- Учителю
- Урок по алгебре для 8 класса «Решение неравенств с одной переменной»
Урок по алгебре для 8 класса «Решение неравенств с одной переменной»
1 | 2 | |
Тема | «Решение неравенств с одной переменной» | |
Цели урока | Сформировать умение решать неравенства с одной переменной | |
Задачи урока |
| |
Тип технологии обучения | проблемная; личностно-ориентированная | |
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний | |
Форма урока | урок-практикум | |
Методы обучения | словесные: беседа с элементами дискуссии; аудио-визуальные: презентация; логические: индуктивный, дедуктивный; | гностические: продуктивный, творческий; эвристические; проблемно-поисковые. |
Формы сотрудничества | индивидуальные; групповые; фронтальные. | |
Виды учебной деятельности |
| |
1 | 2 | |
Ключевые компетенции |
| |
Оборудование | презентация PowerPoint по теме урока, мультимедийная аппаратура, раздаточный материал: листы с тестом для актуализации знаний | |
Планируемые результаты: личностные |
| |
Планируемые результаты: метапредметные |
|
Этапы урока
Деятельность учителя
Время (план)
Деятельность учащихся,
формы работы
Предполагаемый результат,
формируемые УУД
1
2
3
4
Организа-ционный момент
Настраивает на начало урока (начало работы)
1-2 мин
Положительный эмоциональный настрой.
Вводная часть. (актуализация опорных знаний)
Нам предстоит решить несколько задач по ходу урока. Прежде, чем к этому приступить, посмотрим, что мы помним по этой теме. На столах лежат листы с заданиями теста. Постарайтесь выполнить их.
Учитель собирает листы.
В листе самоконтроля отметьте, пож-та, легко ли вам было выполнить задания теста
Проверка теста с помощью презентации
4 мин
4 мин
Решение теста
Заполняют лист самоконтроля
Проверяют ответы
.
Самоопределение (Л); поиск и выделение необходимой информации (П); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
Создание
проблемной
ситуации
На доске решение неравенства -3x<-6 (кадр презентации). Проверьте решение.
-3 X < - 6
X < - 6 : (- 3)
X < 2
2
Ответ:
1 мин
Обчающиеся пытаются решить проблему
Подбор способа решения проблемы.
Активная познавательная мыслительная деятельность
Целеполагание
и мотивация
Возможные наводящие вопросы:
Давайте подставим любое число из найденного интервала и посмотрим, что при этом получится.
Пусть x=0 -3*0 < -6
0< - 6 - . не верно.
Где ошибка?
С какой трудностью мы столкнулись при выполнении задания? Какую задачу поставим для преодоления этого препятствия?
Сейчас нам необходимо повторить свойства неравенств уже знакомые нам, чтоб облегчить нашу дальнейшую работу
Итак, свойство №1. (кадр презентации) Что это за свойство?
Если a<b и с- любое число, то a+c < b+c
Свойство №2. (кадр презентации)
Если a<b и c - положительное число, то ac<bc.
Если a<b и c - отрицательное число, то ac>bc.
Если aто b>a; если a>b, то b
Если a<b и b<c, то a<c
3 мин
Мозговой штурм.
Учащиеся выдвигают гипотезы по предложенному вопросу
1 уч-ся формулирует свойство: если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство
1 уч-ся формулирует свойство если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство
1 уч-ся формулирует свойство если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство
Определение темы урока.
Целеполагание (Р); выделение и формулирование познавательной цели (П), анализ (П); умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
Правильность получения запрограммированного результата.
1
2
3
4
1
2
3
4
Решение упражнений
У вас на столах листы с заданиями. Вы выбираете задания по своим возможностям и решаете их. В конце урока сдаете листочки на проверку. Если все задания выбранного уровня решены верно, вы получаете соответствующую оценку за урок. За решение с пояснением своих действий у доски «+ 1 балл». (на листочках задания только на «3» и «4», т.е «5» можно получить только за решение у доски)
22 мин
Учащиеся выбирают задания и самостоятельно решают их.
1 чел по желанию решает у доски 1 неравенство(по выбору уч-ся), затем следующий - 1 неравенство (по выбору уч-ся) и т.д
Планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); самостоятельное создание алгоритмов деятельности, анализ, синтез, построение логической цепи ; управление поведением партнёра (К).
Тема «Решение неравенств с одной переменной» (задания на «3»)
Решите неравенство:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Тема «Решение неравенств с одной переменной» (задания на «4»)
№1. Решите неравенство:
1.
2.
3.
№2 При каких х значениях x имеет смысл выражение?
№3. Найдите множество решений неравенства
Выбор способа решения задач.
Прогнозирование, коррекция (Р); анализ, аналогия, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
(П);
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи (К)
Сдаем листочки.
Домашнее Задание. Решить тест по теме. (Контрольно-измерительные материалы. Алгебра: 8 класс/Сост. В. В. Черноруцкий. - 2-е изд., перераб. - М.:ВАКО, 2012. - 96. - (Контрольно-измерительные материалы). Тест №25 вариант 2.
1 мин
Записывают дом задание
1
2
3
4
Подведение итогов.
Что показалось вам на этом уроке самым важным.
1 мин
Рефлексия
Учитель предлагает заполнить до конца лист самоконтроля и сдать его учителю (для того, чтоб оценить работу учащихся на уроке и оказать необходимую помощь)
2мин
Индивидуальная работа по заполнению листа рефлексии.
Фиксирование своих затруднений и достижений.
Оценка (Р); рефлексия, контроль и оценка деятельности (П).
Лист самоконтроля
№ этапа
Краткое содержание этапа
самооценка
1
2
тест
Я с легкостью выполнил(а) все задания теста
Тест для меня оказался очень трудным
При решении теста возникли небольшие затруднения
По пройденному материалу мне необходима помощь учителя
3
Проверка теста
Мне все еще необходима помощь по вопросам теста
В ходе проверки я получил(а) ответы на вопросы, возникшие при решении теста
В моем решении нет ошибок
4
Работа у доски
Я правильно решил неравенство и подробно объяснил решение
Я правильно решил неравенство, но недостаточно хорошо пояснил решение
Некоторые моменты решения я не понял(а) сам(а).
5
Решение задачи
У меня не возникло затруднений в решении неравенств
Я затруднился в решении некоторых неравенств
Я не понял как решить неравенства
6
Итог
Свою активность на данном уроке я оценил бы отметкой
5
4
3
Я думаю, что на этом уроке я заработал
5
4
3
Учении___ 8 класса _____________________________________
Тест по теме «Числовые промежутки. Числовые неравенства с одной переменной»
-
Какой из указанных промежутков соответствует решению неравенства x>3?
1. 3.
3 3
2. 4.
3 3
2. Решению какого из неравенств соответствует указанный промежуток?
5
-
2. 3. 4.
3. Какой из указанных промежутков соответствует решению неравенства x- 3>0?
1. 3.
3 3
2. 4.
3 3
4. Какое неравенство соответствует фразе «Значения переменной x не больше 7»?
1. 2. 3. 4.
5. При каких значениях переменной x имеет смысл выражение ?
1. 2. 3. 4.
Тест из домашнего задания