- Учителю
- Конспект урока Деление на десятичную дробь
Конспект урока Деление на десятичную дробь
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа с.Борискино-Игар
муниципального района Клявлинский Самарской области
Конспект урока по математике в 5 классе
«Деление на десятичную дробь»
подготовила учитель математики
Плохова Елена Владимировна
2015г.
Урок первый в системе уроков по теме «Деление на десятичную дробь». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.
Класс: 5
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Деление на десятичную дробь.
Цели урока:
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Деление на десятичную дробь» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Десятичные дроби» за счет включения в нее новых элементов: деление на десятичную дробь.
Задачи урока:
образовательные:
-
ввести новые знания о правиле деления на десятичную дробь;
-
выработать алгоритм деления на десятичную дробь;
-
овладеть алгоритмом на уровне обязательной подготовки;
развивающие:
-
развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
-
развитие познавательного интереса к предмету;
-
формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и ИКТ;
-
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений;
воспитательные:
-
развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.
Перечень универсальных учебных действий:
-
личностные,
-
коммуникативные ,
-
познавательные (общеучебные и логические) ,
-
регулятивные.
Планируемые результаты:
предметные:
-
уметь в реальной ситуации использовать деление на десятичную дробь;
-
уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
-
применение знаний в различных ситуациях.
метапредметные :
-
понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
-
контролировать свои действия в процессе выполнения;
-
обнаруживать и исправлять ошибки;
-
оценивать свои достижения;
-
формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам;
-
развивать внимание, логическое мышление.
личностные
-
формировать учебную мотивацию;
-
уметь проводить самооценку;
-
понимать необходимость приобретения новых знаний;
-
уметь аргументировать свою точку зрения.
Знания, умения, навыки:
Учащиеся должны знать алгоритм деления на десятичную дробь и уметь делить на десятичную дробь.
Кроме того, учащиеся должны :
-
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
-
использовать различные языки математики (словесный, символический);
-
свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
-
проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
-
осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию;
-
использовать информационные источники, включая учебную литературу.
Применяемая технология:
технология деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон).
Методы организации работы:
-
словесные методы (беседа, чтение),
-
наглядные (демонстрация презентации),
-
проблемно-поисковый,
-
метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
-
в парах постоянного состава,
-
коллективная (фронтальная),
-
индивидуальная.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, доска, тетрадь.
Дидактическое обеспечение урока:
-
компьютерная презентация,
-
карточки с заданиями,
-
карточки самооценки работы на уроке,
-
карточки с практическими заданиями по новой теме.
Этапы урока
Целевая установка
Действия учителя
Действия учеников
Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)
1.Мотивация к учебной деятельности.
(2мин)
-Настроить учащихся на активную работу на уроке;
-включить учащихся в учебную деятельность;
-создать положительный эмоциональный настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. Вы должны быть внимательными и усидчивыми.
-Каково ваше настроение?
Хочу начать урок с притчи.
«Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:
- Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.
Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:
- Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?
Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают.»
-В чем смысл этой притчи? Какое
отношение она имеет к нашему уроку?
- Вот и мы с вами будем тренировать свои умения и навыки, чтобы достичь успехов в дальнейшем обучении.
-Перед вами оценочная карта урока. Вы должны ставить себе +или - , если вы выполнили или не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока.
-Все ученики встают.
-Показывают смайлики
-Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.
Включение учащихся в учебную деятельность.
Ценностно- смысловая;
личностная.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
(7мин.)
-На слайде перед вами таблица
- Угадайте секрет составления таблицы.
- Заполните таблицу.
Вопросы:
-
Угадайте секрет составления таблицы.
-
Как называются компоненты при делении?
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Как найти неизвестное делимое?
-
Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений?
-
В чем возникли сомнения?
-Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.
261,6
16,32
4,8
2
63,7
1247
8
7
4,8
32
1,25
32,7
2,54
0,637
1,247
-Первая строчка - делимое, вторая строчка -делитель, третья строчка - частное.
После решения всеми учащимися вписываются ответы в заготовленную в презентации аналогичную таблицу.
-Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число.
-Формулируют правило.
-При делении на десятичную дробь.
Осознание потребности к построению нового способа действий.
Учебно - познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); коммуникативная;
3. Выявление места и причины затруднения.
(2мин)
-Организация коммуникации, в ходе которой
- фиксируется затруднение;
-согласовывается цель урока.
- Итак, какое задание надо было выполнить?
- Вам это удалось?
-Значит, возникло затруднение?
-В чем причина затруднения?
-Сформулируйте цель нашего урока.
-Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?
-Разделить на десятичную дробь.
-Нет.
-Да.
-Нет алгоритма деления на десятичную дробь.
-Научиться делить на десятичную дробь.
-Вывести удобный алгоритм деления на десятичную дробь.
Принятие цели и задачи урока.
Ценностно-смысловая;
4. Построение проекта выхода из затруднения.
(2мин)
-Найти алгоритм выхода из затруднения.
-Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?
- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации.
У Пети 50 рублей. Сколько батонов он купит, если один батон стоит 25 рублей?
-Ребята предлагают свои способы.
50:25=2(батона)
Принятие плана выхода из затруднения.
Коммуникативная (создание алгоритма действия)
5. Реализация построенного проекта.
(4мин)
- Найти алгоритм умножения десятичных дробей.
-Ребята! Я ошиблась! У Пети 75,3 рубля, а цена батона 25,1 рубля . Сколько теперь он купит батонов?
-Как решить задачу, не прибегая к делению на десятичную дробь?
- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм деления на десятичную дробь.
-Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.
-Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?
- Вам удалось с ней справиться?
-Каков наш следующий шаг?
75,3р.=75р.30коп.=7530коп.
25,1р.=25р.10коп.=2510коп.
7530:2510=3(батона)
75,3:25,1=3
-Формулируют алгоритм.
-Читают учебник, сравнивают и делают вывод.
-Вывести алгоритм деления на десятичную дробь.
-Да.
-Научиться применять данный алгоритм.
Восприятие алгоритма деления на десятичную дробь.
Коммуникатив-
ная
6.Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).
(5мин)
-Организовать усвоение учащимися нового знания с помощью
коммуникативного взаимодействия;
алгоритма действия.
-Выполните действия: а) 17,02:3,7;
б) 18:1,25; в) 167,4:0,62.
Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.
Усвоение алгоритма деления на десятичную дробь;
коммуникативная;
учебно - познавательная
Физкультминутка
(1мин)
Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд
- Пришло время немного отдохнуть. У нас - физкультминутка.
Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд.
Дети проводят физкультминутку с минимальной помощью учителя.
Коммуникативная;
личностная.
Снятие усталости, утомления.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(7мин)
-Организовать проверку умения применять алгоритм деления на десятичную дробь на типовых заданиях.
-Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились делить на десятичную дробь?
-Приступаем к выполнению заданий самостоятельной работы. Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которые, ученики меняются карточками.
1 вариант: а)304,5:0,5;б)16,45:4,7;6:3,75.
2 вариант: а)276,3:0,9;б)15,48:3,6;в)10:6,25.
-Раздаются карточки - эталоны каждому ученику.
-Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.
Ученики выполняют самостоятельную работу.
-Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.
Учебно - познавательная
(анализ и преобразование по алгоритму);
регулятивная.
8.Включение в систему знаний и повторение.
(6мин)
-Учить применять знания в различных ситуациях;
- развивать гибкость использования знаний.
- Выполните № 1451,1452 из учебника в парах постоянного состава.
- Решить №1454 самостоятельно.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
Учебно - познавательная
(анализ и преобразование);
исследовательская;
регулятивная;
личностная;
коммуникативная
Домашнее задание
(2мин)
-Инструктаж по выполнению
домашнего
задания.
- Записываем домашнее задание: п.37,№1483(а-в),№1485.
Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание
Коммуникативная;
информационная;
личностная.
9.Рефлексия учебной деятельности.
(2мин)
-Учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.
-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?
-Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Смогли ли её достичь?
- Что более всего понравилось на нашем
уроке?
-Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.«5» - все плюсы; «4» - минус встречается больше одного раза.
- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.
- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен.
Ученики отвечают фронтально.
-Научиться делить на десятичную дробь.
-Да.
-Ответы учащихся.
-Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.
-Учащиеся показывают смайлики, подают дневники учителю.
Коммуникативная;
информационная;
личностная.
Список использованной литературы:
-
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014
-
Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. Москва Издательский дом Шалвы Амонашвили ,1996 г.
-
Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ "Школа 2000…" Москва 2004 г.
-
Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. Вып.4. - М.: УМЦ "Школа 2100…", 2002. - с.55-75.
-
Мельникова Е.Л., Технология проблемного обучения //Школа 2100. Образовательная программа и пути её реализации.- Вып.3.-М.: Баласс, 1999. - с. 85-93
-
Мельникова Е.Л. Проблемный урок. Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.
-
Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: Образовательная система "Школа 2000...". М.: "Школа 2000", - 2007 - 298с..
-
Петерсон Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования. М.: - 2008 - 68с..
-
Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО, Москва 2007 г.
-
Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва 2006 г.
-
Петерсон Л.Г. Программа "Учусь учиться" Москва 2007 г.
-
Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. Москва. УМЦ "Школа 2000…" 2000 г.
Использованные Интернет-ресурсы
-
Сайт Центра Л.Г. Петерсон "Школа 2000..." :
-
-
-
-