- Учителю
- Разработка урока по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Разработка урока по теме «Свойства равнобедренного треугольника»
Разработка урока по теме
«Свойства равнобедренного треугольника»
Класс: 7 класс
Учебник: Атанасян
Тема и номер урока в теме: на изучение данной темы отводится два урока, данный урок является первым.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока: Вести понятие равнобедренного треугольника, изучить и доказать его свойства.
Задачи:
образовательные:
-
повторить основные понятия по теме «Треугольник»;
-
ввести понятие равнобедренного и равностороннего треугольника;
-
доказать свойства равнобедренного треугольника и формировать умение применять эти свойства.
развивающие:
-
развивать логическое и пространственное мышление, творческую и мыслительную деятельность учащихся;
-
развивать способность к «видению» проблемы;
-
формировать способности к оценке собственной деятельности.
воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
формировать осознанное и ответственное отношение к своей деятельности.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, в парах.
Средства обучения: Компьютер, проектор, учебник, презентация, раздаточный материал: тест, текст самостоятельной работы.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с треугольником, узнаем еще об одном виде треугольников и его свойствах.
-
Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
-
Устные вопросы.
-
Какой отрезок называется перпендикуляром?
-
Сколько перпендикуляров можно провести из точки не лежащей на прямой на прямую?
-
Какая геометрическая фигура называется треугольником?
-
Что называется медианой треугольника? Сколько медиан имеет любой треугольник?
-
Что называют биссектрисой треугольника? Сколько биссектрис имеет треугольник?
-
Что называется высотой треугольника? Сколько высот имеет треугольник?
-
Каким свойством обладают медианы, биссектрисы и высоты треугольника?
-
Тест по готовым рисункам
Проверка ответов: 1 этап - в паре, 2 этап - фронтально.
Учитель: Повторив теоретический материал, предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы теста, ответы записать в таблицу.
Тест
№1. На каком рисунке построена высота?
№2. На каком рисунке построена медиана?
№3. На каком рисунке построена биссектриса?
№4. На каком рисунке есть равные треугольники?
Проверка ответов теста: после проверки в паре, учитель предлагает сильному ученику продиктовать ответы. Затруднение вызывает ответ к последней задаче.
Номер задания
№1
№2
№3
№4
Ответ
2, 3
1, 2
1, 3
2, 3?
Учитель: Почему нельзя ответить на вопрос в последней задаче?
(Мы не знаем, равны ли углы и )
После обсуждения, учащиеся выдвигают гипотезу: если сможем установить равенство углов и , то ответ в задании №4 - 2, 3.
-
Изучение нового материала
равнобедренный треугольник
- боковые стороны
основание
углы при основании
Учитель: Давайте проанализируем рисунок.
В ходе беседы учащиеся определяют вид треугольника , записывают определение равнобедренного треугольника и названия его элементов.
Учитель: Чтобы решить последнюю задачу теста, необходимо…? (установить равенство углов и .)
Учитель: Какие углы называются равными? (Углы с равными градусными мерами.)
Задание 1. С помощью транспортира сравните градусные меры углов при основании.
После выполнения данного задания учащиеся формулируют первое свойство равнобедренного треугольника.
Свойство: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Учитель: Достаточно ли сформулировав свойство, использовать его при решении задач? (Нет. Надо доказать его.)
Доказательство записывается на доске.
1. Проводим биссектрису .
2. Рассмотрим :
=>
- углы при основании, ч. т. д.
Учитель: Что еще следует из равенства треугольников, помимо равенства углов при основании?
медиана
=> - высота.
Учитель: Изначально мы с вами построили биссектрису . На основе полученных выводов, мы увидели, что медиана и высота. Можно ли утверждать, что биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, совпадают? Какое еще свойство равнобедренного треугольника можно сформулировать?
Свойство: В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
Учитель: Вернемся к нерешенной задаче теста. Можем ли мы теперь сказать, что эти треугольники равны?
-
Закрепление изученного материала
Решение задач по готовым рисункам. (Один человек у доски)
Задача №1. На рисунке . Найдите , если биссектриса
Решение:
равнобедренный
Значит, углы при основании
смежные углы
биссектриса
Задача № 2. На рисунке 1 = 2, . Найдите если 3см.
Решение:
-
Рассмотрим
=>
.
-
Рассмотрим равнобедренный (т. к.
биссектриса
Следовательно, высота. Значит .
-
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
-
Что нового узнали на занятии?
-
Что использовали для «открытия» нового знания?
-
Достиг ли урок своей цели?
-
Проанализируйте и оцените свою работу сегодня.
-
Самостоятельная работа
-
1 Вариант
2 Вариант
-
Домашнее задание
§2 п. 18 №107,108, 112