- Учителю
- Урок по математике для 6 класса 'Масштаб'
Урок по математике для 6 класса 'Масштаб'
Урок математики в 6 классе «Масштаб»
Цель урока: дать обучающимся понятие масштаба, познакомить с видами масштаба. Научить учащихся работать с географической картой, познакомить с местным материалом, находить реальные расстояния. Повторить понятия: отношение двух чисел, прямая и обратная пропорциональные зависимости, пропорция. Воспитывать внимательность. Аккуратность, стремление изучать географию своего края, местности.
Оборудование: линейка, циркуль, карандаш, интерактивная доска, карты г. Чистополь, интерактивная карта г. Чистополь
Ход урока
-
Актуализация знаний обучающихся:
А) проверка домашнего задания № 813, 817(слайд № 1)
Б) устный счёт: найти неизвестный член пропорции: а) =; б) 24:5= 48: х; в) = ; г) х:4= 15:20
В) расстояние между г. Чистополь и г. Архангельск 1480, 2 км, а между г. Чистополь и г. Белгород 1462, 721 км. Скажите, какой из этих городов ближе к г. Чистополь и почему?
Г) Выразите эти расстояния:
а) в метрах;
б) в сантиметрах.
-
Формирование новых знаний.
Расстояние от г. Казань до г. Чистополь 122 км. Нарисуйте карту, изображающую расстояние между этими городами. Как вы это сделали?
Проблема. Просматриваются рисунки, выслушиваются ответы. У всех получились разные рисунки. Почему? Что мы должны сделать для того, чтобы чертежи были одинаковыми? Делаем вывод:
- отношение длины отрезка на карте к реальному расстоянию должно быть одинаковым. Это отношение имеет специальное название -МАСШТАБ.
В практической жизни человек часто пользуется не столько самими предметами, сколько их изображениями - чертежами, фотографиями, интерактивными (географическими) картами. На этих изображениях все расстояния оказываются в уменьшенном или в увеличенном виде. Но, самое главное, состоит в том, что длины всех отрезков уменьшаются или увеличиваются в одном и том же отношении. Это число называется МАСТАБОМ изображения.
Определение: Отношение длины отрезка на изображении к его настоящей длине называется МАСШТАБОМ изображения (стр 134, записывают в тетрадь)
Согласно этому определению, масштаб изображения- это число. На географической карте он всегда меньше единицы, ведь ясно, что «путь» от г. Чистополь до г. Казань по карте значительно короче настоящего расстояния между этими городами.
Задача № 1(стр. 134, пример№ 1)
Где ещё встречаются с понятием МАСШТАБ?
№ 820(стр 134) обсуждается ход решения, затем решение задачи выполняется учеником на доске.
Масштаб карты чаще всего записывают в виде дроби с числителем1 или в виде частного с делимым 1. Например , или 1: 1000000. Это означает , что расстояние в 1 см на карте соответствует расстоянию на местности в 1000000 см= 10 км. Другая формулировка понятия масштаб (слайд № 2)
МАСШТАБОМ называется дробь, у которой числитель - единица, а знаменатель - число, указывающее, во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности. В качестве знака деления в этой дроби применяют двоеточие, а не дробную черту. Знание масштаба географической карты позволяет, проводя измерения на карте, узнавать расстояния на местности с помощью вычислений.
Таким образом, если масштаб задан дробью с числителем 1, то для вычисления реального расстояния на местности длину соответствующего отрезка на карте достаточно умножить на знаменатель дроби.
№ 821 (решение оформляет на доске учитель)
-
Формирование умений и навыков.
А) Ребята, у вас на партах лежит карта г. Чистополь и Чистопольского района. Какие населённые пункты, вам знакомые или вами посещённые вы видите на этой карте?
Найдём расстояние от г. Чистополь до населённых пунктов (масштаб 1: 1000000) (работа в парах)
-
Кубассы,
-
Чистопольские Выселки,
-
Булдырь,
-
Кутлушкино,
-
Изгары,
-
Каргали,
-
Нарат-Елга.
Полученные расстояния округлите до целого числа километров.
Б) На интерактивную доску выводится интерактивная карта г. Чистополь и Чистопольского района ( масштаб больше той карты, которая на парте)
В чём различие между картой на парте и на доске?
Показать увеличение и уменьшение карты.
При приближения изображения что происходит с масштабом карты?
При удалении изображения что происходит с масштабом карты?
Для ознакомления на доску выводится интерактивная карта г. Казань. На этой карте можно найти не только район, но и улицу и дом ( как изменяется масштаб при этом?)
-
Физкультминутка. (проводится гимнастика для глаз)
-
Домашнее задание.
-
П 23 (стр 134), № 843
-
Нарисовать план, используя масштаб в 1 см- 1 м
1 группа- своей комнаты;
2 группа - своей квартиры.
-
Итог урока. ( метод 5 шляп)