7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по технологии и литературному чтению для 3 класса «У каждого талант есть свой»

Интегрированный урок по технологии и литературному чтению для 3 класса «У каждого талант есть свой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок по технологии и литературному чтению для 3 класса «Укаждого талант есть свой» предполагает своей основной дидактической задачей продолжениезнакомства с художественным жанром – басней, обобщение знаний детей отворчестве И.А.Крылова, применение ра
предварительный просмотр материала



Конспект интегрированного открытого урока

по технологии и литературному чтению


Тема урока: «У каждого талант есть свой»

Тип урока: обобщение знаний

Форма урока: интегрированный

Класс: 3 класс

Задачи урока:

образовательные: продолжить знакомство с художественным жанром-басней; обобщить

знания детей о творчестве И.А.Крылова; добиться понимания содержания басен, умения

сравнивать басни; находить общее и различие, воздействия содержания на чувства,

мысли и поведение детей; учить выделять мораль басни; объяснять её смысл;

предлагать свой вариант морали (поучения);

развивающие: развивать логическое мышление учащихся: операцию сравнения; зрительную

память, устойчивость внимания; развивать коммуникативные умения (работа в группах),

умения находить общие и отличительные свойства басен; творческое воображение,

навык выразительной речи с помощью интонации; умения и навыки анализа басен: поиск

главного, определение стиля речи.

воспитательные: воспитывать интерес к предмету; использовать воспитательные

возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания

ситуации, а именно моральных норм.

здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и

активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной

и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого

ученика.

Ход урока:


I. Организационный этап. (3-4 мин.)

- Ребята, к нам на урок пришли гости. Пожалуйста, поздоровайтесь с гостями. Садитесь. За окном зима. Посмотрите на экран. (слайд 1) Нам всем улыбается тёплое солнышко.

Представьте, что солнышко посылает на вас свои тёплые лучики. Подарите их друг другу, улыбнитесь, пожелайте мысленно добра и хорошего настроения.


II. Вводная часть.

(Памятник) (слайд 2)

В городе Санкт-Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник. Внимательно посмотрите на экран.

Перед нами пожилой человек держит раскрытую книгу. Он сидит и, будто читает книгу вслух. На пьедестале вокруг старца с мудрыми глазами разместились барельефы с изображениями животных. Какая удивительная композиция.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней

(М.Исаковский)

- Кто знает, чей образ увековечил скульптор? (И.А.Крылова) ( портрет Крылова И.А. - слайд 3 )

- Кем был Иван Андреевич? (поэтом-баснописцем)

III. Постановка цели.

На уроках внеклассного чтения мы с вами знакомились с творчеством великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Вы узнали, что такое басня и, прочитав несколько басен, познакомились с их героями. Сегодня, заканчивая изучение творчества великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, нам надо ответить на вопросы:

«Живут ли басни Крылова в наши дни? Могут ли они сегодня кого-либо научить правильным

поступкам и поведению?»

Тема урока: «У всякого талант есть свой…»

Ребята, не случайно, тема нашего урока названа словами из басни И.А.Крылова «Скворец». И у вас, ребята, сегодня на уроке будет возможность показать свой талант. Но не будем забегать вперёд.

IV. Основная часть.

1. Жанр басни.

Итак, И.А.Крылов писал басни. А что такое басня? Почему даже сегодня в 21 веке, нам

хочется вновь и вновь их перечитывать?

Чтобы ответить на этот вопрос, уберём лишние элементы из схемы на доске (работа).



Вывод: Басня - это занимательное короткое стихотворение или рассказ, часто построенное

в виде диалога. Герои басни - животные, реже люди. Цель басни: помочь человеку исправить свои недостатки, посмеявшись над ними. В басне присутствует диалог. Для этого в басне есть мораль, поучение. ( слайд 4 )

2. Герои басен.

- Кто является героями басен Крылова? (в основном, животные).

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей.

Представьте, что некоторые из этих людей написали объявление, догадайтесь, кому из

героев басен они могут принадлежать.

1. Ищу учебник по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу.

(Мартышка). (слайд 5)

2. Молодая симпатичная особа, которая хорошо поёт, срочно снимет тёплую квартиру до

весны. (Стрекоза). (слайд 5)

3. Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего, просьба вернуть на ель. (Ворона). (слайд 5)

4. Куплю зеркало, которое не искажает изображение красивого лица. (Обезьяна). (слайд 5)

Вывод: Во все времена, люди читая басни Крылова, узнавали в героях себя, были близки каждому человеку, и во времена Ивана Андреевича, и сейчас.

Ребята, вы читали басни И.А.Крылова, многие из них учили наизусть. Сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете басни. Я предлагаю инсценировки басен, которые исполнят ученики. И только после просмотра я попрошу вас произнести их названия.

1. Инсценировка басни «Ворона и Лисица».

2. Инсценировка басни «Зеркало и Обезьяна».

3. Инсценировка басни «Стрекоза и Муравей»

Назовите названия басен. Персонажи басен Крылова И.А. предлагают всем отдохнуть под весёлую песенку «Кошки-Мышки».

(Физминутка). (звучит песня «Кошки-Мышки»)

V. Групповая работа.

Давайте вспомним тему нашего урока. Прочитайте вслух. И сейчас наступил момент у каждого из вас показать, насколько вы талантливы.

  1. Подготовка к выполнению группового задания.

Ребята, прежде чем вы будете выполнять задания в своих группах, давайте вспомним правила

безопасности при работе с ножницами. ( ответы учеников ).

  1. Распределение заданий внутри групп.

Учащиеся разделены на три группы.

Задание для 1 группы: составить иллюстрацию к басням, собрав пазлы; назвать героев басен и названия. Прочитать наизусть отрывки из басен. (Басни «Лисица», «Стрекоза и Муравей»

Задание для 2 группы: иллюстрировать басню «Лисица», «Стрекоза и Муравей», используя

пластилин; техники исполнения: «скатывание шариков» и «размазывание» пластилина по контуру.

Задание для 3 группы: создать персонажей басен И. А.Крылова, используя трафареты животных

и пластилин, цветной картон, прозрачные пластиковые крышки из-под пищевых продуктов.

Ученики приступают к работе после распределения всех заданий.

Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.

  1. Индивидуальная и коллективная работа в группах.

Звучит негромкая спокойная мелодия, все ученики выполняют поделки. Работы учеников вывешиваются на доску.

VI. Заключительная часть.

  1. Обобщение знаний.

Ребята, басни И.А.Крылова живут и в наше время. Они интересны, поучительны и любимы. действительно очень точно подмечают недостатки людей и высмеивают их. Мы ещё раз убедились, что изучая басни Ивана Андреевича Крылова, мы становимся лучше и способны на творчество показать свой талант. Басни дают нам совет в наших делах, и я с вами хочу им поделиться, сказав словами из басни Крылова. (слайд7)

  1. Итог.

Ребята, урок наш заканчивается. Мне бы хотелось услышать ваше впечатление от урока.

  1. Рефлексия.

У вас на столах лежат два солнышка: одно - весёлое, другое - грустное, поднимите то или иное солнышко,

- «Весёлое» - я хорошо поработал(а), у меня всё получилось.

«Грустное» - я хорошо работал (а), но мог(могла) бы лучше. Закончите фразу: «Мне

грустно было, потому что…» ( ответы детей).


Вы все молодцы, спасибо за урок! (слайд 8)


Использованная литература:

1. Литературный энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 1987.

2. Интернет-ресурсы


В конце урока учащиеся, выполняя работу по группам, прикрепили свои наработки на ватман.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал