7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание числа 5 (1 класс)

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание числа 5 (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Конспект открытого урока

по математике

1 класс

Тема: «Сложение и вычитание числа 5»





















Подготовила и провела:

Сарсенбаева Р.М.

учитель начальных классов

1 квалификационная категория

Ч/ш «Сымбат»





































г. Актобе

2015-2016 учебный год



Дата: 25.02.2016г.

Класс: 1 «Ж»

Предмет: математика

Тема: сложение и вычитание числа 5. С-1

Цель: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 5. С-2

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. сформировать умения применять приемы сложения и вычитания числа 5.

1.2. систематизировать знания детей о составе чисел, навыки счета в пределах 10, устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

2.1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход действий.

2.2. Развивать внимание, пространственное воображение, творческие способности.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, интерес к чтению.

3.2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа

Технология: игровая, здоровьесберегающая, технология критического мышления

Форма: урок - сказка

Межпредметные связи: «родное слово, английский язык, казахский язык».

Ресурсы: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, учебник «Математика», тетрадь, карточки - задания, мяч

План урока:

I.Мобилизующая часть урока.

П. Психологический настрой.

Ш.Жужжащее чтение

IV .Актуализация и проверка опорных знаний.

4.1. Мозговой штурм

4.2. Устный счёт

4.3. Постановка учебной задачи

V. Изучение нового материала.

5.1.Работа над составом числа 5.

5.2. Гимнастика для глаз

5.3.Работа у доски

5.4. Работа по таблице сложения.

VI. Закрепление по теме урока.

6.1 Решение задач.

6.2 2.Физкультминутка.

6.3.Логические задачи на сообразительность

VП. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание

Ход урока

1. Орг. момент

- Сегодня у нас много гостей. Поприветствуйте их. (кивком головы)

Мотивация к учебной деятельности. С- 3

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи -

За работу в добрый час!

Жужжащее чтение С-4

- Откройте тетради, запишите число и слова Классная работа С -5

-Урок сегодня необычный, мы отправимся в сказку, а в какую узнаете, если ответите на вопросы.

Мозговой штурм. С-6

1. Какое сейчас время года? 1. Зима

2. Буква похожая на число 0. 2. О

3. Животное с ветвистыми рогами? 3. Лось

4. Какое сейчас время суток? 4. Утро

5. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. 5. Шесть

Значение суммы равно…

6. Как переводится с английского языка слово book? 6. Книга

7. Яблоко на казахском языке 7. Алма



- Прочитайте по вертикали заглавные буквы в словах и узнаем, в какую сказку мы отправимся. (Золушка) С -7 -8

- Кто автор?

С какими ещё сказками вы знакомы?

Прослушивание отрывка аудиозаписи сказки Ш. Перро «Золушка»

Устный счет С-9

- Золушка помогает своим сестрам решать примеры. Поможем им. (Семофоры)

3+3 7-4 5+1 4+4 4+3 9-6

6-2 6+4 9-4 7-6 8-2 6+4

5+3 10-2 8+2 10-4 10+2 8-5

-Молодцы, ребята, помогли Золушке и её сестрам. А какую оценку вы поставите. Возьмите карандаши и выполните графический диктант. (число 5) С-10

- Но злая мачеха еще приготовила задание для Золушки. Она приказала узнать,

что в жизни связано с числом 5? Подскажем? (пять пальцев на руке, 5 дней учимся, 5 концов у звезды, 5 линеек на одной нотке, оценка 5, 5 тенге, 5 органов чувств, 5 конечностей к морской звезды) С -11

- Правильно, молодцы. Что ещё можете сказать о числе 5.

Натуральное число. Число 5 находится между числами 4 и 6. С-12

Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы научимся складывать и вычитать число 5.С - 13

Работа над новым материалом.

Всю семью Золушки пригласили на королевский бал. Злая мачеха с дочками уехали, а Золушку с собой не взяли. Но дали ей задание: научится складывать и вычитать число 5. А ей так хотелось на бал. Но тут пришла крестная Золушки - добрая Фея, С - 14проведать её. И она решила отправить Золушку на бал, но с условием, если она к полуночи вернётся домой, так как волшебство перестанет действовать. А в чем заключалось волшебство, мы узнаем чуть позже, сейчас нужно выполнить задание Мачехи.

