7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему: 'Счет четверками' (2 класс)

Технологическая карта по математике на тему: 'Счет четверками' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                 Технологическая карта по математике.Учитель: Воздвиженская Анастасия АлександровнаКласс: 2вПредмет: математикаТема: Счет четверкамиЦель: Формировать умение умножать и делить на 4Задачи:         Образовательная: научить счету четверками.         Развива
предварительный просмотр материала

Технологическая карта по математике.

Учитель: Воздвиженская Анастасия Александровна

Класс: 2в

Предмет: математика

Тема: Счет четверками

Цель: Формировать умение умножать и делить на 4

Задачи:

Образовательная: научить счету четверками.

Развивающая: развить внимание, мышление, память.

Воспитательные: воспитывать аккуратность на уроке, взаимопроверку и взаимоподдержку.

Планируемые результаты:

Предметные: умножать и делить числа на 4, знают, как моделировать табличные случаи умножения на прямоугольнике, исследовать изменения площади

Метапредметные: моделируют табличные случаи умножения.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, применяют правила делового сотрудничества.

Основные понятия: счет четверками, формула площади квадрата и прямоугольника, умножение с одинаковыми произведениями, но разными множителями.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы: картинки котят, машин и блокнотов, таблички с формулами площадей.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Орг. момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас

Математика сейчас!

- Здравствуйте меня зовут Анастасия

Александровна.

Показывают готовность к уроку.


Слушают учителя.


Приветствуют учителя.

Личностные;

Устный счет.

- Я сейчас вам прочитаю задачку, вы должны посчитать сколько кукол я в ней назвала.

Я сегодня рано встала,

Кукол всех пересчитала:

Три матрешки на окошке,

Две Маринки на перинке,

Пупсик с Катей, буратино

И петрушка в колпачке

На зеленом сундучке.

Я считала, я трудилась,

Но потом со счету сбилась.

Помогите мне опять

Кукол всех пересчитать.


Посмотрите на доску. Обратите внимание на таблицу.

74

9

68

11

10

46

100

84

В этой таблице прячется зашифрованное слово, что бы его отгадать нам надо решить примеры. Каждому ответу соответсвует определенная буква. (решают устно на своих местах)

Ё 5*2 =

В 15 + 6 =

А 90-6 =

Т 64+4 =

Ч 79- 5 =

Р 22 + 24 =

Е 44 - 35 =

К 96 + 4 =

Так какое же слово было зашифровано в таблице?

Правильно ребята вы молодцы.


74

9

68

11

10

46

100

84

ч

е

т

в

ё

р

к

а

Ё 5*2 = 10

В 15 + 6 = 11

А 90-6 = 84

Т 64+4 = 68

Ч 79- 5 = 74

Р 22 + 24 = 46

Е 36:4 = 9

К 96 + 4 =100

Тот, кто правильно решил пример, выходит к доске, записать ответ и букву в таблицу.


- Четвёрка.

Личностные;

Предметные;


Коммуникативные;

Сообщение темы урока

Запишите число и классная работа.

Сейчас мы с вами решим эти примеры.

4*6 = 2*4= 36:4 =

Как вы решили эти примеры? На что мы опираемся, когда решаем примеры с умножением? Правильно! эта таблица находится в конце учебника.


Чем похожи эти примеры?

Что в этих примерах мы делаем с числом 4?

- Как вы думаете будет звучать тема нашего урока?

- Какие задачи вы перед собой поставите? Чему мы должны сегодня научиться?

Правильно!

Откройте учебник на странице 66 номер 1. (выходят по одному к доске.)

Сколько лап у двух кошек?

Как нам узнать?

Что надо сделать?

А как можно решить по - другому? Правильно!

У трех коше сколько лап?

У четырех кошек?

У пяти кошек?


Сколько колес у Двух машин? (давайте сделаем это устно).

Сделаем вывод,


Посмотрите на получившийся ряд чисел.

Как этот ряд получился? Что мы можем сказать про каждое следующие число?

Оформление страницы в тетради.


4*6 = 24 2*4 =8 36:4 =9 - один ученик решает около доски остальные записывают в тетрадь.

На таблицу Пифагора.


- Числом 4;

- Умножаем и делим;


- Умножение и деление на 4.


Научиться умножать и делить на 4, считать четверками.

Открывают учебник.

Ученик записывает


4+4=8


4*2=8 - по 4 два раза

4*3=12 - по 4 три раза

4*4=16 - по4 четыре раза

4*5=20 - по4 пять раз


У двух машин - 8

У трех - 12

У четырех- 16

У пяти - 20

- Оно больше предыдущего числа на 4.

