- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе Взаимное расположение графиков линейной функции
Урок алгебры в 7 классе Взаимное расположение графиков линейной функции
Урок алгебры в 7 классе учитель Илюшина Г.С.
Функции и их графики
Класс
7
профиль
общеобразовательный
Тема урока
«Взаимное расположение графиков линейной функции»Тип урока: урок изучения нового материала и формирования новых умений.
Цели урока:
-
учащиеся должны иметь представление о способах задания линейной функции;
-
учащиеся должны понимать: как определять положение графика на координатной плоскости; определять взаимное расположение графиков двух линейных функций;
-
учащиеся должны уметь задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию, пересекает оси в данной точке, по углу наклона определять знак коэффициента;
-
учащиеся должны уметь самостоятельно выполнить задание на построение графиков линейных функций на графическом калькуляторе CASIO;
-
учащиеся должны уметь делать выводы о взаимном расположении графиков линейной функции в зависимости от коэффициентов k и b.
Оборудование:
-
Графические калькуляторы «CASIO» (у каждого ученика).
-
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
-
Раздаточный материал (памятка для работы с калькулятором)
План урока:
Приемы и методы
I. Этап актуализации знаний.
Мотивационный этап
Беседа с учащимися по вопросам (применение презентации) и постановка проблемы.
II. Изучение нового материала (работа с калькулятором).
Работа в группах (метод частично-поисковый). Выдвижение гипотез и поиск путей решения поставленных проблем.
III. Выступление представителей групп.
Формулировка выводов подтверждающих или опровергающих гипотезы для решения поставленных проблем.
IV. Рефлексия. Формирование умений и навыков.
Работа с заданиями для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала.
V. Итоги урока.
Подведение итогов.
VI.Домашнее задание
Комментарии учителя по домашнему заданию
Ход урока:
-
Этап актуализации знаний. (весь урок проходит в сопровождении презентации «Взаимное расположение графиков линейных функций»)
Задание 1.
- Какие из перечисленных функций являются линейными:
- Почему, функция, записанная под буквой ж) не является линейной?
- Сделайте вывод.
- Что является графиком линейной функции?
- Сколько точек необходимо для построения графика линейной функции?
Задание 2.
- Какая функция называется прямой пропорциональностью?
- Можно ли утверждать, что прямая пропорциональность является частным случаем линейной функцией?
- Что является графиком прямой пропорциональности?
- Сколько точек, кроме начала координат необходимо задать для построения графика прямой пропорциональности?
- Сравнить k1 и k2.
Задание 3.
а) определите знак коэффициента k для каждого графика;
б) сравните k1 и k2;
в) сравните k1 и k3;
г) сравните k2 и k3.
(при выполнении задания учащиеся затрудняются сравнить коэффициенты k для прямых, не проходящих через начало координат).
Первая трудность, возникающая у учащихся: как расположение графика линейной функции на координатной плоскости зависит от коэффициента k.
Задание 4.
- На каком чертеже изображен график функции у=-3х-5?
Вторая трудность, возникающая у учащихся: какая существует связь между значением «в» и ординатой точки пересечения прямой с осью ординат.
Задание 5.
- Расположите значения k1 , k2 , k3 в порядке возрастания.
Третья трудность, возникающая у учащихся: как сравнивать угловые
коэффициенты прямых, если прямые пересекаются и не являются
графиками прямой пропорциональности, причем две прямые
пересекающиеся, а одна горизонтальная.
Ели дети этого не заметят, то в уроке предусмотрено возращение к
этим задачам, после работы в группах.
Формулируем проблемы:
-
Выяснить при каких значениях коэффициента k графики линейных функций параллельны и пересекаются.
-
Выяснить существует ли связь между значением в и координатами точек пересечения графика с осями координат.
Итак, проблемы намечены, сформулированы. Уточняем тему урока. «Расположение графиков линейной функции относительно друг друга и относительно осей координат».
Теперь необходимо решить возникшие проблемы.
II. Изучение нового материала (работа с калькулятором).
Для решения поставленных проблем класс разбивается на три группы, каждый ученик получает калькулятор и задания для исследования взаимного расположения графиков линейной функции.
Работа в группах
I группа. Построить графики функций:
-
y= 5x, y= 5x+3, y= 5x-3;
-
y= x, y= 2x+2,
-
y= 2;
II группа. Построить графики функций:
-
y= -2x, y= -2x-2, y= -2x+1;
-
y= 4x+1, y= -3x,
-
y= 2;
III группа. Построить графики функций:
-
y= -x+2, y= 4x-1;
-
y= 6x, y= 6x-1, y= 6x+2,
-
y= -3;
Каждый учащийся должен построить графики на графическом калькуляторе CASIO и попытаться сформулировать выводы о взаимном расположении графиков при различных значениях коэффициентов k и b. Для работы на калькуляторе каждый ученик получает памятку с необходимыми клавишами.
III. Выступление представителей групп. (Выполненные задания проецируются на доску и сравниваются с верным решением. Каждый представитель групп формулирует выводы, которые получили участники группы в ходе выполнения задания).
После выполнения задания учащиеся делают выводы:
-
Если коэффициенты k1 и k2 равны, то графики линейных функций параллельны;
-
Если k1 и k2 различные, то графики линейных функций пересекаются;
-
Если k=о, то график линейной функции параллелен оси ОХ.
Задание всему классу.
-
Постройте с помощью калькулятора графики следующих функций:
у= 0,5х-2 и у= -2+0,5х
-
Выберите разный стиль изображения графиков с помощью клавиши
(STYL)
Делают вывод:
-
Если коэффициенты k и b одинаковые, то прямые совпадают.
Учащимся предлагается записать выводы, полученные в ходе работы, в тетрадь.
Выводы:
-
Если коэффициенты k и в равны, то прямые совпадают.
-
Если коэффициенты k равны, а коэффициенты в различны, то прямые параллельны.
-
Если коэффициенты k различны, то прямые пересекаются
-
Если k >0, то угол наклона к положительному направлению оси Х - острый.
-
Если k <0, то угол - тупой.
-
Если k =0, то прямая параллельна оси Х.
-
Коэффициент в - это ордината точки пересечения графика с осью У.
IV. Рефлексия. Формирование умений и навыков. (Работа с заданиями для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала).
Задание
Изобразите график, удовлетворяющий условиям:k
b
k>0
k<0
k=0
b>0
b<0
b=0
Проверка полученных результатов осуществляется с помощью презентации.
V. Итоги урока. ( Дети оценивают свою работу в группе на уроке. Учитель высказывает свое мнение. Дает советы).
VI.Домашнее задание. (Комментарии учителя по домашнему заданию).
Этап работы с графическим калькулятором.
1. Учащиеся выполняют действия на калькуляторе (предполагается, что они знакомы с основными функциями калькулятора).
Группа 1.
Построить графики функций:
1. у=5х, у=5х+3, у=5х-3;
2. у=х, у=2х+2;
3) у=2.