7


  • Учителю
  • Урок на тему:Решение логарифмов.

Урок на тему:Решение логарифмов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: Урок - закрепление.

Оборудование: Карточки задания для устной работы, карточки на два Тема урока: «Логарифмы. Свойства логарифмов».

Цель урока:

Дидактическая: познакомить учащихся со свойствами логарифмов, научить применять их при нахождении значений несложных выражений;

Развивающая: развивать память, логическое мышление , продолжить формирование математической речи;

Воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записей в тетради, умению объективно оценивать способности

варианта с тестовыми заданиями, плакаты со свойствами логарифмов

Ход урока

1.Организационный момент.

Девиз урока: «Математика-это искусство называть разные вещи одним и тем же именем» А.Пуанкаре

2.Актуализация знаний:

- Что называется логарифмом положительного числа b по основанию a?

- Как называется действие нахождения логарифма числа?

- Запишите основное логарифмическое тождество.

- Чему равен logaa?

- Чему равен loga1?

- Сформулировать свойства: loga(b.c), Урок на тему:Решение логарифмов..

3. Устная работа.

1) Вычислить, пользуясь определением логарифма:

log28; log416; Урок на тему:Решение логарифмов.;

Урок на тему:Решение логарифмов.

Урок на тему:Решение логарифмов..

2) Вычислить, используя основное логарифмическое тождество:

Урок на тему:Решение логарифмов.

Урок на тему:Решение логарифмов..

3) Найдите значение выражения, используя свойства логарифмов:

Урок на тему:Решение логарифмов.





4) Решите уравнение:

Урок на тему:Решение логарифмов.

5) Выясните, при каких значениях x имеет смысл выражение:

Урок на тему:Решение логарифмов.

4. Работа по учебнику.

№5.20 Выяснить, при каких значениях x имеет смысл выражение:

Урок на тему:Решение логарифмов..

Решение.

Так как Урок на тему:Решение логарифмов. то логарифм существует при x3+x2-6x>0.

Решим неравенство методом интервалов:

x(x2+x-6)>0,

x(x+3)(x-2)>0.

- + - +

Урок на тему:Решение логарифмов.

-3 0 2





-3<x<0, x>0.

Ответ: Данный логарифм существует при -3<x<0, x>0.





1). Решить уравнение Урок на тему:Решение логарифмов.

Решение.

Урок на тему:Решение логарифмов.

Обозначим 7x=t, t>0, получим

t2+t-12=0, t1=-4 не удовлетворяет условию задачи.

t2=3, 7x=3 отсюда Урок на тему:Решение логарифмов..

Ответ: Урок на тему:Решение логарифмов..





2). Вычислить: Урок на тему:Решение логарифмов..

Решение.

Урок на тему:Решение логарифмов.=Урок на тему:Решение логарифмов.





Ответ:3.

5. Самостоятельная работа.

Тест «Логарифмы. Свойства логарифмов» на 2 варианта.Вариант 1.

1.Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

a)1 б)2 в)3 г)4

Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)-1 б) 1 в) 0 г) 2

3. Решите уравнение:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а) 1 б)Урок на тему:Решение логарифмов. в) Урок на тему:Решение логарифмов. г)Урок на тему:Решение логарифмов.

4. Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)0,5 б)-0,5 в) 1,5 г)1,5

5. Найдите Урок на тему:Решение логарифмов., если

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b

6. Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)Урок на тему:Решение логарифмов. б)Урок на тему:Решение логарифмов. в)Урок на тему:Решение логарифмов. г)Урок на тему:Решение логарифмов.

Вариант 2.

1.Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

a)2 б)3 в)1 г)4

Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)2 б) 16 в) 14 г) 3

3. Решите уравнение:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а) Урок на тему:Решение логарифмов.б)3 в) 1г)Урок на тему:Решение логарифмов.

4. Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)1,5 б)1 в) -1,5 г)-1

5. Найдите Урок на тему:Решение логарифмов., если

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b

6. Вычислите:

Урок на тему:Решение логарифмов.

а)Урок на тему:Решение логарифмов. б)Урок на тему:Решение логарифмов. в)Урок на тему:Решение логарифмов. г)Урок на тему:Решение логарифмов.

Ответы:









Дополнительное задание:

Выразить через a и b: Урок на тему:Решение логарифмов., если Урок на тему:Решение логарифмов.

Решение.

1) Урок на тему:Решение логарифмов.

отсюда Урок на тему:Решение логарифмов..

2) Урок на тему:Решение логарифмов.

Ответ: 2(a+b-1).





5. Историческая страничка о логарифмах.

Изобретение логарифмов, название их и первые таблицы логарифмов принадлежат шотландскому любителю математики Джону Неперу (1550-1617), хотя раньше первые таблицы логарифмов составил также любитель математики - часовщик и мастер астрономических приборов швейцарец И.Бюрги (1552-1632). Однако таблицы Бюрги опубликованы в 1620г., а таблицы Непера появились в 1614г. Эти талантливые люди занимались вычислением логарифмических таблиц параллельно, но независимо один от другого.

Из различных сиcтем логарифмов замечательны две: логарифмы с иррациональным основанием e≈2,7, которые носят название натуральных и логарифмы с основанием 10, называемые десятичными. Термин «натуральные логарифмы» ввел П.Менголли в 1659г. Принятое ныне определение логарифма дано в работах Л.Эйлера.

В 1620г. англичанин Джон Спейдель опубликовал «Новые логарифмы», которые содержали натуральные логарифмы чисел от 1 до 1000. В 1624г. профессор Генри Бриггс опубликовал в «Логарифмической арифметике» четырёхзначные десятичные логарифмы, которые содержали целые числа от 1 до 20000. В 1628г. голландский математик Андриан Влакк дополнил труды Непера и Бриггса - он издал десятичные таблицы целых чисел от 1 до 100000.

На основе этих таблиц в 1703г. были напечатаны в России «Таблицы логарифмов» Леонтия Магницкого.

Таблицы логарифмов и логарифмическая линейка, сконструированная на их основе Оутредом (1574-1660), свыше 350 лет оставались надежным аппаратом для приближённых, но быстрых вычислений многие годы.

7. Итог урока.

Домашнее задание: п.5.2, №5.22,5.24







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал