- Учителю
- Методическая разработка урока 'Квадратные уравнения'
Методическая разработка урока 'Квадратные уравнения'
Урок алгебры в 8 классе
"Путешествие в историю квадратных уравнений"
Тип урока: Обобщающий урок по теме «Решение квадратных уравнений».
Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать квадратные уравнения всех видов - неполные, приведенные, полные, решать задачи с помощью составления квадратных уравнений.
Развивающая цель: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, интерес к предмету, коммуникативность, навыки самостоятельной работы.
Воспитательная цель: Воспитывать у учащихся чувство ответственности за свой труд - учебу, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручку.
Форма урока: Групповая работа учащихся.
Метод: Частично-поисковый.
Принцип: Создание мотивации, использование в качестве побудительного начала желание обучаемого решать проблему на основе дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся.
Функции учебного процесса: Коррекция и совершенствование учебных умений и навыков.
Большое значение при изучении математики имеет интерес, являющийся, в свою очередь, следствием увлекательности самой математики, её идей, логического построения, практических применений.
Оборудование: Интерактивная доска. Презентация к уроку. Карточки-задания для учащихся.
Ход урока: I этап: Организационный.
Тема урока: Путешествие в историю «Решение задач с помощью квадратных уравнений».
Цель урока: Повторить все правила и формулы решения квадратных уравнений, рассмотреть решение задач с их применением.
II этап: Фронтальное повторение. Вопросы для повторения:
1. Какие уравнения называются квадратными?
2. Виды квадратных уравнений.
3. Назвать I формулу для корней квадратного уравнения.
4. Как читается теорема Виета?
5. Какое квадратное уравнение называется приведенным?
Решить устно уравнения:
X2=9 (Ответ: -3; 3)
3x2=300 (Ответ: -10; 10)
2x2-8 = 0 (Ответ: -2; 2)
X2-3x = 0 (Ответ: 0; 3)
X2+6x+9=0 (Ответ: -3)
X2-10x +25=0 (Ответ: 5)
X2-3x +2=0 (Ответ: 2, 1)
1) Проверка теоретических знаний по теме "Решение квадратных уравнений. Теорема Виета" проводится фронтально с использованием мультимедийного проектора. На экране высвечивается задание.
Квадратное уравнение и его корни. УТВЕРЖДЕНИЯ И Л Н
1. Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx + c = 0,
x - переменная, a, b, c - числа, причем a - не равно нулю.
2. Если в квадратном уравнении один из коэффициентов равен 0, то такое уравнение называется неполным.
3. Выражение b2+4ac - называется дискриминантом квадратного уравнения.
4. Если в квадратном уравнении второй коэффициент равен 1, то оно называется приведенным.
5. Неполное квадратное уравнение всегда имеет решения.
6. Если дискриминант целое число, то корней в квадратном уравнении - два.
7. Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, а произведение корней равно свободному члену.
Слайды с теорией «Квадратные уравнения».
Решить самостоятельно в тетради уравнения.
2y2-3y-5=0 (D=49=>два корня, y1=-1, y2=2,5)
2p2-7p+30=0 (D=-191<0=>нет корней)
III этап. Решение задач.
Историческая справка с презентацией, подготовленная учащимися.
1. Математика - это история, история развития человеческой мысли, интеллекта. А когда люди научились решать квадратные уравнения?
2. Древние греки - Евклид и другие ученые - решали геометрическим путем. Задачи, которые они решали, имели практическую направленность. Например, найти сторону квадрата по его площади, или радиус круга тоже по площади.
3. В Древнем Вавилоне образованные люди (это были жрецы и чиновники) умели решать задачи на определение длины и ширины прямоугольника по площади и периметру.
4. Багдад 9 век. Математик аль-Хорезми предлагает правило решения квадратных уравнений в точности соответствующее действиям по нашим формулам, но изложено риторически.
Задачу x2+10x=39 он формулировал так: квадрат и десять его корней равно 39. Затем дальше действовали по правилу и поверьте, считали устно, но очень быстро, находя корни таких уравнений.
5. Выдающийся французский математик 16 века Франсуа Виет ввел для коэффициентов буквы и получил равенство, связывающее корни уравнения (и не только второй степени):
По праву в стихах быть достойна воспета о свойствах корней теорема Виета.
Итак, ребята, отправимся в путешествие. Каждому предлагается получить путёвки.
1. В Древнюю Грецию.
2. В Древние Вавилон.
3. В арабский Багдад 9 века.
4. Во Францию 16 века.
5. В современную мастерскую.
Древняя Греция.
1. Найти сторону квадрата, площадь которого равна 81 см2. (Ответ: 9 см).
2. Известно, что площадь круга вычисляется по формуле S=Пr2. Каков радиус круга r, площадь которого 300 см2 (П≈3) (Ответ: r=10 см).
3. Сколько времени будет падать камень, брошенный с высоты 12 м башни? (Ответ: t = с). Используйте формулу S=(gt2)/2, g≈10 м/с2.
Древний Вавилон.
1. Найдите стороны прямоугольника, длина которого на 4 см больше ширины, а площадь равна 60 см2. (Решение: х(х+4)=60.) ( Ответ: 6м,10 м).
2. Периметр прямоугольника 62 м. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника 210 м2 (Решение: х(31-х)=210.) (Ответ: 10 м, 21м).
Арабский Багдад.
1. Произведение двух последовательных натуральных чисел больше их суммы на 109. Найдите эти числа. ( Решение: одно число х, второе (х+1). х(х+1)-(х+х+1)=109, D=441, x1=-10, x2=11.)
(Ответ: 11 и 12).
Франция 16 век.
1. В уравнении х2+px-35=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент p.
( Ответ -5, -2).
2. Один из корней уравнения х2-13х+q=0 равен 12,5. Найдите другой корень и коэффициент q. (Ответ: 6,25).
Современная мастерская.
1. Изготовить прямоугольник, если известно, что одна из сторон на 14 см больше другой, а диагональ прямоугольника равна 34 см (Решение: х2+(х+14)2=342.)
( Ответ: стороны 16 см и 30 см).
2. Изготовить прямоугольный треугольник, если один из катетов на 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше гипотенузы (Решение: + = х2. (Ответ: катеты 12 см и 9 см, гипотенуза 15 см).
IV этап. Домашнее задание. Параграф 8 повторить, задание по карточкам.
V этап. Итог урока.
Учитель анализирует работу групп учащихся, подводит итоги урока.