Сначала вспомним состав числа 5. (1 ученик у доски, остальные работают в тетради + проверка Семафор) С - 15

- Мы с вами научились складывать и вычитать числа 3 и 4. Какими способами можно выполнить сложение и вычитание чисел? (целым числом или по частям)

Объяснение темы. С-16

1 пример объясняет учитель.

Ну теперь пора узнать о волшебстве. Отгадайте загадки.

В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена (Тыква) С-17



Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки. (Мышка)



А эта родственница мыши -

И толще, и умней, и выше. (Крыса) С-18

- Ребята, а причем здесь тыква, мыши, крыса?

- Правильно, тыква превратится в карету, мыши в лошадей, крыса в кучера

-Но они не желают превращаться, пока вы сами не решите примеры с объяснением на сложение и вычитание числа 5.

Работа по карточке у доски. Разноуровневые задания С- 19

Самостоятельная работа по карточке.

Взаимопроверка.

- Молодцы, теперь Золушка в великолепном платье, в шикарной карете отправилась на бал. Она была такая прекрасная, что нельзя было отвести глаза. Дети, чтобы наши глазки не болели давайте выполним гимнастику для глаз С - 20

Гимнастика для глаз. С-21

Но пока она едет во дворец, мы решим задачи. Запишите в тетрадях слово «Задача».

</ Работа с учебником стр. 126 № 5 С- 22

(решение обратных задач)

Нарисовала - 9 Нарисовала - ? Нарисовала - 9 (у)

Раскрасила - 5(у) Раскрасила - 5 (у) Раскрасила - ?

Осталось - ? Осталось-4 (у) Осталось -4 (у)

Р: 9-5=4 (у) Р: 5+4=9 (у) Р: 9-4=5 (у)

Ответ: 4 (у) осталось Ответ: 9 (у) нарисовала Ответ: 5 (у) раскрасила



И вот Прекрасная Золушка на балу, она повстречала принца и они весь вечер танцевали. Давайте и мы с ними потанцуем.

Музыкальная физминутка. С- 23

- Всем было так хорошо и весело, что Золушка забыла о времени и только когда куранты часов стали бить 12 она вспомнила слова доброй Феи. Золушка быстро выбежала из дворца, но пока бежала по лестнице потеряла хрустальную туфельку.

И вот она идет по темному лесу, одна, в своем старом платье, без кареты, лошадей и кучера. Ребята, давайте укажем ей короткий путь к дому. С - 24

(Работа с геом. материалом). Начертить 3 отрезка. Первый отрезок длинной 4 см., второй на 2 см. короче, третий отрезок на1 см. длиннее второго.

4см-2см=2см

2см+1см=3см. А теперь найдите сумму длин трех отрезков. Итак, мы нашли самый короткий путь домой.

- Принц стал искать золушку. Он послал гонцов с туфелькой по всему королевству. И приказал примерять всем девушкам в королевстве. Дело оказалось нелегкое. Давайте поможем им. Для этого решите логическую задачу. С-25

Золушка пришила пуговицы красного, зеленого и синего цветов на платья Мачехе, отцу и сестрам. Мачехе она пришила не красного и не синего цвета пуговицы, отцу - не красного и не зеленого цвета, а сестрам не синего и не зеленого цвета. Какие пуговицы она пришила каждому?

Мачехе - зеленого цвета, отцу - синего цвета, сестрам - красного цвета.

Рефлексия. С - 26(Учащиеся выходят к доске, выбирают шарик и отвечают) Вот три шарика, которые напоминают нам о бале. Сейчас вы выберите шарик и скажите

Я не умел…

Я научился…

Я знал …

Итог урока: Сегодня на уроке мы научились складывать и вычитать число 5

Д/з.С- 27 Стр. 127 примеры

Всем спасибо. С-28





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал