- Учителю
- Урок по алгебре на тему Линейная функция и ее график (7 класс)
Урок по алгебре на тему Линейная функция и ее график (7 класс)
Гнездилова Елена Александровна, учитель математики. МКОУ «СОШ № 8 имени А. В. Грязнова» Изобильненского муниципального района Ставропольского края.
</ Сценарий урока по алгебре «Линейная функция и ее график» предназначен для учителей математики. Урок направлен на изучение нового материала через включение учащихся в активную позицию.
Тема: «Линейная функция и ее график»
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи: создать условия для развития умений определять является ли функция
, заданная формулой, линейной; строить график линейной функции.
Планируемые результаты
Предметные: ввести понятие линейной функции; формировать навык построения графика линейной функции.
Метапредметные: познавательные - ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
регулятивные - учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Оборудование: доска, мел, линейка.
Сценарий урока.
-
Организационный этап.
-
Этап актуализации знаний.
-
Является ли решением уравнения х - 3у = 1 пара чисел
-
(1; - 4);
-
(0 ; 3);
-
(- 1; - 4);
-
(2; 3);
-
(20; 3)?
-
Выразите переменную у через переменную х из уравнения
-
2х + у = 5; б) 5х - у = 1; в) 6х + 2у = 10.
-
Выразите переменную х через переменную у из уравнения
-
х + у = 3; б) х + 3у = 5; в) 3х - 9у = 12.
-
Этап целеполагания.
- При построении графика линейного уравнения мы дважды решали уравнение относительно у. Математики это считают не рациональным и предложили выразить у из уравнения, и тогда легче будет проводить вычисления (а главное, быстрее).
Линейное уравнение с двумя переменными x и у в случае, когда b ≠ 0, можно преобразовать к виду , где k, m - числа (коэффициенты), k ≠ 0.
ax + by + c + 0;
by = - ax - c;
y = - x - .
Введя обозначения - k, - = m, получаем:
y = kx + m.
Это частный вид линейного уравнения. Зная, чему равен х, по правилу всегда можно найти, чему равен у. Это правило называют линейной функцией.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какова цель нашего урока?
-
Этап изучения нового материала.
- Функция вида , где k, m - числа (коэффициенты), k ≠ 0 называется линейной.
х - аргумент (независимая переменная).
у - функция (зависимая переменная).
Функция задается:
-
Формулой: .
-
Парами чисел: (х1; у1) и (х2; у2).
-
Таблицей:Графиком.
- Что является графиком линейной функции?
-Графиком функции вида является прямая.
- Для построения прямой необходимы только две точки, так как через две точки проходит единственная прямая.
- Построим график функции , где k = 2, а m = 3.
- Так как графиком линейной функции является прямая, нам достаточно иметь две точки.
х- независимая переменная, значит ее значения выберем сами.
у - зависимая переменная, ее значения найдем в результате подстановки выбранного значения х в функцию.
Результаты запишем в таблицуЕсли х = 0, то у = 2 ∙ 0 + 3 = 3.
Если х = 1, то у = 2 ∙ 1 + 3 = 5.
Точки (0; 3) и (1; 5) отметим на координатной прямой и проведем через них прямую.
- Построим график функции , где k = - 2, а m = 3.(Один ученик у доски, остальные в тетрадях)
Составим таблицуПостроим на координатной плоскости точки (0; 3) и (1; 1) и проведем через них прямую.
Мы построили два графика, определите взаимосвязь коэффициентов и расположения прямых.
-
Этап закрепления нового материала.
№ 8.4(а. б)
№ 8. 6 - 8.7 (устно)
№ 8.8 (а, б)
№ 8.10 (а, б)
№ 8.15 (а, б)
№ 8. 16(а, б)
№ 8. 17(а, б)
-
Итоги урока.
- Функция какого вида называется линейной?
- Что является графиком функции
- Сколько точек необходимо для построения графика функции ?
- Что показывает коэффициент k?
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
№ 8.15 (а, б)
№ 8. 16(а, б)
№ 8. 17(а, б)
-