7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему 'Задачи на части' (5 класс)

Технологическая карта по математике на тему 'Задачи на части' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по математике 5 (В, Д)класс «Задачи на части» С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.

Учитель: Романова Ирина Вениаминовна

Цель: Рассмотреть нахождение части некоторой величины или величину, зная ее часть, аргументировать способ выбранного решения, грамотно оформлять решение задачи.

УУД Регулятивные: различают способ и результат действия.

Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: контролируют действия партнера.


Ход урока.

Этапы

Цель

Приемы работы. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1-2 мин

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

-Здравствуйте, ребята! Прочитайте слова на слайде.

Эпиграф «С малой удачи начинается большой успех» (слайд 1)

-Что означают эти слова?

- Пусть эти слова станут нашим девизом не только на сегодняшний урок.


Чтение эпиграфа.

Высказывают свои мысли по поводу прочитанного.

Актуализация знаний

4-5 мин

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Проанализируйте данные ряды чисел и, по определенной зависимости, закончите представленный ряд чисел (слайд 2)

- Данная зависимость определяла тему наших прошлых уроков. Назовите ее.


- 17, т.к. находим частное.

- 12, т.к. находим частное.

- тема прошлых уроков «Деление нацело»


Дети высказывают решения.


Постановка учебной задачи

4-5 мин

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока и темы урока

А сейчас попробуем решить задачу (слайд 3) и определить тему сегодняшнего урока (слайд 4)

Масса слонихи вместе со слоненком равна 5 т 500 кг. Какова масса слоненка, если он легче слонихи в четыре раза? (задача из мониторинга)

- Давайте проверим. Во- первых, данного значения нет в ответах к данной задаче. Во-вторых, по условию задачи сказано, что масса слоненка и слонихи вместе 5т 500кг. Как можно проверить, не нарушили ли мы условие?

- Такие задачи называются «задачи на части». Данную задачу мы оставим на конец урока.

Попробуем сформулировать тему и задачи нашего урока.

5т 500кг = 5500кг

5500 : 4 = 1375(кг) = 1т 375кг - масса слоненка.

- Сложить массы слонихи и слоненка.

Проверка.

Идет нарушение условия.

Дети пробуют самостоятельно сформулировать тему и задачи урока.

«Открытие нового знания», этап изучения новых знаний и способов действий

7-8 мин

Решение устных задач и обсуждение проекта ее решения

-Решим следующие задачи устно: (слайд 5)

1. Для приготовления рисовой каши берут три части воды и две части риса. Сколько воды нужно взять на 300г риса?

2. Петя придумал для Маши задачу. У брата и сестры 20 конфет, причем у брата на 3 конфеты больше. Сколько конфет у брата и сестры?

Маша подумала и сказала, что такой ситуации не может быть. Согласны ли вы с ней?

3. Влад решил задачу: Сколько лет дедушке и бабушке, если дедушка на 10 лет старше бабушки а вместе им 130 лет.

У него ответ: Бабушке - 65лет, дедушке - 75 лет.

Докажите, что Влад не прав. Дайте верный ответ.

4.Журнал дороже газеты в 7 раз, а вместе они стоят 80 руб. Сколько стоит журнал?

- Скажите, ребята, среди рассмотренных задач были одинаковые решения? Какой вывод можно сделать? Что нам помогало решать задачи правильно?

Схема 1

Рис 300г

вода ?


  1. 300 : 2 = 150(г) - одна часть.

  2. 150 · 3 = 450(г) - в 3 частях воды.

Ответ: 450г воды нужно взять для приготовления 150г риса.

Схема 2

  1. 20 - 3 = 17(к)- приходится на сестру и брата поровну.

  2. 17 : 2 = не делится нацело. Вывод: Маша права.

Схема 3

  1. 130 - 10 = 120(л) - приходится на д. и б. поровну.

  2. 120 : 2 = 60(л) - бабушке.

  3. 60 + 10 = 70(л) - дедушке.

Ответ: 60л и 70л.

Схема 4

  1. 1 + 7 = 8(ч) - всего, содержат 80 руб.

  2. 80 : 8 = 10(руб) - 1 часть, цена газеты.

  3. 10 · 7 = 70(руб) - цена журнала.

Ответ: 70 руб стоит журнал.


- Все задачи решаются по-разному, с помощью рассуждений и правильно составленной схемы к задаче.

Первичное закрепление

4-5 мин

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала

Решение задач в Р.Т. стр 41 № 138, 139.

- Составим памятку по решению задач на части.

1. Внимательно прочитать условие задачи.

2. Составить схему к условию задачи.

3. Решить задачу.

4. Выполнить проверку.

5. Записать ответ.

Работа в группах

7-8 мин

Сделать вывод о том, что уже умеют, почему первоначальное решение задачи о массе слоненка было ошибочным.

- Теперь распределимся на группы, определим роли, и каждая группа попробует:

1. решить задачу про слонов.

2. Определить характер ошибочного решения в начале урока.

Время работы в группах 4 мин. Защита результатов 1 мин на каждую группу.


- Оцените свою работу в группе сигнальной карточкой.

Решение:

сл.

Сл. 5т500кг


5т500кг = 5500кг

  1. 1 + 4 = 5(ч) - всего в массе слона и слоненка.

  2. 5500 : 5 = 1100(кг) = 1т100кг - масса слоненка.

Ответ: …

Оценивают свою работу карточками.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

4-5 мин

Выявить границы применимости нового знания.

Оформите в тетради по памятке № 220 (учебника).

  1. 3-1 = 2(ч) - разность в частях.

  2. 36 : 2 = 18(ц) - 1 часть

  3. 18 · 4 = 72 (ц) - ржи смололи.

Ответ:….

Рефлексия деятельности

2-3 мин

Организация рефлексии и самооценки своей учебной деятельности

-Ребята,

1. оцените свою работу сигнальной карточкой.

2. оцените степень понимания новой темы сигнальной карточкой. (Критерии те же: зеленая - тема понятна, желтая - есть затруднения, красная - ничего не понял

Самооценивание

Домашнее задание

Закреплении усвоенных знаний

№ 218(баз.)

№ 219(пов.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал