7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'Деление' (6 класс)

Конспект по математике на тему 'Деление' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДЕЛЕНИЕ

Цели: ввести понятие деления дроби на дробь и закрепить при решении задач и упражнений; закрепить правило умножения дроби на дробь и сокращения дробей.

Ход урока

1. Математический диктант.

Учащимся предлагаются листки для диктанта с копировальной бумагой. Двое учащихся выполняют диктант на скрытой стороне распашной доски по вариантам.

Вариант 1

Вариант 2

1. Умножить на 5.

1. Умножить на 4.

2. Найти от .

2. Найти от .

3. Умножить на

3. Умножить на

4. Записать дробь, обратную дроби

4. Записать дробь, обратную дроби

5. На сколько нужно умножить , чтобы получить ?

5. На сколько нужно умножить , чтобы получить ?

Диктант окончен.

Листки с копировальной бумагой собираются, нижний листок оставляется для самопроверки.

Проверка диктанта.

Обращаем особое внимание на последнее задание в диктанте. В этом случае легко догадаться, чему равна вторая дробь, это было просто. Но, иногда, это не так очевидно, и, чтобы знать точно, а не наверняка, как найти второй множитель в произведении, нам не обойтись без правила деления дробей. Это и будет темой урока.

Тема фиксируется на доске и в тетрадях учащихся.

II. Изучение нового материала.

1. Разобрать решение задачи на странице 97 учебника.

2. Правило деления одной дроби на другую.

3. Разобрать решение примера 1 на странице 97. Сделать вывод: при делении смешанных чисел сначала представляют числа в виде неправильных дробей, а затем выполняют деление дробей.

4. Разобрать решение примера 2 на странице 97.

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 596 (а; в; ж; л) на доске и в тетрадях, № 596 (б; г; е; н) на местах с комментированием.

Решение.

2. Решить задачу № 599 самостоятельно.

3. Решить задачу № 601 на доске и в тетрадях.

Решение.

Пусть первое число равно х, тогда второе число равно . Сумма двух чисел равна Составим и решим уравнение:

х + 1

Первое число 5 второе число

Ответ:

4. Решить задачу № 610 с комментированием на месте.

Решение.

Пусть Митя нашел у грибов, тогда Коля нашел у грибов. Всего мальчики нашли 64 гриба.

Митя нашел 28 грибов, Коля нашел 64 - 28 = 36 (гриба).

Ответ: 36 грибов; 28 грибов.

IV. Повторение ранее изученного материала.

1. Решить устно № 627 (а; б) и № 626 (а; б).

2. Решить № 628 (а; б). Повторить правила деления на десятичную дробь и правила округления чисел.

V. Итог урока.

Вопросы: Что узнали для себя нового?

  1. Что заинтересовало? Почему?

  2. Проанализируйте свою работу на каждом этапе.

  3. Что показалось интересным?

  4. Что самое главное и что надо запомнить?

Домашнее задание: изучить п. 17; решить № 633 (а; б; в), № 634





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал