7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока на тему 'Обыкновенная дробь'

Конспект открытого урока на тему 'Обыкновенная дробь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме: «ОБЫКНОВЕННая ДРОБь», проведенный в классе.

Учитель: Алимбаева Е. Н.

Цели: закрепить умение читать и записывать дроби; формировать умение сравнивать дроби.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

- Как называется число, стоящее над чертой дроби? Под чертой?

- Что означает число под чертой? Над чертой?

- Закрасьте указанную часть фигуры (слайд 2) (используется интерактивная доска)

- Постройте координатный луч с единичным отрезком в 10 клеток. Отметьте на нем точки:

(слайд 3)

III. Математический диктант. (слайд 4)

IV. Доклад. (слайды 5-7)

V. Изучение нового материала.

Для изучения новой темы на доске готовится рисунок сравнения дробей:

1. Сравнить дроби, используя рисунки, сделать вывод. (слайд 8)

Рис. 35

Ученики сравнивают дроби и составляют правило: при сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, числитель которой больше.

Затем готовится новый рисунок: (слайд 9)

Рис. 36

Проводится аналогичная работа.

При сравнении дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше.

VI. Закрепление нового материала.

1) Выполнить задание № 306.

Физкультминутка:

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз - поднялись, потянулись,

Два - нагнулись, разогнулись,

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

2) Расставить числа в порядке убывания: (слайд 10)

Сначала надо обсудить понятие порядка убывания, затем сравнить данные дроби и записать цепочку:

>>>

3) При наличии времени выполнить задание № 311.

VII. Самостоятельная работа.

Вариант I

Вариант II

1. Запишите данное частное в виде дроби и укажите числитель и знаменатель:

2. Запишите данную дробь в виде частного и, если возможно вычислите:

3. Постройте координатный луч с единичным отрезком 18 клеток и отметьте на нём точки:

4. Сравните данные дроби:

и и

и и

5. Запишите дробь, меньшую дроби

5. Запишите дробь, большую дроби

Ответы к самостоятельной работе:

Задание

1

2

4

Вариант I

>>

Вариант II

<>


VIII. Подведение итогов.

- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

- Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?

IX. Рефлексия.

У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная).Поднимите одну из них.

Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».

Карточка красного цвета означает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».


Домашнее задание: выполнить контрольные задания (с. 93), рабочая тетрадь №19.5 - 19.7, стр. 53-54





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал