- Учителю
- Конспект урока на тему Шар ( 6 класс)
Конспект урока на тему Шар ( 6 класс)
Урок № 87. Длина окружности и площадь круга
Подготовила: учитель математики ГБОУ школы № 645 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Старковская Светлана Николаевна
Цель: актуализировать знания учащихся об окружности и ее элементах, вывести формулы для нахождения длины окружности по длине ее диаметра и длине ее радиуса; отработать умение решать текстовые задачи на применение этих формул; формировать навык решения задач с помощью пропорций; развивать память и внимание.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
-
Актуализация знаний
Работа над ошибками в парах.
На листке А4 ученики записывают свои решения, затем коллективное обсуждение.
-
Практическая деятельность учащихся
-
Чему равен масштаб чертежа, если на нем детали увеличены в 20 раз? Уменьшены в 5 раз?
-
Что больше 23 или 32? 52 или 5х5? 62 или 6+6?
-
Решите уравнения: 5:20=х:60 ; х:8=15:40
-
Какой нужно выбрать масштаб, чтобы 20 км. на местности были равны 1 см. на карте?
4.Сообщение темы урока
Сегодня мы узнаем как находить длину окружности и площадь круга.
-
Подготовка к работе на основном этапе
- что называют отношением двух величин?
- как округлить десятичную дробь до десятых? До сотых? До тысячных?
- чему равна площадь прямоугольника?
- если фигуру с площадью S разделить на несколько фигур, чему будет равна общая площадь?
Практическая работа
- Давайте вспомним правила обращения с циркулем (не брать за иглу, по поворачивать иглой в сторону соседа, не размахивать, быть осторожными);
- Скажите, что называется окружностью и как ее построить?(Окружность - это замкнутая линия все точки которой равноудалены от центра; чтобы ее построить необходимо выбрать точку О. которая будет являться центром окружности, выбрать радиус нужного размера, иголочкой в центр окружности и плавным движением проводим саму окружность).
- Выберете, пожалуйста, произвольный радиус и начертите в своих тетрадях окружность.
- Как вы думаете, можно ли определить длину окружности? (предложения ребят)
- Давайте возьмем нитку и аккуратно разложим ее по окружности для измерения.
- А теперь измерьте нить линейкой.
- Дайте определение радиуса окружности( отрезок соединяющий центр окружности с точкой на ней).
- Дайте определение диаметра окружности( отрезок соединяющий 2 точки на окружности, проходящий через ее центр)
- Отметьте на окружности произвольную точку А и проведите радиус.
- Проведите диаметр окружности, проходящий через точку А.
-Составим таблицу и занесем наши измерения в нее ( заносятся измерения нескольких учеников) :
-
- Какой вывод можно сделать? ( длина окружности
прямопропорциональна длине ее диаметра)
-найдем отношение длины окружности к длине ее диаметра (бесконечная десятичная дробь)
- Обратите внимание: окружности у всех разные, но отношение практически одинаковое, какой можно сделать вывод? ( ОТНОШЕНИЕ ДЛИНЫ ОКРУЖНОСТИ К ДЛИНЕ ЕЕ ДИАМЕТРА-ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ЧИСЛО).
Это отношение обозначают греческой буквой π, подсчеты показывают с точностью до десятитысячных π приблизительно равно 3,1416, при работе с задачами удобнее округлять до сотых, т.е. π прибл. равно 3,14
- Великим Архимедом тоже получено было это число 22/7, его так и называют «число Архимеда».
- Длина окружности обозначается греческой буквой C, а длина диаметра d, радиус - r.
-давайте вспомним, как мы находили число π:
π=C :d, отсюда следует, что С=πхd, а что такое диаметр (2 радиуса), значит можно составить еще одну формулу для нахождения длины окружности - С=2πr.
- Запишем это в тетрадь:
π3,1416; π3,14; π22\7 ;π=С : d ; С=πd ; С=2πr
-
Усвоение новых знаний и способов действий
- Чтение статьи « Говорим правильно» на стр. 139(«Математика 6 класс» Виленкин Н.Я.)
Работа с учебником: № 847
r=24 cм; 4,7 дм; 18,5 м.
π3,14
С=2πr, подставляем значения радиуса в формулу и находим длину окружности : 150,72см. ; 29,516 дм.; 116,18 м.
Аналогично решаются задачи № 849 и № 850.
Задача № 852
- Что известно? Что нужно узнать?
- Зная, что колесо сделало 180 оборотов на расстоянии 380 метров. Что можно узнать? ( расстояние за 1 оборот)
- Чем является расстояние за один оборот? ( длиной окружности)
- Зная длину окружности, можно ли узнать ее диаметр? ( С: π=d)
7. Самостоятельная работа и осуществление контроля
Вариант первый: 1. Вычислить - 22,2 : 5 2\7 - 2 3\2
2. решить уравнение: 7,2:2,4=0,9:х
3. найти диаметр, если длина окружности равна 12,3 см.
Вариант второй: 1. Вычислить - 13 2\5 - 11,2 : 9 1\3
2. Решить уравнение: 7.4: 3,2=0,8:х
3. найти радиус, если длина окружности равна 42,4 см.
8. Включение в систему знаний и повторение
Задача № 864( 1)
- определить в какой пропорциональной зависимости находятся данные величины( прямо пропорциональной)
- Как условно обозначается такая зависимость (стрелками, направленными в одну сторону)
- Задача решается алгебраическим путем, следовательно нам необходимо выбрать величину, принимаемую за х.
-
Составим и решим пропорцию: 2,5 : 3,2 = 0,4 : х
Х=0,512 (кг)
№ 865 ( у доски 2 учеников по 3 примера)
-
10.5
-
1\3
-
32,541
-
21,59
-
18
-
42 2\3
9. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся
- Чему прямо пропорциональна длина окружности?
- Назовите формулы для нахождения длины окружности?
- Что нового Вы узнали?
- Что было сложным?
Домашнее задание: п. 24, стр.137-138. № 867, № 868, № 872
-
-