил: " Я добросовестно
выполнял свою работу. " А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью, и с удовольствием он ответил " А я принимал участие в
строительстве Храма".
Все они выполняли одну и ту же работу, но думали о ней, и выполняли
её по-разному.
Поэтому, хочется, чтобы вы понимали, что каждый из вас строит свой храм, и чтобы каждую минуту узнавая что-то новое, осознал полезность своего учебного труда.
Французский писатель XIX века Анатоль Франц однажды заметил,
что:
«Учиться можно только весело.Чтобы переваривать эти знания, нужно
поглощать их с аппетитом».
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету.Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
II. Устный счет
Цель: 1) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы
а) Математический ребус.
Решив математический ребус, вы узнаете девиз сегодняшнего урока
Полученные числа расставьте в таблицу и прочитайте девиз
Рисунок 1
720т 270 ч 280 с 210 а 560 п 160 в360 о 640 н 90 ь 320 е 540 д ё
III. Сообщение темы и целей урока.
-
Проверить готовность учащихся к уроку;
-
сообщить, что сегодня начинаем изучать углы и познакомимся с инструментом для измерения углов - транспортиром;
-
сформулировать задачи: научиться распознавать различные виды углов, строить и измерять их с помощью транспортира;
-
сообщить, что помощником в освоении нового материала будет игра (командная и индивидуальная); баллы, набранные в индивидуальной игре, идут в зачет команде;
-
сформировать команды (по 3 - 4 человека).
IV. Изложение новой темы.
1. Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой - углом.
Выполняется показ построения угла на доске. Дается понятие угла и его составляющих, а также их обозначение:
-
Углом называют геометрическую фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало.
-
Угол обозначается одной буквой К или тремя буквами РКМ.
-
Вершиной угла РКМ является точка К.
-
Сторонами угла РКМ являются лучи КР и КМ.
2. Углы сравнивают так же, как и все геометрические фигуры - наложением. Равными называют углы, которые совпадают при наложении. А если углы не совпадут при наложении, то:
(Рис. 1)
СAD меньше ВАС, так как сторона АС угла САD находится внутри угла ВАС.
3. Познакомить учащихся с видами углов: развернутым, прямым, острым и тупым.
Повсюду есть углы любые:
Прямые, острые, тупые,
Есть смежные, развернутые есть,
Их много, всех не перечесть.
-
Два дополнительных друг к другу луча образуют развернутый угол.
-
Прямым углом называют половину развернутого угла.
-
Если угол меньше прямого, его называют острым углом.
-
Если угол больше прямого, но меньше развернутого, его называют тупым углом.
4. Как можно узнать величину угла?
Углы давно открыты были,
Их в Вавилонии любили,
Но тут пришлось изобретать:
Углы-то надо измерять!
Пришлось жрецам пыхтеть немало,
Пока изобретали рьяно.
И вскоре вышел транспортир -
Прибор, преобразивший мир!
5. Историческая справка:
Транспортир известен с древних времен. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделенного на градусы то 0 до 180°. В некоторых моделях - от 0 до 360° - это круглые транспортиры.
Понятие градуса и появление первых инструментов для измерения углов связывают с развитием цивилизации в древнем Вавилоне, хотя само слово градус имеет латинское происхождение (градус - от лат. gradus - "шаг, ступень"). Предполагают, что создание транспортира было связано с созданием первого календаря. Древние вавилонские математики и астрономы полный оборот (окружность) разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году 360 дней (число 60 считалось священным; поэтому все вычисления были связаны с числом 60, а 360 - это шесть раз по шестьдесят). Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень удобным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название - градус. Каждый градус разделили на 60 минут, а минуту - на 60 секунд. Градусная мера сохранилась и до наших дней.
.Запишем алгоритм построения угла:
-
Начертить луч.
-
Совместить центр транспортира с началом луча так, чтобы луч проходил через начало отсчета на шкале транспортира.
-
Учитывая вид угла, найти на нужном ряду необходимое значение угла и поставить на бумаге точку.
-
Соединить начало луча с отмеченной точкой.
-
Проверить вид угла, который нужно построить. Искомый угол построен.
Луч с началом угла и делящий угол на два равных угла называется биссектрисой угла.
Слово «биссектриса» - латинское, что означает «надвое рассекающая».
Как и все геометрические фигуры, углы сравниваются способом наложения. Если при наложении одного угла на другой они совместятся, то эти углы равны.
V Закрепление нового материала
Практическая работа.
Каждому ученику выдается листок с изображением угла. ОДИН УЧЕНИК У ДОСКИ С МАКЕТОМ И ОБЪЯСНЯЕТ ВИДЫ УГЛОВ
Задание: измерить градусную меру этого угла с помощью транспортира.
Проблемная ситуация.
Может ли существовать такой способ измерения углов? Почему? Как вычислить градусную меру угла?
а) Найдите ошибки в измерении углов.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
ЗАДАЧА ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ
Пизанская башня - это колокольная собора Санта Мария Маджоре в Пизе.
Её создание было начато в 1173 году мастером Боннано. Возведя первый ярус высотой 11 м и два колоннадных кольца, мастер обнаружил, что колокольная начала крениться. Он прекратил работу и исчез из города.
Закончено строительство было архитектором Томазо ди Андреа спустя два столетия после начала.
Проект башни был ошибочным изначально - маленький трёхметровый фундамент и мягкая почва привели к тому, что когда построили третий этаж (1178 г), башня наклонилась
Почему башня начала падать?
Интересно на какой угол наклонилась башня?!
Сегодня на уроке мы найдем угол наклона Пизанской башни!
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Тренировочные упражнения по измерению углов. Работа по группам.
VIII .Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Итог урока
-
Ответьте на следующие вопросы:
-С какой темой познакомились на уроке?
-Для чего служит транспортир?
-На сколько делений разделена шкала транспортира?
-Что такое градус? Как его обозначают?
-Сколько градусов содержит прямой угол?
-Сколько градусов содержит развёрнутый угол?
-Расскажите, как измеряют углы транспортиром.
- Найти ошибку в измерениях углов.
Ну, вот теперь я думаю, вы готовы оценить уровень собственных достижений Поднимите руки те, у кого не осталось вопросов по теме измерение углов.
Те, у кого вопросы еще остались и кому нужно еще потренироваться в измерении углов?
IX.Домашнее задание: § 3.1 страница 104, задание №454 страница 106.