- Учителю
- Урок на тему 'Представление дроби в виде суммы дробей' (8 класс)
Урок на тему 'Представление дроби в виде суммы дробей' (8 класс)
Тема урока:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДРОБИ В ВИДЕ СУММЫ ДРОБЕЙ
Цели:
1. изучить метод неопределённых коэффициентов;
2. формировать умение представлять рациональную дробь в виде суммы дробей;
3. развивать умственные способности и логическое мышление учащихся.
Тип урока: объяснение новой темы
Оборудование к уроку: проектор, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент (1 слайд)
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодняшний урок я хотел бы начать со следующих слов.
«Доброе утро»
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
С. Маршак
- И вот с таких хороших слов и мы начинаем наш урок. А начнем с устной работы. Обратите внимание на экран.
2. Устная работа
1 задание: Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
1) ; 2) ; 3) ; 4)
А
Б
В
2 задание: Вычислить (3,6 + 1,6 0,25 ) : 0,8 =
3 задание: Представить в виде дроби:
4 задание: Решить систему уравнений:
5 задание: Представить выражение в виде дроби:
6 задание: Подставьте знаки и выполните действия:
- Молодцы! А теперь продолжая наш урок проведем небольшую самостоятельную работу.
3. Самостоятельная работа (на карточках)
I вариант
1 задание: Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
1) ; 2) ; 3) ; 4)
А
Б
В
2 задание: Преобразуйте в дробь выражение
3 задание: Преобразуйте в дробь выражение
II вариант
1 задание: Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
1) ; 2) ; 3) ; 4)
А
Б
В
2 задание: Преобразуйте в дробь выражение
3 задание: Преобразуйте в дробь выражение
- Молодцы! На следующем уроке я вам сообщу ваши оценки по данной работе.
4. Объяснение нового материала (пример 1 - метод неопределенных коэффициентов)
- Посмотрите, теперь на доску. Мы уже умеем представлять сумму дробей в виде одной дроби. А возможно ли обратная задача? Сможем ли мы представить дробь в виде суммы дробей? (Ответы учащихся).
- А давайте попробуем! И в этом нам поможет, так называем метод неопределенных коэффициентов.
Решение примера 1 из учебника
Умение складывать рациональные дроби оказывается полезным и при нахождении сумм обыкновенных дробей.
Например, для нахождения суммы дробей:
Можно применять формулу:
т.е. представить интересующую нас дробь в виде разности двух более простых дробей.
Также эту формулу можно применить для упрощения выражений вида:
- Давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
5. Физминутка
- Спасибо, молодцы! Присаживайтесь и продолжаем наш урок.
6. Объяснение нового материала (пример 2 - деление уголком)
- Ребята давайте вспомним, как мы выделяли целую часть из неправильной дроби? (Ответы учащихся). Сможем ли мы выделить целую часть у рациональной дроби?
- Оказывается да, и данный метод получил название деление уголком.
Решение примера 3 из учебника.
7. Закрепление новой темы. Решение номеров 197, 200 а)
8. Итоги урока.
9. Домашние задание: 198, 201а).
Творческое задание. Найти сумму дробей:
10. Обучающая самостоятельная работа на закрепление с последующей проверкой
I вариант
II вариант