- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Пропорции' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Пропорции' (6 класс)
Урок по теме «Пропорции».
Тип урока: урок обобщения.
Цели урока:
-
Обобщить знания обучающихся по теме «Пропорции».
-
Развивать вербально-логические и визуальные способности обучающихся, как основу для развития творчества.
-
Научить учащихся устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи.
-
Способствовать расширению кругозора обучающихся, пополнению их словарного запаса.
-
Способствовать воспитанию в детях чувства прекрасного.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Учащимся показывается слайд 1 презентации, где изображены непропорционально сложенные люди. Вам нравится эта картинка? Почему? (Несоразмерны части тела.) Тема сегодняшнего урока, как и предыдущих, «Пропорции» (демонстрируется слайд 2), но наш урок тем особенный, что это - урок обобщения. Мы не только активизируем полученные ранее знания, но и обобщим их, проявляя свои творческие способности, расширим свой кругозор, установив межпредметные связи по данной теме.
Давайте для начала вспомним основные понятия.
-
Актуализация знаний учащихся по теме «Пропорции».
Вопросы учителя:
-
Что называют отношением двух чисел?
-
Что показывает отношение двух чисел?
-
Можно ли найти отношение таких величин, как а) 2 ч и 5 ч; б) 3 кг и 3 ц; в) 6 м и 4 кг?
-
Что такое пропорция?
-
Как называются члены пропорции? (слайд 3)
-
Каким свойством обладают члены пропорции? (слайд 4)
-
Какие две величины называются прямо пропорциональными? Приведите примеры.
-
Какие две величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры.
На уроках мы решали множество задач с использованием пропорций, и все они имели прикладной характер. Но даже самая утилитарная вещь должна быть красивой. К ее созданию нужно подойти творчески.
Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого - либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.
Золотым сечением называется деление отрезка на неравные части, при котором длина отрезка так относится к длине большей части, как длина большей части - к меньшей (слайд 5). О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, Индии и Китае. Великий Пифагор создал тайную школу, где изучалась мистическая суть золотого сечения. Но именно Леонардо да Винчи ввел термин «золотое сечение» и развил эту теорию (слайд 6).
Каждая отдельная часть человеческого тела - голова, руки, кисть и т.д. делятся по закону «божественной пропорции» (слайды 7 - 11).
При строительстве знаменитого греческого храма Парфенон использовалась золотая пропорция. Прямоугольник, отношение сторон которого 8:5, вызывает ощущение гармонии (слайды 12, 13).
На знаменитой картине И. Шишкина «Корабельная роща» (слайд 14) с очевидностью просматриваются мотивы золотого сечения. Ярко освещенная солнцем сосна, стоящая на переднем плане, делит длину картины по золотому сечению. Справа от сосны - пригорок. Он делит правую часть картины по золотому сечению. Наличие в картине ярких вертикалей и горизонталей, делящих ее в определенном отношении, придают ей характер уравновешенности и покоя.
Затем демонстрируются слайды 15 и 16, сопровождаемые комментариями учителя.
Я убедила вас, что изучаемая нами тема немаловажна для человечества?
А теперь к творчеству обратимся мы с вами.
-
Творческая минутка.
Класс предварительно разбит на 6 групп, по 5 человек в каждой ( на столах таблички 1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б).
На первом этапе урока работают все команды.
В русском языке встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую или обратную пропорциональные зависимости. Задача команд - вспомнить как можно больше таких выражений и установить вид зависимости.
Примеры:
- Как аукнется, так и откликнется.
- Мал, да удал.
- Волос долог, да ум короток.
- Чем выше пень, тем дальше тень.
- Больше народа, меньше кислорода.
- Каков поп, таков и приход.
-И готово, да бестолково.
- Тише едешь, дальше будешь.
- Мал золотник, да дорог.
- Чем меньше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.
- Что посеешь, то и пожнешь.
После подведения итогов команды представляют свои домашние задания. Надо было подготовить рисунок, отображающий суть понятия пропорции. Дети защищают свои проекты (слайды 17 - 26).
На заключительном этапе 1 - ой части урока учитель задает вопросы:
-
Какой из групп задание показалось простым, а кому - сложным?
-
Какие именно трудности вы испытали?
-
Какие задания вам больше по душе: трудные или легкие?
-
Задания, развивающие логическое мышление.
Теперь я предлагаю вам ребусы, разгадав которые, вы покажете свое умение мыслить логически! Слайды 27 - 29.
После этого учитель подводит итоги соревнования между командами.
Затем учитель раздает трем командам разные задачи. Ребята должны не просто их решить, но и составить алгоритм любой стандартной задачи на пропорцию. При проверке учитель вместе с учениками решает, какая команда составила более подробный алгоритм. Такие же задачи получают оставшиеся три команды (запасные).
Задача 1.
Обучающиеся 1-ой команды получают купленную в магазине бутылочку уксусной эссенции. Их задача выяснить, какое наибольшее количество 9% -го столового уксуса получится.
Задача 2.
2 - я команда получает географическую карту. Ее задача - определить истинное расстояние между указанными пунктами.
Задача 3.
В какой точке коромысло должно опираться на плечо водоноса, если длина коромысла 1 м 20 см, а на нем перенося ведра объемом 6 л и 10 л?
После 10-12 минут решения задач выносятся на доску. При проверке учитель вместе с командой запасных выясняет, какая из команд составила лучший алгоритм.
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
После обсуждений следуют вопросы учителя:
- При изучении каких предметов вам понадобятся знания и умения, продемонстрированные при решении этих задач?
- Какие трудности встретились во второй половине урока?
- Какие задания вам хотелось бы выполнять: более сложные или более простые?
- Вам понравился урок? Узнали ли вы для себя нечто новое? Что именно?
- Какие будут рекомендации для проведения подобных уроков?
Запишите домашнее задание (слайд 30).
-
Знаете ли вы, что простейшие весы можно изготовит из обыкновенной линейки с делениями, на которой нужна только одна гиря? Подумайте, как это сделать.
-
Составьте кроссворд по изученной теме. Не пренебрегайте помощью родственников и друзей!
-
Перечислите как можно больше профессий, где используются микроскоп и лупа. Помощь интернета допустима.