7


  • Учителю
  • Сценарий урока математики по теме: 'Рациональные числа' (6 класс)

Сценарий урока математики по теме: 'Рациональные числа' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.     Сценарий урока по теме «Рациональные числа». Урок первый  в системе изучаемой темы. Всего на изучение данной темы отводится два урока.  На предыдущих уроках, отрабатывались навыки  умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками. На этом уроке в
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Шипунихинская средняя общеобразовательная школа»

Третьяковского района Алтайского края


СЦЕНАРИЙ УРОКА

МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ

по теме «Рациональные числа»

Автор: Немчинова

Наталья Иосифовна

учитель математики




Шипуниха 2014 год


  1. Аннотация

  1. Сценарий урока по теме «Рациональные числа». Урок первый в системе изучаемой темы. Всего на изучение данной темы отводится два урока. На предыдущих уроках, отрабатывались навыки умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками. На этом уроке вводится понятие рационального числа, расширяется представление учащихся о множестве чисел. Отрабатывается умение записывать любое число в виде рационального числа. В 6 классе у учащихся ещё только закладываются умения выполнять арифметические действия с отрицательными числами и числами с разными знаками, поэтому часть урока посвящена отработке этих умений. Стоит отметить, что от того как буду сформированы эти умения в 6 классе, зависят дальнейшие учебные успехи учащихся. Весь ход урока способствует позитивному настрою детей. Сигнальные карточки позволяют увидеть и «услышать» каждого ребёнка.

  2. Сценарий адресован учителям, работающим в 6 классе по учебнику для общеобразовательных учреждений МАТЕМАТИКА 6, авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбруд.

  1. Цели и задачи урока:

Основная цель: ввести понятие рационального числа.

Задачи:

  • Дидактические: формировать умения записывать числа в виде рациональных чисел; совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

  • Воспитательные: способствовать развитию самостоятельности и познавательного интереса учащихся, овладению приёмами действий в ситуациях общения;

  • Развивающие: развивать гибкость и быстроту мышления, умения ставить цели и достигать их.

3.Тип урока: комбинированный.


4. Используемое дидактическое и учебное оборудование: сигнальные карточки: зелёная - согласен, красная - нет, карточки-задания, компьютер, мультимедийный проектор, смайлики-настроение.


5. Краткая характеристика класса. 6 класс. В классе 6 учащихся: 4 девочки. 2 мальчика. Учащиеся активны, умеют слушать и слышать, адекватно воспринимают замечания учителя. В начальных классах сформировано ответственное отношение к учению, заложен основной фундамент базовых знаний. Анкетирование показало, что всем учащимся нравится учиться. Умеют работать самостоятельно и работают на собственный результат, учимся работать в группах, не достаточно сформированы умения работы с текстом. Практически у всех высокая самооценка. Различны по темпераменту: трое учащихся делают всё сразу и быстро, двое медленно, но основательно, одна ученица имеет слабые математические способности, с ней необходима индивидуальная работа. Результаты самостоятельных и контрольных работ: на «5» - 1 (17%), на «4» - 3 (50%), на «3» - 2(33%). Необходимо поддерживать позитивный настрой, ответственное отношение к учению, формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развивать вычислительные навыки.


6. Методическая разработка.


Тема: Рациональные числа.

Цели и задачи урока:

Основная цель: ввести понятие рационального числа.

Задачи:

  • Дидактические: формировать умения записывать числа в виде рациональных чисел; совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

  • Воспитательные: способствовать развитию самостоятельности и познавательного интереса учащихся, овладению приёмами действий в ситуациях общения;

  • Развивающие: развивать гибкость и быстроту мышления, умения ставить цели и достигать их.


ХОД УРОКА


  1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. У меня настроение отличное, а у вас?

Показывают смайлики - настроение. (Приложение 1. Проверка настроения. Приём «Мордашки»)

Эпиграф урока: Таблица. Презентация 2 слайд 1

«Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь»

(из Поучения Владимира Мономаха)

Вопросы:

Что означают для вас эти слова?

Только ли об учёбе идёт речь?

А вы готовы чему-то научиться?

На столе у каждого листочек - подумайте и напишите, какую оценку за урок вы хотели бы сегодня получить и, перевернув его, отложите в сторону.

Свою работу на каждом этапе урока вы сегодня будете оценивать сами.


  1. Повторение. (фронтально).

Сформулировать правила деления.

1). Отрицательных чисел. Каждому привести пример.

2). Чисел с разными знаками. Каждому привести пример.

3). Оцените себя, поставьте оценку на листочке.


III. Актуализация знаний.

Презентация 1.

1). Задания для устной работы.

Сигнальные карточки.


2). Две ученицы Катя и Саша (отлично считают устно) работают индивидуально - по карточкам. (Приложение 2)

3). Оцените себя, поставьте оценку на листочек.

IV. Целеполагание.

На доске ряд чисел.

-3; 45; ; 4,6; 24; - ; 234; 7; -2,32; 0; - 1;- 2; - 7.

Распределите числа по группам:

  1. целые - дробные;

  2. обыкновенные дроби - десятичные;

  3. положительные - отрицательные;

  4. обыкновенные дроби - смешанные числа;

  5. натуральные числа - остальные числа.

Вопрос: чем мы сегодня будем заниматься?

Да, разговор пойдёт о числах. Тема сегодняшнего урока «Рациональные числа».

Записать в тетрадях: число, классная работа.

V. Изучение нового материала.

Презентация 2

1) С помощью презентации вводится определение рационального числа и свойства рациональных чисел.

2) В учебнике на с. 202 найти определение, прочитать ещё раз, рассказать друг другу, сформулировать вслух (по желанию)

Оценить себя.

Физкультминутка.

Встали. Закрыли глаза. Вспомните тёплое летнее солнышко.

- Потяните руки к нему. Обнимите его.

- Наклонитесь вперёд, назад. Потянитесь. Присели, встали.

- Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.

- Откройте глаза, улыбнитесь и продолжим нашу работу.

VI. Закрепление.

1). На доске и в тетрадях выполнить №№ 1178, 1179

По одному заданию выполняют на закрытой доске, за тем проверяют и выставляют себе оценки. Работают сигнальные карточки.

2) Рассуждалочка.

Вопрос:

Может ли быть верным равенство

а : в = в : а?

Как доказать, что утверждение «Равенство а : в = в : а верно при любых а и в» несправедливо?

VII. Информация о домашнем задании.

с. 202 выучить правило;

с. 204 прочитать под рубрикой «Говори правильно»;

решить с. 206 №1196, с. 207 №1200 (а)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Вопросы:

1) О каких числах шла речь на сегодняшнем уроке?

2) О чём я вас спрошу на следующем уроке?

3). Докажите, что числа 0,86, 5, - , 12 рациональные.

А теперь давайте посмотрим на наш листочек - прогноз. Сравните, что хотели получить, с оценками выставленными в ходе урока.

Вывешивает таблицу «Оценки за урок» (Приложение 3), заполняет графу «самооценка».
