- Учителю
- Открытый урок на тему 'Сложение чисел с разными зхнаками'
Открытый урок на тему 'Сложение чисел с разными зхнаками'
Коммунальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 32»
г.Семей ВКО»
Открытый урок математики в 6 «В»
на тему:
Провела учитель математики:
Шайкакова Гульнар Сейткалиевна
г. Семей
2015-2016 учебный год
Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
- обобщение и повторение знаний по теме «Сложение положительных и отрицательных и чисел»;
-развитие логического мышления, умений проводить сравнение, анализ, обобщение;
-продолжить развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся, внимания, развитие навыков самоконтроля; расширить запас слов;
-продолжить развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Виды контроля: самоконтроль; взаимоконтроль; самостоятельная работа.
Оборудование: доска , карточки, цветные мелки.
Ход урока: Эпиграф: « Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать»
I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики?
У вас на столах лежат карточки с координатной прямой. Вам необходимо на ней отметить точку с координатой, соответствующей вашему настроению. (Дети отмечают положительную координату, если у них хорошее настроение, отрицательную - плохое настроение).
-Спасибо, теперь отложите эти карточки в сторону, они нам еще понадобятся.
-Каким бы не было у вас настроение, я думаю, что во время работы на уроке настроение только улучшится! На работу настроились?!
-На прошлых уроках мы познакомились с положительными и отрицательными числами, научились их сравнивать, выполнять сложение этих чисел. Давайте вспомним:
II. Устная работа - фронтальная
Какие числа называются отрицательными? Отличие от положительного числа,в чем?
Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?
Какое из чисел меньше: положительное или ноль?
Чему равна сумма противоположных чисел?
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Что такое модуль числа?
III. Устный счет
1.Вычислить (на доске):
(-35)+(-9)= - 48 - 36=
-7 + 15 = (-7)+(-14)=
-3,3 -4,8 = -5 + 3 =
(-17)+(-8)= (-1,6)+(-4,7)=
-10 + (-5) = 8 + (-9) =
2.Из перечисленных чисел составьте пары противоположных (на доске):
5; -4; 8; 4; 0,4; -8; 11; -0,4 (4 и -4; 8 и - 8; 0,4 и -0,4)
3.Найдите значение выражения
1) │-7│- 2 = (5) 2) -2,5 + │-0,7│= (-1,8)
3) │-38│-│-12│= (26)
4.Сравните дроби :
и ( < )
и ( > )
- и (- < )
0 и -0,6 (0>-0,6)
ІV.Решение упражнений( групповая работа)
-
- 7,3 + (- 8,1)=- (7,3 + 8,1)=-15,4
-
- 11,8 + (-19) =-(11+ 19 )=- 30= - 31
-
- 5 + 11,2= 11,2 -5 = 11 -5 =10 -5 =5
-
-81,25+16,8= - (81,25-16,8)=-64,45
1)- 2,6 +(-0,3)+(-1,4)+(-9,7)=-4+(-10)=-14
2) 1,5-5,4+(-1,6)+8,5=10+(-7)=
1)(-2)+(-5)+(-7)+(-8)+(-15)+(-13)=-50
2)(-1,35)+(-1,33)+(-2,65)+(-8,67)=-4+(-10)=-1