- Учителю
- Разработка урока с использованием ЭОР в 8 классе по теме: 'Теорема Виетта'
Разработка урока с использованием ЭОР в 8 классе по теме: 'Теорема Виетта'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Виета
ФИО:
Колесникова Валентина Августовна
Место работы:
МОУ Ново-Ольховская СОШ Наро-Фоминский район Московская область
Должность:
Учитель математики
Предмет:
математика
Класс:
8
Тема и номер урока в теме:
Теорема Виета 1 урок
Базовый учебник:
А.Г.Мордкович, Алгебра-8
Издательство «Мнемозина»
-
Цель урока: познакомить учащихся с теоремой Виета, с теоремой о разложении квадратного трехчлена на множители.
9. Задачи:
- обучающие: научить применять теорему Виета для составления квадратных уравнений, сформулировать теорему, обратную теореме Виета, и научить применять ее к решению квадратных уравнений.
-развивающие: развивать математическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы; развивать устную и письменную речь учащихся; привить любовь к предмету, желание познать новое.
-воспитательные: воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру; воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие самостоятельности и творчества.
-
Тип урока: комбинированный
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая (коллективная),практическая, работа с компьютерной моделью
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листок учета знаний
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Приветствие учеников.
Сообщение темы урока; постановки цели урока; сообщение этапов урока
Дети приветствуют учителя и внимательно слушают цель урока и этапы урока
2мин
2
Актуализация опорных знаний
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1
(1)
Квадратное уравнение тест1.(2)
Учитель демонстрирует на экране задания и комментирует их
Ученики устно решают задания и повторяют определения неполного квадратного уравнения, формулу нахождения дискриминанта
5мин
3
Изучение нового материала
Учитель знакомит учащихся с теоремой Виета, с теоремой о разложении квадратного трехчлена на множители
ах²+вх+с=
а (х-х1)(х-х2),где х1 и х2 -корни квадратного трехчлена; познакомить учащихся с теоремой, обратной теореме Виета. Разобрать примеры 1,2,3 из п.24
Ученики слушают учителя и записывают в тетрадях основные формулы.
Решение примеров записывают в тетрадях
10мин
4
Закрепление изученного материала
Решение задач из задачника.
Устно: №№959,960,962
Письменно: №№964,967,997.
Учитель комментирует задания
Ученики решают устно задания, и письменно выполняют в тетрадях
12мин
5
Самостоятельная работа
Теорема Виета К1
(3)
Теорема, обратная теореме Виета П3
(4)
Учитель объясняет задания из самостоятельной работы
Ученики выполняют самостоятельную работу, и каждый учащийся заносит свои данные в бально-рейтинговую таблицу
12мин
6
Итог урока
Учитель подводит итог урока, просматривает бально-рейтинговую таблицу учащихся и выставляет отметки.
Учащиеся подводят итоги своей работы и в соответствии с набранными баллами выставляют себе отметку и проговаривают ее учителю.
2мин
7
Домашнее задание
Инструктаж по домашнему заданию
Ученики записывают домашнее задание
2мин
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Виета
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
Практикум состоит из 5 заданий. Задания предназначены для отработки умений и навыков учащихся решать неполные квадратные уравнения
Модель:1задание, 2 задание 3 задание
2
Квадратное уравнение
Практикум из двух
сцен со звуковым сопровождением.
П3
Тест1,1сцена
3
Теорема Виета
Индивидуальные задания для каждого учащихся. К1
3задания
4
Теорема, обратная теореме Виета
Задания повышенной сложности исследовательского типа, состоит из трех шагов (для сильных учащихся) П3
Шаг1,шаг2