- Учителю
- Конспект урока математики с применением ЭОР для 5 класса на тему: «Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок»
Конспект урока математики с применением ЭОР для 5 класса на тему: «Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок»
Урок математики с применением электронных образовательных ресурсов
Учитель математики МБОУ СОШ №20
ст. Брюховецкой Краснодарского края
С.Н.Резникова
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема : Порядок действий в выражениях со скобками и без скобок
урок №1
Цель урока: закрепить и совершенствовать навыки вычислений с натуральными числами, овладеть навыками самоконтроля, воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Задачи:
- обучающие - подготовить к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний, ознакомить с новым материалом;
-развивающие - научить оперировать математическими символами, действовать в соответствии с правилами записи математических выражений, анализировать и осмысливать текст задачи.
-воспитательные - формировать культуру познавательной деятельности,
Тип урока - урок введения нового материала
Формы работы учащихся - фронтальная, работа в парах, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование - мультимедийный проектор или интерактивная доска, ПК, электронное приложение к учебнику «Сферы» - «Математика 5»
Структура и ход урока
N
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Постановка задания учащимся
Постановка проблемного вопроса:
в примерах вместо * расставить знаки арифметических действий так, чтобы получить заданные результаты:
3*3*3=18
3*3*3=12
Задает наводящие вопросы, стимулирует мыслительную деятельность уч-ся , подталкивает к выводу о необходимости применения скобок в выражении
Осмысливают ситуацию, предлагают варианты решения,
Обсуждают
Приходят к выводу о необходимости применения скобок
3
2
Освоение учащимися новой информации
И-типа,
«Порядок действий в вычислениях»
[1]
Руководит деятельностью учащихся по работе с электронным учебником
Осваивают содержание электронного учебника
5
3
Формулирование вопросов учащимися
Вопросы учеников
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю
1
4
Ответы учащихся на вопросы учителя
Вопросы учителя
Задает вопросы учащимся
Отвечают на вопросы учителя
1
5
Разбор задания:
фронтальная работа
П-типа
[2]
Интерактивное упражнение № 156
Консультирует, анализирует работу учащихся,
Учащиеся выполняют комментированное решение заданий
4
6
Формулировка учителем задания для выполнения учащимися
П-типа
[3]
Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления»
Определяет ЭУМ П-типа,
Организует работу в парах
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
1
7
Выполнение заданий учащимися
П-типа
Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления»
[3]
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Самостоятельно в парах выполняют задание
6
8
Физкульт- минутка
Гимнастика для глаз «Филин».
Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1 - 4. Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счет 1 - 6.
Упражнение повторить 4 - 5 раз.
2
9
Формулировка учителем задания для выполнения учащимися
Обсуждение текстовой задачи №166,
Задает вопросы
Подводит учащихся к возможности выбора способа решения : по действиям или составив выражение
Учащиеся осмысливают условие задачи , анализируют его
Предлагают варианты решения
2
10
Закрепление изученного материала, на основе решения текстовой задачи
Решение текстовой задачи №166
Анализирует работу ребят, задает вопросы, предлагает выбрать наиболее красивый способ решения из представленных
Учащиеся решают текстовую задачу самостоятельно.
2 человека за закрытой доской решают задачи разными способами:
по действиям или составив выражение.
Обсуждают и проверяют предложенные решения, выбирают оптимальное для себя решение, проводят самопроверку своей работы.
5
11
Формулирование контрольного задания
К-типа Проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок» [4]
Определяет ЭОР К-типа
Знакомятся с заданием
2
12
Выполнение учащимися контрольного задания
К-типа проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок» [4]
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Самостоятельно выполняют задание
4
13
Формулирование домашнего задания
-
Решение задачи ЭОР П - типа [5]
-
Решить №159
-
Дополнительное задание:
подготовить сообщение о применении скобок в разных учебных предметах (виды скобок, когда они появились в математике и т.д.) [6] -
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю
2
14
Формулирование выводов урока
Выводы по уроку
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
«Порядок действий в вычислениях»
Информационный
Интерактивное пособие,
учебник
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5»
глава 3, п.11, стр.52
2.
Интерактивное упражнение № 156
Практический
Интерактивное пособие
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5»
раздел «Интерактивные упражнения»
3.
Интерактивная лаборатория «Арифметические вычисления»
Практический
Интерактивная лаборатория
ЭП к учебнику «Сферы», Е.А.Бунимовича и др. «Математика 5»
Раздел интерактивная лаборатория глава «Порядок действий» «Арифметические вычисления»,
4.
Проверочная работа по теме «Порядок действий в выражениях без скобок»
Контрольный
презентация
5
Домашнее задание задача
Практический
Иллюстрированное задание в виде комикса
6
Домашнее задание
Подготовить сообщение
Информационный
текст