7


  • Учителю
  • Урок Решение задач по теме Треугольники

Урок Решение задач по теме Треугольники

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение задач «Треугольники»





Цели и задачи урока:

образовательные:

  • обобщить, закрепить и углубить знания по изученной теме;

  • формировать умение обучаемых доказывать равенство данных треугольников, опираясь на изученные признаки, применять свойства равнобедренного треугольника;

  • отработать навыки решения простейших задач на построение с помощью циркуля и линейки;

развивающие:

  • развивать логическое мышление, самостоятельность учащихся при решении заданий; умение на практике применять знания, полученные на уроках;

воспитывающие:

  • воспитывать познавательную активность, упорство в достижении поставленной цели, культуру умственного труда

Оборудование:

  • наглядный материал (готовые чертежи);

  • карточки с задачами для индивидуальной работы на доске;

  • таблицы с признаками равенства треугольников.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Ход урока

І. Организационный момент.

Учитель:

- Тема урока: «Решение задач по теме «Треугольники»». Мы сегодня обобщим и систематизируем знания по данной теме и наша цель: подготовиться к контрольной работе, которая будет на следующем уроке.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.

- Обратите внимание:

  • I уровень: № 120(б), 121;

  • II - III уровень: №160 (б), 162(б).

II. Актуализация опорных знаний.

1. У доски двое учащихся решают задачи по карточкам.Карточка № 1.

Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану АА1 к боковой стороне ВС.



Карточка № 2.

Дано: АО = BO, СО = DO, CO = 5см, ВО = 3см, BD = 4см.

1)Докажите, что Урок Решение задач по теме ТреугольникиСАО = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDBO.

2)Найдите периметр треугольника САО.

Урок Решение задач по теме Треугольники

Урок Решение задач по теме Треугольники

2. Для остальных учащихся класса организована фронтальная работа.

Цель: повторить основные вопросы теории темы «Равнобедренный треугольник и его свойства» с помощью теста.

Теоретический тест. [1]

1) Медиана в равнобедренном треугольнике является его биссектрисой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно;

б) может быть верно;

в) всегда неверно.

Ответ: б), если медиана проведена к основанию равнобедренного треугольника.

2) Если треугольник равносторонний, то:

а) он равнобедренный;

б) все его углы равны;

в) любая его высота является биссектрисой и медианой.

Ответ: а), б), и в), равносторонний треугольник является частным случаем равнобедренного треугольника; в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, поэтому в равностороннем треугольнике все углы равны.

3) В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом;

б) в равнобедренном;

в) в равностороннем.

Ответ: б), высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника.

4) Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно;

б) может быть верно;

в) всегда неверно.

Ответ: а)

5) Если треугольник равнобедренный, то

а) он равносторонний;

б) любая его медиана является биссектрисой и высотой;

в) ответы а) и б) неверны.

Ответ: в), т.к. равнобедренный треугольник не всегда является равносторонним; медиана, проведённая к боковой стороне равнобедренного треугольника, не является биссектрисой и высотой, если треугольник не равносторонний.

6) В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом;

б) в равнобедренном;

в) в равностороннем.

Ответ: в).

Проверка ответов.

Учитель:

- Мы с вами повторили материал темы «Равнобедренный треугольник и его свойства», а теперь повторим признаки равенства треугольников. (Обратить внимание обучающихся на таблицы с признаками равенства треугольников)



3. Задачи в рисунках (на доске).

Учитель:

- Определите, являются ли равными треугольники на рисунках.

- Сколько пар равных элементов должно быть в равных треугольниках?

Постепенно заполняется таблица на доске:

II признак

III признак

Урок Решение задач по теме Треугольники

Урок Решение задач по теме Треугольники

4. Проверяются работы учащихся, выполнявших задания по карточкам. Они задают друг другу по теоретическому вопросу.

Решение (карточка №2).

1) Урок Решение задач по теме ТреугольникиСАО = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDBO по двум сторонам и углу между ними (АО=BO, СО=DO, Урок Решение задач по теме ТреугольникиАОС=Урок Решение задач по теме Треугольники BOD - вертикальные углы);

2) РСАО = СА + СО + АО;

3) CА =ВD = 4см, АО = ВО = 3см;

4) РСАО = 4 + 5 + 3 = 12(см).

Ответ: 12см.

III. Выполнение заданий учебника.

Учитель:

- А теперь, ребята, мы поработаем все вместе, в тетрадях.

№160(а). Прямая а проходит через середину отрезка AB и перпендикулярна к нему. Докажите, что каждая точка прямой а равноудалена от точек A и B.

Учитель:

- Выполните рисунок к данной задаче. (Пройти по рядам, посмотреть, помочь).

- Чтобы у всех было единое обозначение, точку на прямой обозначим буквой К.

- Как вы понимаете: точка равноудалена от точек А и В?

- А теперь проверим, правильно ли вы выполнили рисунок. (Раскрыть доску с рисунком)

Урок Решение задач по теме Треугольники

Доказательство:

Урок Решение задач по теме ТреугольникиАОК = Урок Решение задач по теме ТреугольникиBОК по двум сторонам и углу между ними (АО=ВО, т.к. О - середина AB, Урок Решение задач по теме ТреугольникиАОК =Урок Решение задач по теме ТреугольникиВОК, т.к. а Урок Решение задач по теме Треугольники АВ, ОК - общая сторона), тогда АК=ВК.

Учитель:

- Так что мы с вами доказали?

- Т.о. мы доказали, что любая точка равноудалена от точек A и B.

IV. Физминутка.

V. Тестирование. (Дифференцированные задания)



Учитель:

- Я вам предлагаю тест трёх уровней. Ответы на вопросы теста вы должны внести в карту ответов. Обратите внимание: карт ответов у вас два, т.е. вам необходимо продублировать ответы. Один вы сдадите мне, а другой оставите себе для самопроверки. Время выполнения теста 5 минут.

Карта ответов.

УРОВЕНЬ __I_____ Вариант______

Фамилия, имя___________________

Класс 7 А

1

2

3

Баллы

1

2

2

Вариант

ответа

Оценка

(У II-III уровней за первое задание два балла)

I уровень.

Урок Решение задач по теме Треугольники

Вариант 2.

1. В треугольниках ABD и СМН (рис.5,а)

AB = СМ, AD =CН.

Урок Решение задач по теме ТреугольникиABD = Урок Решение задач по теме ТреугольникиCМН, если …

а) Урок Решение задач по теме ТреугольникиВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиМ; б) Урок Решение задач по теме ТреугольникиА = Урок Решение задач по теме ТреугольникиН; в)Урок Решение задач по теме ТреугольникиА = Урок Решение задач по теме ТреугольникиС

2. АС - биссектриса Урок Решение задач по теме ТреугольникиBAD (рис.5,в).

Урок Решение задач по теме ТреугольникиВСА = =Урок Решение задач по теме ТреугольникиDCA. Урок Решение задач по теме ТреугольникиАВС =Урок Решение задач по теме ТреугольникиADC

по …

а) двум сторонам и углу между ними;

б) стороне и прилежащим к ней углам;

в) трём сторонам.

3. Урок Решение задач по теме ТреугольникиBCD =100˚ (рис.5, д). Найдите Урок Решение задач по теме ТреугольникиABC.

Ответы: а) 40˚; б) 80˚; в) 100˚.

1. В треугольниках ABF и CDK (рис.5,б)

Урок Решение задач по теме ТреугольникиA = Урок Решение задач по теме ТреугольникиC, AF= CК.

Урок Решение задач по теме ТреугольникиABF = Урок Решение задач по теме ТреугольникиCDK, если …

а) Урок Решение задач по теме ТреугольникиВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиD; б) Урок Решение задач по теме ТреугольникиF = Урок Решение задач по теме ТреугольникиК; в) Урок Решение задач по теме ТреугольникиF = Урок Решение задач по теме ТреугольникиD.

2. DC = BC, AB = AD (рис. 5,г)

Урок Решение задач по теме ТреугольникиВAС =Урок Решение задач по теме ТреугольникиDAC по…

а) двум сторонам и углу между ними;

б) стороне и прилежащим к ней углам;

в) трём сторонам.

3. Урок Решение задач по теме ТреугольникиBAD =110˚ (рис.5,е). Найдите Урок Решение задач по теме ТреугольникиABC.

Ответы: а) 110˚; б) 35˚; в) 70˚.

II уровень.

Урок Решение задач по теме Треугольники

Вариант 2.

1. В треугольниках АВС и ADC (рис. 6, а) Урок Решение задач по теме Треугольники

Урок Решение задач по теме Треугольники1 = Урок Решение задач по теме Треугольники2, AD = 5cм, DC = 3см.

Найдите AB.

Ответы: а) 5см; б) 3см; в) недостаточно данных.

2. Периметр равнобедренного треугольника равнобедренного треугольника равен 28см, а его боковая сторона равна 9см.

Найдите длину основания треугольника.

Ответы: а) 10см; б) 14,5см; в) 29см.

3. Урок Решение задач по теме ТреугольникиBCD =115˚ (рис.6, в). Найдите Урок Решение задач по теме ТреугольникиABC.

Ответы: а) 50˚; б) 65˚; в) 75˚.

1. В треугольниках DEF и DHF (рис. 6, б)

Урок Решение задач по теме Треугольники1 = Урок Решение задач по теме Треугольники2, FE = FH, FH = 5cм, DE=10cм

Найдите DH.

Ответы: а) 6см; б) 10см; в) недостаточно данных.

2. Основание равно 12см, а его периметр равен 38см.

Найдите боковые стороны треугольника.

Ответы: а) 12см, 12см; б) 11см, 15см;

в) 13см, 13см.

3. Урок Решение задач по теме ТреугольникиBAD =124˚ (рис.6, г). Найдите Урок Решение задач по теме ТреугольникиACB.

Ответы: а) 56˚; б) 68˚; в) 28˚.

III уровень.

Урок Решение задач по теме Треугольники

Вариант 2.

1. В треугольниках АВС и А1В1С1

Урок Решение задач по теме ТреугольникиА = Урок Решение задач по теме Треугольники А1, AВ = А1В1, АС = А1С1.

На сторонах BC и В1С1 отмечены точки К и К1, такие, что СК = С1К1. АВ = 10cм, ВС = 13см, С1К1= 6см.

Найти В1К1.

Ответы: а) 10см; б) 7см; в) 19см.

2. Периметр треугольника ABC равен 39см. Одна из сторон на 4см больше второй и на 2см больше третьей стороны. Найдите стороны Урок Решение задач по теме ТреугольникиABC.

Ответы: а) 9см, 13см, 17см;

б) 11см, 13см, 15см;

в) 10см, 12см, 17см.

3. В равнобедренном треугольнике DEF основание DF = 12cм, EH - высота (рис. 7, а).

Найдите DH.

Ответы: а) 6см; б) 12см; в) 24см.

1. В треугольниках АВС и А1В1С1

Урок Решение задач по теме ТреугольникиВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиВ1, АВ = А1В1, ВС = В1С1. На сторонах АC и А1С1 отмечены точки D и D1 так, что АD = А1D1. АВ = 12см, АС = 9см, D1С1 = 3см. Найти А1D1.

Ответы: а) 12см; б) 9см; в) 6см.

2. Найдите стороны треугольника MNP, если его периметр равен 63см, одна из сторон на 3см меньше второй и в 2 раза меньше третьей.

Ответы: а) 15см, 18см, 30см;

б) 12,2см, 24,4см, 26,4см;

в) 14см, 17см, 28см.

3. В равнобедренном треугольнике KLM c основанием КМ боковая сторона равна 9см, а периметр - 28см. LН - биссектриса треугольника (рис7,б). Найдите НM.

Ответы: а) 14см; б) 5см; в) 9см .

Учитель:

- Время, отведённое на тесты, закончилось. Передайте, пожалуйста, свои карты ответов. Не забудьте продублировать результаты теста. А сейчас проверьте свои работы по предложенной таблице. Подсчитайте сумму баллов. Поднимите руку, кто оценил свою работу на «5», кто - на «4», кто - на «3».

  • 6 баллов - «5»;

  • 5 баллов - «4»;

  • 3 балла - «3»;

  • 0-2балла - «2».

Ответы на тесты:

I уровень

вариант 1

I уровень

вариант 2

II уровень

вариант 1

II уровень

вариант 2

III уровень

вариант 1

III уровень

вариант 2

1

в

б

в

б

б

в

2

б

в

а

в

б

а

3

б

в

б

б

а

б

VI. Практическое применение знаний.

Учитель:

- После следующей задачи вы должны ответить на вопрос: « Где на практике применяются признаки равенства треугольников?».

Урок Решение задач по теме Треугольники

- Представьте, что вы на берегу озера и вам нужно определить ширину озера с помощью знаний, полученных на уроках геометрии. В точках B,C,O, D,E и F стоят колышки, а в точке A - дерево. Нам необходимо найти длину расстояния AB, а расстояния EF мы можем измерить с помощью рулетки. Как, зная эти расстояния, найти расстояние AB, если OC=OD, OB=OE?

Решение:

- Чтобы найти расстояние AB надо доказать:

1. Урок Решение задач по теме ТреугольникиСОВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDOE;

2. Урок Решение задач по теме ТреугольникиAОC = Урок Решение задач по теме ТреугольникиFOD.

1) Урок Решение задач по теме ТреугольникиСОВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDOE по двум сторонам и углу между ними (ОС = OD, OB= OE, Урок Решение задач по теме ТреугольникиCOB = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDOE - вертикальные углы).

2) Урок Решение задач по теме ТреугольникиAOC = Урок Решение задач по теме ТреугольникиFOD по стороне идвум прилежащим к ней углам (ОС = OD, Урок Решение задач по теме ТреугольникиACO = Урок Решение задач по теме ТреугольникиFDО из равенства треугольников СОВ и DОЕ, Урок Решение задач по теме ТреугольникиСOA = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDOF- вертикальные углы).

3) АВ = АС - ВС, F E = DF - DE, но АС = FD, т.к. Урок Решение задач по теме ТреугольникиAОC = Урок Решение задач по теме ТреугольникиFOD, BC = ED , т.к. Урок Решение задач по теме ТреугольникиСОВ = Урок Решение задач по теме ТреугольникиDОЕ, тогда АВ = EF.

Где на практике применяются признаки равенства треугольников?

VI. Подведение итогов урока.

Цель: развивать способность учащихся к анализу и к критическому отношению при решении задач, способность к содержательному обобщению и рефлексии.

Работа проходит в форме беседы.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие знания по теме «Треугольники» вы сегодня применяли при решении задач?

- Почему так важно знать признаки равенства треугольников? (С помощью признаков равенства треугольников решаются также алгебраические, географические, физические задачи.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал