7


  • Учителю
  • Технологическая карта интегрированного урока в 7 классе на тему 'Внешние углы треугольника'

Технологическая карта интегрированного урока в 7 классе на тему 'Внешние углы треугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


  1. Предмет: геометрия

  2. Класс: 7 класс

  3. Тема и номер урока в теме: Внешние углы треугольника (урок № 1 из 2)

  4. Базовый учебник:

Геометрия, 7-9: учеб.для общеобразовательных учреждений / А.В.Погорелов - М.: Просвещение, 2012. - 225 с.

  1. Цель урока: закрепить теорему о сумме углов треугольника, исследовательским путем ввести определение внешнего угла треугольника; свойства внешнего угла, научить применять полученные знания при решении простейших задач;

  2. Задачи:

- обучающие:

- сформулировать исследовательским путем определение внешнего и внутреннего угла треугольника; свойства внешнего угла,

рассмотреть задачи на применение выведенных утвержденийрасширить знания учащихся о свойствах треугольников;

- развивающие:

- умение анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования, развивать математическую речь.

-воспитательные:

- Творческая активность учащихся, учиться отстаивать свою точку зрения.

  1. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний.

  2. Организационная деятельность учащихся на уроке:

самостоятельно выходят на проблему и решают ее, определяют тему, цели урока, выводят практическим путем, чему равен внешний угол треугольника, работают с текстом учебника, отвечают на вопросы, решают самостоятельно задачи, оценивают себя и друг друга, рефлексируют.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  2. Оборудование к уроку: мультимедийная доска, проектор, презентация (Приложение 1), цветные карандаши, карточки с заданиями

  3. Структура урока


Этапы урока

Ссылка на ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Личностные

Познавательные

Регуля

тивные

Коммуни-кативные

1. Организационный момент

(2мин)

Цель:

создать благоприятный психологнастрой на работу


Слайд 1


- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

-А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Психологическая готовность учащихся к уроку,

Создан благоприятного микроклимата

Осознан

ное и произволь

ное построение речевого высказывания

Прогно

зирова

ние своей деятельности

Планирование учебного сотрудни

чества с учителем и одноклассниками.

2. Актуализация знаний

(8мин)


Цель:

актуализация знаний и опорных способов действий


3. Исследовательская деятельность учащихся по определению внешнего угла треугольника

(8мин)

Цель этапа: вывести понятие и определение внеш угла треугольника используя практическую работу

Слайд 2,3




1) Проверка домашнего задания

2) Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что вся или почти вся геометрия строится на треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника как о самостоятельном разделе геометрии. Ребята, давайте повторим всё, что мы пока еще только знаем про треугольник.


Тестирование - Принцип «Да» «Нет» (по вариантам, первый отвечает второму, потом наоборот)

1) Сумма углов треугольника всегда равна 180.

2) Существует треугольник с углами 100, 80, 10.

3) Можно найти неизвестный угол любого треугольника, если известен один угол.

4) В треугольнике может быть два тупых угла.

5) В треугольнике может быть 3 острых угла.

6) В равнобедренном треуг все углы равны

7) В равноб треуг углы при основании равны

8) Существует треугольник, в котором 2 прямых угла.

  1. Угол равностороннего треугольника = 30 градусов

    1. 10) Сумма острых углов прямоугольного треугольника =90 градусов

    2. 11) Острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника =45

    3. 12) В треугольнике не может быть двух прямых углов

    4. Самооценивание:

Без ошибок - 5 1,2 ошибки - 4.

3,4 ошибки - 3.Бол4 ошибок - 2

- Для того чтобы узнать углы треугольника, что нужно сделать?

С помощью какого инструмента можно измерить углы треугольника?

- назовите алгоритм измерения углов.

  1. Исследование 1

  2. Выполнить задания (на слайде)

    1. Сделать выводы.

    1. Давайте проверим наше предположение ещё одной практической работой.

1)Ученики устно решают задачи с объяснениями

2)Дают ответы

Слушают и смотрят презентацию


Формулируют тему урока

Формулируют цель Научиться использовать свойство при решении задач


Работают в парах по рабочим листам

Озвучивают свои результаты, делают вывод

Отвечают на вопросы,

Дают ответы


Смысло-образование

Смысло-образование


Моделирование преобразования объекта,

построение логической цепи рассуждений


Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели


Аргументировать решение своей задачи.

Умение анализировать, систематизировать, выдвигать гипотезы и обобщать.


Взаимоконтроль, коррекция,самооценка качества усвоения материала

Целеполагание


Понимать на слух ответы обучающихся.


Уметь формулировать собственное мнение и позицию.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка вопросов, умение слушать собеседника.


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Осуществлять взаимоконтроль.


4.

Формирование новых знаний учащихся. Свойство внеш угла

(6мин)

Цель этапа: вывести свойство внеш угла треугольника



    1. Исследование 2


Демонстрирую поэтапно шаги исследования 2, по мере необходимости останавливаю, чтобы дети успели сделать в чертеж.


Выполняют действия по алгоритму, делают чертеж и записи в тетради.

Смысло-образование


Поиск и выделение необходимой информации


Умение анализировать, систематизировать, выдвигать гипотезы и обобщать.

Анализ объектов и синтез


Целеполагание


Понимать на слух .

Постановка вопросов, умение слушать собеседника.


Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

5.

Физпауза

(2 мин)


зарядка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

6.

Этап закрепления изученного материа

ла. Первичное закрепление

(14мин)

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся




1 вариант


  1. Создай таблицу 2 ×2;

  2. В первой строке внеси заголовки: Задача 1, Задача 2

  3. Во второй строке запиши ответы у решенных задач;

  4. Сохрани документ на рабочем столе под своей фамилией;

  5. Отправь по электронной почте на адрес ……..@edu.tatar.ru

A

B

C

M

B = 600

НайтиC



A

B

C

D

A = 620

B = 580

НайтиBCD



1. Решение задач по готовым чертежам (решение в тетради)

2.Задача из ОГЭ

3.Выполнение задач на компьютере


Выполняют задания


Выполняют самопроверку


Смысло-образование

Самостоятельное выделение,

формулирование познавательной цели;

построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Строить рассуждения, умозаключения. Делать аргументированные выводы.

Умение самостоятельно находить пути решения задач.


Планирование, прогнозирование.


Уметь самостоятельно анализировать свои действия.

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество.


Уметь формулировать собственное мнение и позицию.


7.

Рефлексия (2мин)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Какие УУД достигли на уроке?

Почему одни сформировались лучше, а другие слабее?

К каким вопросам стоит вернуться?

Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно?

Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

-Какие трудности вы испытали?

-Почему?

-Как ты преодолел их?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где можно применить новые знания?

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Какая работа вам понравилась больше всего?

Был ли урок интересным?

Нравственно-эстетическая


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнера-контроль,коррекция, оценка

8. Домашнее задание

(2мин)

Слайд 16

Задаю домашнее задание

Записывают домашнее задание






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал