- Учителю
- Интегрированный урок по математике и истории
Интегрированный урок по математике и истории
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная общеобразовательная школаVIII вида»
Конкурсная работа методической разработки интегрированного урока истории и математике в 6 классе.
По теме: «Сложение в пределах 1000 с переходом через разряд. Москва - столица России».
Подготовила и провела:
Денисова Л.П.
Учитель:II кв. категории.
г. Стрежевой.
2012 год.
Тема урока по математике: Сложение в пределах 1000 с переходом через разряд. Москва - столица России.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1) закрепить письменный прием сложения в пределах 1000 с переходом через разряд. Познакомить с центром столицы нашей Родины - Кремлем. Познакомить с историческими объектами столицы.
2) закрепить знания устных вычислений в пределах 1000. Развивать память и речь.
Коррекционно - развивающие:
1)Развивать устных вычислений, развивать внимание при выполнение заданий, развивать память, логическое мышление. 2)Умение давать аргументированные ответы.
Коррекционно - воспитательные:
1)Воспитывать у учащихся интерес к урокам математики.
2)Воспитывать любовь к достопримечательностям своей страны.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараемся понять
Многое хотим узнать.
Учитель : Ребята, скажите какой сейчас урок?
-Назовите сегодняшнее число? День недели? Месяц? Время года?
Какой по счету сейчас месяц?
-Скажите, ребята, какая сейчас погода на улице?
Дети: (Холодно и пасмурно)
Учитель: Правильно небо затянуто облаками.
Облака, облака все летят куда-то,
Облака, облака , белые, как вата.
Поскорей их разгадать нужно нам, ребята!
Учитель: Из чего состоят облака?
-Правильно. А зимой эти капельки во что превращаются?
- Ребята, на доске даны примеры, а на снежинках написаны ответы.
Вы должны, к примеру подобрать снежинку с правильным ответом, а потом назвать компоненты данных выражений.
56:8 150+30 100-40 40:8 10 * 9 230+60
7 5 60 290 180 90
Учитель: Молодцы, вы все правильно снежинки подобрали. Облака летят вдаль, и мы сегодня вместе с ними отправляемся в далекое путешествие. Для того, чтобы узнать куда мы отправляемся сегодня, вам надо выполнить задание.
Учитель: Перед вами карточки с цифрами, среди цифр спрятались буквы. Найдите их и составьте из них слово.
1234м58754
4522784о87
6953с13795
84к5246832
2689745в1
14565а1359
Учитель: Какое получилось слово?
Дети: Москва
Учитель - Правильно.
- Итак, как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
Дети: В Москву.
-О Москве нам подготовила сообщение Губиева К.
-Итак, что же такое Москва?
Дети: Столица - нашей Родины.
Учитель - Посмотрите, какая Москва была в начале.
И какая стала сейчас - открываем учебник истории на с.72-73 и посмотрите, на сколько она изменилась.
Учитель: Да мы побываем в Москве. В самом центре столицы есть ее сердце, ее гордость. И скоро вы узнаете, что это.
-Но сначала вопрос: кто основал Москву?
- Чтобы ответить на него , вам нужно решить пример .452+40
-Вам предлагается 3 варианта ответа 840-Петр 492-Юрий Долгорукий 580- Иван Калита .
- Так кто же основал Москву?
Дети: Ю. Долгорукий.
Учитель: Посмотрите на памятник Ю. Долгорукому.
Ученик читает стихотворение.
Над Москвой - рекой, на круче,
Где стоит наш Кремль теперь,
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Коршун вился над лугами,
И лосиною тропой
Зверь с могучими рогами
Выходил на водопой
Учитель: Ю.Долгорукий в 1147 г. Положил начало великому - городу - Москве, и начал строительство Кремля.
-Вот оно-сердце Москвы - Кремль. Мы попадаем на территорию Кремля через Боровицкие ворота. У нас с вами появились первые слова в нашей теме. (переворачиваю карточку и у нас появляются слова ) Москва - столица России.
- Ребята, а вы знаете сколько башен у Кремля?( ответы детей).
- Следующий вопрос и пример: Сколько башен у Кремля?
( Посмотрите на карточку) 279+21
- Вам предлагается 3 варианта ответа на доске. Если вы найдете правильный ответ, то узнаете, сколько всего башен у Кремля.
315 - 15 башен
300 - 20 башен
520 - 27 башен
Сообщение темы урока
И появляются следующие слова в названии нашей темы: «Сложение в пределах 1000 с переходом через разряд». (Переворачиваю карточку).
- Значит, тема нашего урока « Сложение в пределах 1000 с переходом через разряд».
«Москва - столица России».
-Первая достопримечательность Кремля - Царь -Колокол -самый
большой колокол в мире. Был отлит в Кремле, на Ивановской площади отцом и сыном Моториными. Вес его -200 т. Высота более 6 метров.
-А интересно, ребята, сколько же раз звонил Царь-Колокол?
- Чтобы ответить на этот вопрос ,надо решить 3примера и сложить их ответы. Открываем учебник на с. 71№ 350 первый столбик.
Решаем эти примеры самостоятельно. Сверяем ответы. А теперь устно сложите ответы этих примеров (100 +400+500=1000)
- Сколько у вас получилось? Посмотрите на плакат с ответами на вопрос .
596-один раз
1000-ни разу
426- часто
Колокол не звонил ни разу.
-А почему же он не звонил?
В 1737г. В Москве случился большой пожар. При тушении на Царь-Колокол попала вода, и от него откололся кусок весом в 11т. Произошло это из-за разности температур.
Физминутка.
Закрепление нового материала.
Учитель: Люди построили Кремль и его надо было защищать, а для этого в 1536г. Была отлита Царь-пушка. Длина пушки более 5 метров, толщина ствола 15 см.,вес -40 т. Для Царь -пушки у нас есть ядра. Нужно попасть точно в цель. Перед вами неравенства вы должны поставить нужный знак.
5м 40см *540 см 8дм 9см * 99см 1км * 1000 м
7дм 2см *72 см 7см 6дм * 73дм
-Ребята, попали мы в цель?
Дети: Да, попали.
Учитель: От Царь - пушки мы с вами попадаем на Соборную площадь, а здесь мы задержимся подольше и решим задачу
( алгоритм).
Учитель: Ознакомимся с условием задачи.
На Соборной площади находится 240 человек. Из них 120 женщин, мужчин на - 20 человек меньше , остальные дети. Сколько детей находится на площади ? ( один ребенок решает у доски , остальные в тетрадях ).
Учитель: И перед нами открывается панорама Соборной площади Это душа Кремля. Множество соборов с бесконечно красивыми золотыми куполами. Эти соборы видели торжество и поражение русских царей. Мы должны гордится величинами и красотой нашей Родины.
Учитель: Красива Соборная площадь , но нам надо торопиться и идти дальше .Ж дет нас еще одна башня Кремля . Название этой башни - Тайницкая . И живут в ней уравнения . А вам тайна решения уравнений известна .
х- 264=309
И впереди последняя башня Спасская. На Спасской башне есть часы - куранты. Они вам хорошо известны. Есть и звезда, которая сияет днем и ночью. Давайте и мы зажжем звезду .
Учитель: Для этого надо выполнить действия и записать ответ.
-60 х 6
+ 20 : 7
х10
Учитель: Молодцы ребята!
Итог урока.
-Кто основал Москву?
- Сколько башен у Кремля?
-Звонил ли Царь - Колокол?
-Мы познакомились с историей Москвы, а дальнейшее знакомство со столицей нашей Родины мы продолжим на уроке истории.
Урок окончен