7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: «Умножение и деление натуральных чисел», 5 класс

Конспект урока по теме: «Умножение и деление натуральных чисел», 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Открытый урок для учащихся 5 класса на закрепление и повторение правил по теме "«Умножение и деление натуральных чисел»."В течении урока развиваются вычислительные навыки, устная и письменная математическая речь, память; воспитывается умение работы в команде, взаимоува
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 5-м классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"

Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: урок-путешествие.

Технология: личностно-ориентированная, игровая.

Оборудование:

  • карточки с заданиями, наглядный материал, оценочные листы для учащихся.


Цели:

  • Закрепление приобретенных по теме знаний и умений:

умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения для решения задач и уравнений, знание свойств умножения, правил нахождения неизвестных компонентов.

  • Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память;

  • Содействовать воспитанию интереса к математике, активности;

  • обобщить и систематизировать знания о натуральных числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий над натуральными числами;

  • воспитать культуру работы в команде, уважение к собеседнику, умение вести спор, корректность при отстаивании своего мнения.


Задачи:
1.Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.
2. Содействовать развитию у учащихся умения общаться, работать в команде.
3. Развивать речь, логическое мышление.

Тип урока: урок-игра, обобщения и закрепления знаний.

Класс работает парами, как сидят. К началу игры готовятся задания, карточки с заданиями и для решения на каждую пару учащихся, лист оценки. Игра состоит из нескольких заданий. После каждого задания листки с ответами будут собираться, подсчитываться и фиксироваться в сводной таблице листа оценивания. По итогам игры учащиеся, набравшие более 40 баллов, получат оценку "5", от 35 баллов до 39 баллов оценку "4", 22-34 отметку «3».

Организационный момент:

Сегодня 6 ноября 2012 года в нашу школу пришло письмо для ребят 5-х классов. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Вам пишет президент страны Великих математиков. Я приглашаю всех желающих посетить нашу страну. Наша страна известна во всем мире. Как видно из названия, жители нашей страны - трудолюбивые люди. Они любят математику и не боятся трудностей. Для того чтобы попасть в нашу страну, вам необходимо пройти несколько испытаний: сдать теоретический материал и выполнить практические задания по теме «Умножение и деление натуральных чисел». Я буду рад приветствовать новых гостей нашей страны. Желаю удачи!»
Ребята, вы хотите попасть в эту страну? Вас не пугают испытания, которые нужно пройти? Что нам необходимо для преодоления испытаний? Тогда в путь!

  1. Актуализация знаний.
    Задание. Теоретическое:

Цель: закрепить знания свойств умножения и деления натуральных чисел, знание компонентов данных действий.

Первое задание состоит из вопросов на карточках-разминках. За правильные ответы пара получает 1балл. Пары ведут подсчет набранных баллов: Прочитайте высказывание, если вы с ним согласны, напротив поставьте 1, если нет - 0. (За каждый правильный ответ-1 балл)

1) от перестановки множителей произведение чисел меняется;

2) если число разделить само на себя, то получится 0;

3) число, на которое умножают, называется множителем;

4) если число умножить на 1, то число изменится;

5) неизвестный множитель находят с помощью действия умножения;

6) 0 можно разделить на любое натуральное число;

7) число, которое делят, называется делителем;

8) в частном х : 20, делимым является х.

Правильные ответы: 0, 0, 1, 0, 0, 1, 0, 1.

- С первыми заданиями вы справились хорошо. Показали хорошие знания теории. Приступаем ко второму этапу испытания.


  1. задание. Устное:

Цель: закрепление и усовершенствование навыков устного счета при выполнении действий над натуральными числами.
Нам предлагают разгадать девиз Страны Великих математиков. (за каждую правильно угаданную букву команда получает один балл)

А

В

Е

И

Л

М

С

Т

Ы

400

360

52

39

60

50

4

320

80

1).12·30 4).100:25 7).300:6 10).13·3
2).25·2 5)40·8 8).560:7 11).540:9
3).13·4 6).104:2 9).200:50 12).400:1

Ответ: «ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА»


3. Задание Вычислительное:

Цель: закрепление и усовершенствование вычислительных навыков

Найти значение данных выражений:

  1. 5 · 90 - 6 · 70

  2. 88 : 11 + 192

  3. 80 : 5 + 35 · 7

  4. (420 : 12 - 5) : 6

Правильные ответы: 1) 30; 2) 200; 3) 261; 4) 5.


4. Задание Сказачное:

Цель: задача на сообразительность и смекалку.

На нашем пути встала Баба Яга и не пускает нас дальше, пока не решим её задачу:

«У меня есть куры и поросята, всего 20 штук. Вместе у них 52 ноги. Сколько у меня кур и сколько поросят?».

Ответ: 14 кур и 6 поросят.


5. Задание Историческое:

Цель: умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения и деления для решения уравнений, совершенствование знаний и умений нахождения неизвестных компонентов. Воспитание интереса к математике.


Это задание поможет вам узнать новые интересные факты из истории математики. Решив уравнения, правильно, мы сможем прочитать, о ком идет речь.

Решить уравнение:

  1. 48 · х= 144

  2. 135 : z = 27

  3. 18y + 54 = 162

  4. 89 + ( 155 - m) = 216

Правильные ответы: 3; 5; 6; 28. О каком великом математике идёт речь?

28

6

3

5

Т

Е

В

И



Историческая справка. Франсуа Виет - великий французский математик (1540-1603). Он занимался проблемой уравнений. Он ввел буквенное обозначение коэффициентов уравнения. Виет человек необыкновенно устремленный, обладавший острым умом, он достигал блестящих результатов во всех математических задачах, которыми он занимался. С этим математиком мы ещё встретимся в старших классах.


6 Задание: Рассудительное:

Цель: развитие логического мышления. Найдите корень уравнения методом подбора.

Давайте попробуем отгадать корни уравнений из следующего задания президента нашей страны.

  1. 65 - х · х = 29

  2. х · х - 8= 17

  3. 153 + х · х =202

Правильные ответы: 6, 5, 7,


7 задание. Сосчетательное.

Цель: развитие внимательности

Давайте немного отдохнем и послушаем небольшой рассказ. Но пока мы его слушаем, необходимо определить, сколько чисел встречается в этом тексте. За каждое число вы получите по 1 баллу.

В неделе семь дней. Это число не разделишь ни на два, ни на три, ни на четыре части без остатка. Оно делится только на само себя или на единицу. Вот его и назвали - НЕДЕЛЯ. А понедельник - это значит день, который идет после недели. Вторник - второй, среда - третий, четверг - четвертый, пятница - пятый. А суббота? Как это слово понять? Суббота - значит "шесть" на языке древних вавилонян. Народа уже нет, а слово осталось.

Правильный ответ: 10 слов


8. Рефлексия

(учащиеся показывают выбранную карточку нужного цвета на каждый вопрос).

- Удовлетворены ли вы своей работой?
- Какую бы оценку за свою работу на уроке вы бы поставили ?
- Выставление отметок. Посчитайте количество баллов, заработанных во время урока. Поднять руки по количеству баллов. У каждого работы посмотрю и оценю.


- Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке?
(учащиеся приклеивают выбранную карточку нужного цвета к доске):



Домашнее задание: №535, 611.


Вы все молодцы! Вы все удальцы!

Пусть математика серьёзна и трудна!

Но если чуть-чуть постараться,

То можно и в ней шутить и играть,

Смеяться и улыбаться.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал