- Учителю
- Урок алгебры 9 класс Тема: «Формула n-го члена арифметической прогрессии»
Урок алгебры 9 класс Тема: «Формула n-го члена арифметической прогрессии»
Урок алгебры 9 класс
Тема: «Формула n-го члена арифметической прогрессии»
Цели урока: Углубить и расширить знания учащихся по теме «арифметическая прогрессия». Продолжить умение работать с электронным учебником «Математика 9», научиться применять формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач. Умение осуществлять самоконтроль.
Оборудование: Интерактивная доска с программой «Active studio» электронный учебник «Математика 9».
Тип урока: Комбинированный.
Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная
Методы и стратегии:
Частично-поисковые: задание, направленные на самостоятельный поиск части информации;
Проблемные: действия учителя, направленные на активизацию мышления учащихся, для решения проблемы;
Практические: Задания, направленные на закрепление формулы n-го члена арифметической прогрессии.
Ход урока
Занятие организую в несколько этапов.
I этап:
1 теоритическая разминка
2 индивидуальная работа
3 логическая игра «лишнее»
II этап:
1 вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии
2 образцы решения задач (ЭУ «Математика 9», модуль «Прогрессия», подмодуль «арифметическая прогрессия и ее свойства», образцы решения задач №1 и №2)
III этап:
Закрепление темы урока
решение задач (ЭУ «Математика 9», модуль «Прогрессия», подмодуль «арифметическая прогрессия и ее свойства», задания №1,№2,№3 и №6)
IV этап:
1 итог урока
2 рефлексия
У каждого учащегося имеется лист самоконтроля, на котором в течение урока учащиеся ставят баллы.
За урок оцениваю учащихся следующим образом:
Вывожу средний балл, где учитываю оценки, полученные в течение урока, баллы на листах самоконтроля.
Организационный момент
-
Приветствие 2. Проверка необходимых учебных материалов
Теоритическая разминка
- Как вы понимаете числовую последовательность?
- Что такое общий член последовательности?
- Какие способы задания последовательности вы знаете?
- Какую последовательность называют арифметической прогрессией?
- Какое число называют разностью арифметической прогрессии?
- Каким свойством обладают любые три последовательно стоящих членов арифметической прогрессии?
Игра «Лишнее»
- Что лишнее и почему?
1) 2; 4; 6; 8; 9; 10; 12.
2) ; ; ; ;
3)1; ; ; ; …
Вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии
Покажем, что арифметическая прогрессия полностью определяется заданием ее первого члена а1 и разностью d.достаточно выразить каждый член, начиная со 2-го через d и a1.
Учащиеся самостоятельно выводят формулу аn-го члена арифметической прогрессии.
Работа по ЭУ «Математика 9»,
образцы решения задач №1 и №2
Закрепление
задания №1,№2,№3 и №6 ( см видео)
дом. Задание
10,№170(а), №172, №173 по учебнику А.Абылкасымовой
Итог урока.
Рефлексия. (вопрос- ответ)