- Учителю
- Урок по математике на тему Свойства логарифмов (11 класс)
Урок по математике на тему Свойства логарифмов (11 класс)
«Логарифмы. Свойства логарифмов»
Ибрагимов Идрис Марасулович
СШ им. Валерия Чкалова, Жамбылский район с.Жалпактобе
Цели урока:
Образовательная: закрепление умения выполнения преобразования выражений, содержащих логарифмы;
Воспитательная: воспитание самостоятельности учащихся;
Развивающая: развитие памяти и внимания учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями.
Тип урока: закрепление
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания:
Задания выполняются устно по цепочке. Ученики называют только ответы.
3.Повторение пройденного материала:
Задание. Заполнить пустые клетки. Назвать, чему равны неизвестные компоненты.
Ученики устно решают и делают выводы по каждому блоку примеров.
Первый блок:
, 23 =
, 5 = 125
, 91 =
, 3-3 =
, 2 = 256
, 5 =
</ , 41 =
Вывод: по определению логарифма
= х ах = b при a > 0, a ≠ 1, b > 0.
Второй блок:
, , 100 = 1
, 3 = 1
, 20 =
0 , a = 1
Вывод: = 0 , т.к а1 = а при a > 0, a ≠ 1.
Третий блок:
, 51 =
, , 20 = 20
, 1 =
, 8 =
Вывод: = 1 , т.к а1 = а при a > 0, a ≠ 1.
4.Теоретическая разминка
Ученики первого ряда задают вопросы, а ученики второго и третьего - отвечают на вопросы.
1. Что называют логарифмом?
2.Что называют логарифмированием?
3.Чему равен логарифм произведения?
25
4. Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию.
5.Чему равен логарифм частного?
6.Чему равен логарифм степени?
7.Что называют натуральным логарифмом? Десятичным?
8.Чему равно число е?
9.Объясните смысл формулы
5.Практическая часть
Задание 1. Вычислите (учащийся решает у доски):
Задание 2. Вычислите (с комментариями с места):
Задание 3. Вычислите (работа в группах с проверкой по кодопозитиву. Один ученик решает на кодопленке, остальные - в тетради).
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Задание 4. Вычислите (для тех учащихся, которые справились с предыдущими заданиями раньше других)
а) (3lg2+lg0,5) : (lg14-lg7) = 1
б)
Задание 5. Вычислите самостоятельно, используя формулу
. (Двое учащихся решают на обратной стороне доски).
1
6. Подведение итогов. 2
Выставление оценок учащимся за работу в классе.
7. Рефлексия
8.Домашнее задание.
Вычислить:
1.
а)
б)
в)
2. Решить: Проверь себя!