Личностные;

Предметные;

Регулятивные;


Коммуникативные;

Физминутка

Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания.)

Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте.)

Подаёт учитель знак. Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура! (Дети садятся за парты.)

Повторяют упражнения за учителем.


Изучение нового материала.

Посмотрите на упражнение 2. Почитайте задание.

«начиная с нуля, прибавляйте 4, пока не получите 40» (ученики выходят по 1 к доске.), давайте представим это все в виде произведения.


Есть ли среди ответов нечетные числа?

Почему?

Теперь решим задачу: (задача будет написана на доске).

У Кати было 32рубля. 1 блокнот стоит 4 рубля. Сколько блокнотов сможет купить Катя?

Прочитайте задачу про себя, ученик читает задачу вслух для всего класс.

1.Что нам известно в задаче?


2.Что нам надо узнать?


3. (вызывает ученика к доске) Какую краткую запись будем делать?

4. Какое решение будет у этой задачи? (на сколько надо умножить 4 что бы получилось 32?)

5. Записываем ответ.


Слушают учителя читают задание.

Один делает у доски, а все остальные в тетради.


4*1 = 4; - по 4 - 1 раз - четыре взятое 1 раз

4*2 =8; - по4 - 2 раза

4*3 = 12;- по 4 - 3 раза

4*4 = 16; - по 4 - 4 раза

4*5 = 20; - по 4 - 5 раз

4*6 = 24; - по 4 - 6 раз

4*7= 28; - по 4 - 7 раз

4*8 = 32; - по 4 - 8 раз

4*9 = 36; - по 4 - 9 раз

4 *10=40. - по 4 - 10 раз

Нет.


Потому что 4 четное число, поэтому сколько раз его не возьми оно будет четным.


1. Что у Кати было 32 рубля, а 1 блокнот стоит 4 рубля.

2. Сколько блокнотов купила Катя?

3. Всего - 32руб.

1 блокнот- 4 рубля

Всего купит -?


32: 4 = 8

Ответ: 8 пачек жевательных резинок сможет купить Катя.

Личностные;

Коммуникативные;


Регулятивные;

Предметные;

Физминутка

Приседаем, приседаем! Ножки полностью сгибаем,

Чтобы мышцы упражнять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)

Мы готовы для похода, но от парты не отходим.

Поднимаем выше ноги, и не нужно нам дороги! (Ходьба на месте.)

Актуализация знаний.

Посмотрите на номер 3. Прочитайте задание.

1 прямоугольник 3х4




(прямоугольник нарисован на доске, в тетради его рисовать не надо). Нам надо увеличить его короткие стороны в 2 раза.

Нам известно, что его короткая сторона равна 3 см., сколько см. получится если мы увеличим его в два раза, как записать это решением?

Значит получается, что короткая сторона стала длинной. Нам надо найти площадь этого прямоугольника.

Как находят площадь прямоугольника?

Что нам известно?


Решение?

Правильно.

А второе задание вы сделаете самостоятельно, если у кого- то возникнут вопросы, поднимите руку. После того как вы сделаете поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте.

Что на дано?

Правильно! Заметьте и напомните, что

4*6=24 и 3*8 =24.

У этих примеров одинаковое произведение?

А множители разные?

Надо это запомнить!

Слушают учителя.


Читают задание.

3*2 = 6(см); - стала короткая сторона.

S = а*в

А= 6(см),

В = 4(см)

6*4 = 24 см2


Решают самостоятельно, проверяют у соседа по парте

Один ученик решает около доски а другие сравнивают.

А- 3см

В- 8см

S - 8*3= 24


Да


Да

Личностные;


Регулятивные;


Коммуникативные;

Предметные;

Закрепление изученного материала

Посмотри на номер 4 на странице 67.

Почитайте задание про себя.

Просит прочитать задание одного ученика вслух.

«Разделите квадрат со стороной 6 см. на 4 одинаковых квадрата.»

Для начала давайте найдем площадь квадрата.

Как выглядит формула площади квадрата?

Решение.

А теперь разделим площадь квадрата на 4 части, сколько получится?

Площадь одного квадрата 9 см2.

Читают задание про себя.

Ученик читает задание вслух.

1)S = а*а

А = 6см.

S - 6*6 = 36 (см2)

2)36:4 = 9(см2)

Подведение итогов.

Давайте вспомним тему нашего урока.

Что мы сегодня делали на уроке?

А как вы думаете мы с вами решили поставленную перед уроком задачу?

Какую задачу мы ставили на урок?

- Умножение и деление на 4.

Решали примеры и задачи.

Да

Научиться умножать и делить на 4, считать четверками.

Подпись учителя: Подпись методиста:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал