- Учителю
- Конспекты уроков по математике на тему 'Сложение целых чисел' (6 класс)
Конспекты уроков по математике на тему 'Сложение целых чисел' (6 класс)
6 класс
УРОК № 35. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Сложение целых чисел.
Цель. Продолжить формировать навыки сложения целых чисел.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Какие числа называются отрицательными?
-
Чему равен модуль положительного числа?
-
Чему равен модуль отрицательного числа?
-
Как сложить два отрицательных числа?
-
Как сложить два числа с разными знаками?
-
Какие числа называются противоположными? Приведите пример.
-
Чему равна сумма противоположных чисел? Приведите пример.
-
Решение упражнений. (Задание на карточке)
1. Сравните числа:
а) 25 > 0; в) - 18 < 39;
б) 0 > - 76; г) - 45 < - 17.
2. Вычислите:
а) 112 + (- 51) = + (112 - 51) = 61;
б) - 143 + (- 129) = - (143 + 129) = - 272;
в) - 927 + 639 = - (927 - 639) = - 288;
г) - 36 + (- 23) + 44 = - (36 + 23) + 44 = - 59 + 44 = - (59 - 44) = - 15.
3. Вычислите:
а) - 238 + (-131) = - (238 + 131) = - 369;
б) 257 + (- 172) = + (257 - 172) = 85;
в) - 742 + 356 = - (742 - 356) = - 386;
г) - 18 + 63 + (- 11) = + (63 - 18) + (- 11) = 45 + (- 11) = + (45 - 11) = 34.
4. Виктору 10 лет, Андрею 11 лет. Они получили по математике в течение четверти 42 оценки, пропорционально числу лет каждого, т.е. в отношении 10 : 11. Сколько оценок получил каждый?
Виктор - ? оценок
в отношении 10 : 11 42 оценки
Андрей - ? оценок
Решение.
1) (оценок) - получил Виктор;
2) (оценки) - получил Андрей.
Ответ: 20 оценок ; 22 оценки.
5. Было 15000 р. За куртку заплатили 30 % всей суммы, а за шапку 20 % того, что заплатили за куртку. Сколько денег осталось?
Было - 15000 р.
Куртка - ? р., 30 % от всего
Шапка - ? р., 20 % от куртки
Осталось - ? р.
Решение.
1) (р.) - заплатили за куртку;
2) (р.) - заплатили за шапку;
3) 15000 - (4500 + 900) = 15000 - 5400 = 9600 (р.) - осталось.
Ответ: 9600 р.
-
Объяснение нового материала.
Сложное тройное правило решения задач на пропорциональные величины.
Задачи, в которых по данному ряду соответствующих друг другу значе-ний нескольких (более двух) пропорциональных величин требуется найти значение одной из них, соответствующее другому ряду данных значений остальных величин, называют задачами на сложное тройное правило.
6. 5 насосов в течение 3 ч выкачали 1800 ведер воды. Сколько воды выкачают 4 таких насоса в течение 6 ч?
5 нас. за 3 ч - 1800 вед.
4 нас. за 6 ч - х вед.
Решение.
1) Сколько ведер воды выкачал 1 насос в течение 3 ч?
1800 : 5 = 360 (вед.) - 1 насос в течение 3 ч;
2) Сколько ведер воды выкачал 1 насос в течение 1 ч?
360 : 3 = 120 (вед.) - 1 насос в течение 1 ч;
3) Сколько ведер воды выкачают 4 насоса за 1 ч?
120 ∙ 4 = 480 (вед.) - 4 насоса за 1 ч;
4) Сколько ведер воды выкачают 4 насоса за 6 ч?
480 ∙ 6 = 2880 (вед.) - 4 насоса за 6 ч. Ответ: 2800 ведер.
Решение с помощью пропорции:
, , .
2880 вед. 4 насоса за 6 ч. Ответ: 2800 ведер.
Уч.с.43 № 185 . 2 землекопа за 2 ч выкопают 2 м канавы. Сколько землекопов за 5 ч выкопают 5 м канавы?
2 земл. за 2 ч - 2 м
х земл. за 5 ч - 5 м
Решение.
, , .
2 землекопа за 5 ч выкопают 5 м канавы. Ответ: 2 землекопа.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. п. 2.4 (повторить теорию). № 255, 264(а-г), 36(а), 184.
УРОК № 35. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Сложение целых чисел.
1. Сравните числа:
а) 25 и 0; в) - 18 и 39;
б) 0 и - 76; г) - 45 и - 17.
2. Вычислите:
а) 112 + (- 51); в) - 927 + 639;
б) - 143 + (- 129); г) - 36 + (- 23) + 44.
3. Вычислите:
а) - 238 + (-131); в) - 742 + 356;
б) 257 + (- 172); г) - 18 + 63 + (- 11).
4. Виктору 10 лет, Андрею 11 лет. Они получили по математике в течение четверти 42 оценки, пропорционально числу лет каждого, т.е. в отношении 10 : 11. Сколько оценок получил каждый?
5. Было 15000 р. За куртку заплатили 30 % всей суммы, а за шапку 20 % того, что заплатили за куртку. Сколько денег осталось?
6. 5 насосов в течение 3 ч выкачали 1800 ведер воды. Сколько воды выкачают 4 таких насоса в течение 6 ч?
7. Уч.с.43 № 185 .
УРОК № 35. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Сложение целых чисел.
1. Сравните числа:
а) 25 и 0; в) - 18 и 39;
б) 0 и - 76; г) - 45 и - 17.
2. Вычислите:
а) 112 + (- 51); в) - 927 + 639;
б) - 143 + (- 129); г) - 36 + (- 23) + 44.
3. Вычислите:
а) - 238 + (-131); в) - 742 + 356;
б) 257 + (- 172); г) - 18 + 63 + (- 11).
4. Виктору 10 лет, Андрею 11 лет. Они получили по математике в течение четверти 42 оценки, пропорционально числу лет каждого, т.е. в отношении 10 : 11. Сколько оценок получил каждый?
5. Было 15000 р. За куртку заплатили 30 % всей суммы, а за шапку 20 % того, что заплатили за куртку. Сколько денег осталось?
6. 5 насосов в течение 3 ч выкачали 1800 ведер воды. Сколько воды выкачают 4 таких насоса в течение 6 ч?
7. Уч.с.43 № 185 .