- Учителю
- Построение технологической карты урока геометрии в 7 классе с указанием ЭОР и УУД по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Построение технологической карты урока геометрии в 7 классе с указанием ЭОР и УУД по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Итоговая работа
Построение технологической карты урока геометрии в 7 классе с указанием ЭОР и УУД по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ИБ-1: 02.02.2015 - 06.02.2015г.
ИБ-2: 16.02.2015 - 20.02.2015г.
«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»
Выполнила:
Шадыева Гулшевер Абляевна
учитель математики
ГБОУ СОШ с. Троицкое
Сызранского района
Самарской области
Самара 2015 г.
ФИО (полностью)
Шадыева Гулшевер Абляевна
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Геометрия
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Свойства равнобедренного треугольника, 2- урока (90 минут), № 15, 16
Базовый учебник
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2012.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника.
Цель урока:
1) Создать условия для введения понятий равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника, рассмотрение свойств равнобедренного треугольника, демонстрация их на практике;
2) закрепить практические умения учащихся применять определение и свойства равнобедренного треугольника при решении задач.
Задачи:
обучающие сформировать базовый понятийный аппарат по теме, повторить и обобщить знания по теме, проверить умения и навыки учащихся, проверить умения применять полученные знания на практике, познакомить с историческими аспектами данной темы;
развивающие развивать умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формировать межпредметные связи (умения использовать знания в новой ситуации); формировать интерес к изучению математики;
воспитательные развивать навыки самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои возможности.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
- формирование познавательных и логических УУД- формирование умения учащихся осознанно владеть логическими действиями определения понятий, обобщать, устанавливать аналогии, устанавливать причинно -следственные связи, строить рассужденияи использовать математические средства наглядности;
- формирование регулятивных УУД- развитие умения пользоваться полученной информацией; умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками , а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
- формирование коммуникативных и личностных УУД- формирование умения слушать и вступать в диалог; воспитание ответственности и аккуратности; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
-
Тип урока: комбинированный урок.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART BOARD , доска, экран, компьютеры для каждого учащегося.
Технологическая карта урока№ 1
№
Этапы 1 урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организацион-ный момент
Презентация
Разгадайте ребус: (слайд 2)
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; формирование мотивации.
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Актуализация знаний
Устный счет
(Слайды 3-5)
Вступительное слово . Повторение понятий:
организует работу группами, парами, индивидуальная и фронтальная работа. Организует выполнение практической работы
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, в диалоге друг с другом , отвечают на поставленные вопросы.
5
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Физминутка
Повторение. Подготовка к изучению нового материала
Слайду 6.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Комментирует, направляет работу учащихся.Организует проверку работы учащихся в парах, группах, индивидуальную.
Постановка проблемного вопроса.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. Учащиеся отвечают на вопросы по теории («Домино»)
Выполняют тест и сдают на проверку.
4
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Целеполагание, выдвижение гипотез. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать.
Осознание ценности здоровья
4
Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
›
Демонстрирует презентацию
Задает вопросы, подводящие к определению понятий, обобщает ответы детей и формулирует определение равнобедренного треугольника, даёт названия элементов равнобедренного треугольника.
Вместе с учениками определяет цель урока и его тему.
Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, самостоятельно делают попытки дать определение понятия «равнобедренный треугольник» Выполняют практическую работу, используя рисунки треугольников.
Измеряют углы в треугольниках , делают вывод о углах при основании равнобедренного треугольника.
Учащиеся формулируют и записывают тему урока в тетрадь.
3
7
3
7
3
2
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление терпения и аккуратности .
5
Закрепление нового материала
Слайд 9-11.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Предлагает выполнить тест- индивидуальные задания для каждого ученика.
Решение с комментированием задач по готовым чертежам
Ученики выполняют тест- онлайн
6
Анализ объектов и синтез.
Знаково-символические действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, самостоятельно анализировать свои действия.
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику. Проявление терпения и аккуратности при построении чертежа
6
Подведение итогов 1 урока
Слайд 12- 14.
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием
.Комментирует задание на дом: самостоятельно познакомиться ещё с одним свойством равнобедренного треугольника. П.18. Приготовить мини проекты про треугольники.
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
- Продолжают фразы:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я научился...
Сегодня на уроке я познакомился...
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я закрепил...
Учащиеся отвечают на вопросы и записывают д.з в дневник.
5
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределение
Ориентация в межличностных отношениях. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
Технологическая карта урока№ 2
№
Этапы 1 урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
Начало урока. Формирование ожиданий, опасений учащихся. Постановка цели урока
Набор картинок с рисунками смайликов (1)
Интерактивная доска (2)
(Приложение 1).
Листы самооценки (5)
Приветствует учащихся. Предлагает из набора имеющихся на столах учащихся смайликов выбрать тот, который соответствует их настроению, и сказать, что каждый ждет от урока.
Ребята, вы каждый день ходите по улицам села. А сегодня мы совершим путешествие по удивительной стране Геометрии в необычный город. Его название вы узнаете, разгадав простой ребус (Приложение 1).
Как думаете, бывает город треугольников? Сегодня мы посетим такой город Треугольников, а если точнее Город Равнобедренных треугольников. Но не все так просто: дело в том, что вход в него платный. Получите входные билеты. Выдает ребятам по билету. Дает инструкции по работе с листом самооценки.
Выбирает тот смайлик, который соответствует его настроению. Говорит о своих опасениях и ожиданиях от урока.
Разгадывают ребус (Треугольник)
Отвечают на вопросы входных билетов
Изучают правила работы с листом самооценки
5
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Прогнозирование своей деятельности
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение слушать и вступать в диалог
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умение выделять нравственный аспект. поведения
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Актуализация знаний
Улица Устных Задач
Интерактивная доска (2)
1.Треугольные солдатские письма .
2. Треугольный паркет
3. Треугольник - созвездие
Мы начинаем наше путешествие.
Посетим сегодня несколько улиц этого замечательного города.
Перед вами первая из них - Улица Устных Задач.
Отвечают на вопросы, заполняют лист самооценки - 1 этап.
Показывают выполненные презентации по теме «Равнобедренные треугольники вокруг нас»
7
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Умение структурировать знания
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
4
Проекты учащихся
Улица Историческая
Проектор (3)
Ноутбук (4)
Ребята, а вы знаете, как развивались представления о треугольниках? Имена ученых, занимавшихся теорий треугольников? Улица, на которой вам помогут найти ответы на эти вопросы, называется Исторической. Слушаем проекты ребят.
Ребята представляют проекты, создание которых было их домашним заданием.
Проект «Экскурс в историю» и проект «Равнобедренные треугольники в нашей жизни»
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Умение слушать
Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
5
Проработка темы
Улица Решения Задач
Интерактивная доска (2)
А наше путешествие продолжает Улица Решения Задач. Демонстрирует слайды с готовыми чертежами к задачам.
Решают задачи по готовым чертежам
10
Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Уметь самостоятельно анализировать свои действия.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику.
6
Физминутка
Интерактивная доска(2)
Сделаем остановку в нашем путешествии, разомнемся. Учитель читает шуточное стихотворение, сам выполняет упражнения.
Учащиеся повторяют движения за учителем, хором говорят: физ-куль-ту-ра.
2
Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
Планирование своей деятельности.
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежа. Осознание ценности здоровья
Контроль знаний
Улица Тестовая
Ноутбуки (4)
Следующий пункт в нашем путешествии - Улица Тестовая. На столах у вас ноутбуки. В них открыт тест по данной теме, работайте. Ссылка на тесты
Ребята в ноутбуках выполняют каждый свой вариант теста, ставят себе оценки в лист самооценки.
10
Выбор оснований и критериев для сравнения
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата.
Осознание качества и уровня усвоения
Уметь самостоятельно анализировать свои действия.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Самоопределение.
7
Итог урока, рефлексия
Улица Итоговая
Интерактивная доска (2)
Листы самооценки (5)
Набор картинок с рисунками смайликов (1)
Мы в конце путешествия - Улица Итоговая. Пора подводить итоги урока. Выставьте себе итоговые оценки за урок. Выберите тот смайл, который соответствует вашему настроению на эту минуту. Что считаете для себя удачным на уроке? Что не получилось?
Выставляют оценки как среднее арифметическое оценок по этапам.
Поднимают картинку нужного смайлика и говорят, что достигнуто из запланированного в начале урока, а что - нет.
3
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока,
саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Умение слушать и вступать в диалог.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Личностное самоопределение.
Нравственно-этическая ориентация
8
Домашнее задание
Улица Домашняя
Интерактивная доска (2)
ссылки -где можно найти дополнительный материал
по теме
На выезде из города Равнобедренных треугольников есть маленькая улочка под названием Домашняя. Комментирует домашнее задание.
Равнобедренные треугольники вокруг нас- выполнить мини презентацию
Записывают задание в дневники.
1
Анализ объектов и синтез.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
Осознание качества и уровня усвоения
Лист самооценки__________________ 7 класса
ФИ ученика (цы)
Оцените себя, поставив количество баллов за каждый этап урока.
-
Вид работы
Рекомендации
Баллы
Ребус
Если вы самостоятельно разгадали ребус, поставьте себе 3 балла; если с помощью, то поставьте 1 балл.
Входной билет
Если вы ответили на оба вопроса правильно, поставьте себе 3 балла; если на один вопрос - 2 балла; если все неверно, не ставьте ничего.
Устные задачи
Если вы дали 5-7 верных ответов, поставьте себе 5 баллов; если 3-5 - 4 балла; если меньше 3 - 1 балл.
Практические работы
Если вы выполнили верно практическую работу, то поставьте себе 5 баллов.
Задачи по готовым чертежам
Если вы решили более 5 задач по готовым чертежам, поставьте себе 5 баллов; если 3-4 - 4 балла; если решали только вместе с классом, не ставьте ничего.
Тест
Выставьте количество баллов, которое вы поставили себе за тест.
Итого
(ваша оценка на уроке)
Если общая сумма баллов 17-22 балла, поставьте оценку 5; если 10-16 баллов - оценку 4; если 5-9 баллов - оценку 3; если меньше 4 баллов - оценку 2.
Литература
-
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразоват. учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2012.
-
Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса.-М.: Илекса, 2006.
-
Пособие Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах: Методические рекомендации к учебнику://Кн. Для учителя/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, Ю.А.Глазков и др. - М.: Просвещение, 2002.
-
Саврасова С.М., Ястребинецкий Т.А. Упражнения по планиметрии на готовых чертежах: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1987.
Интернет - ресурсы
-
Картинки
-
Анимации
-
Смайлики
-
Тесты Программа Анкетер
-
Треугольные солдатские письма
-
Парижский Треугольник
-
Чердак
-
Треугольник - созвездие
-
Мосты Барнаула
-
Треугольный паркет
-
Треугольник - музыкальный инструмент
-
Фигурные стихи
-
Треугольный Алтай