- Учителю
- Урок стереометрии в 10 классе по теме Аксиомы стереометрии
Урок стереометрии в 10 классе по теме Аксиомы стереометрии
МБОУ «Амурская школа» Исмаилова Мубира Алимсеитовна
Урок № 4
</ Урок стереометрии в 10 классе
Тема урока. Аксиомы стереометрии и следствия из них.
Цель урока: повторить и обобщить изученные ранее аксиомы и следствия из них;
активизация познавательной деятельности; закрепить умение применять знания при решении задач; развивать способности учащихся и их интерес к математике путем решения задач разного уровня.
Тип урока: урок обобщения знаний, умений и навыков.
Оборудование: оценочные листы для групп
Ход урока
I Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
Девизом нашего урока будут слова Антона Павловича Чехова "Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед."
II Постановка целей и задач урока.
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Выслушать ответы и в ходе обсуждения дать учащимся возможность сформулировать цели и задачи урока)
Просьба объединиться в группы. Учащиеся объединяются в группы по 4-5 человек:
группа В - «сильные» учащиеся;
группа Б - «смешанный» состав;
группа А - «слабые» учащиеся.
III Обобщение и систематизация знаний
Графический диктант
Тест для самопроверки в группе
Определить, является ли утверждение верным. Если утверждение верное, учащиеся ставят
знак , если неверное -______
-
Через точку пересечения диагоналей прямоугольника можно провести прямую, которая не пересекает его сторон.
-
Если точки А, В, С, D не лежат в одной плоскости, то прямые АВ и CD могут цересекаться.
-
Если две точки окружности принадлежат плоскости , то вся окружность лежит в плоскости .
-
Любые три точки лежат в одной плоскости.
-
Любые четыре точки не могут лежать в одной плоскости.
-
Две плоскости могут иметь две общие прямые, которые пересекаются.
-
Две плоскости могут иметь только две общие точки.
-
Через три точки, лежащие на. одной прямой, можно провести плоскость.
-
Две. различные плоскости могут иметь только три общие точки, не лежащие на одной прямой.
-
Если три вершины ромба лежат в некоторой плоскости, то и четвертая его вершина лежит в этой же плоскости.
-
Если три точки окружности лежат в некоторой плоскости, то и вся окружность лежит в этой же плоскости.
-
Через четыре точки, лежащие на одной прямой, можно провести плоскость.
Открыть ключ для самопроверки в группах.
Ключ-ответ к тесту
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Критерии самооценивания:
Верные ответы на 11-12 вопросов - 5 баллов, за 8-10 верных ответов - 4 балла, за 5-7 верных ответов - 3 балла, не более 4 верных ответов - 2 балла.
IV Совершенствование и обобщение умений и навыков
Каждая группа получает задание. На решение заданий отводится 20 минут.
Задание группы А
1. Прямая пересекает две диагонали ромба. Будет ли эта прямая принадлежать плоскости ромба?
2. Даны 10 точек, которые не лежат в одной плоскости. Могут ли 8 из них лежать на одной прямой?
Задание группы Б
1. Прямые NA, NB, NC пересекают плоскость .
а) Принадлежит ли прямая NA плоскости BCN?
б) Изобразите прямую пересечения плоскостей и ABN.
2. Плоскости и пересекаются по прямой а. Прямая т принадлежит плоскости , прямая п - плоскости . Известно, что прямые m и n пересекаются в точке К. Докажите, что точка К принадлежит прямой а.
Задание группы В
-
Пользуясь рисунком, постройте:
а) точку пересечения прямой MN с плоскостью BDC;
б) прямую пересечения плоскостей MNC и BDC.
2. На прямых а, b и с, которые лежат в плоскости , взяты соответственно три точки, лежащие в плоскости . Докажите, что точка С - лежит на прямой АВ.
Учитель внимательно следит за работой учащихся группы А и при
необходимости консультирует (помощь могут оказывай и освободившиеся
представители групп Б и В), помогает оформить решение.
Учащиеся в группах Б и В работают сообща для достижения общей цели, как маленькая команда.
Первыми защищают решение задания у доски представители группы Б, затем все ее члены слушают представителей группы В.
Решение заданий групп Б и В подробно комментируются.
Выступления у доски оцениваются согласно следующим критериям:
- правильность;
- обоснованность;
- вывод.
Подведение итогов урока
Каждая группа оценивает свою работу, выставляя в оценочный лист оценки, которые затем выставляются в журнал.
Оценочный лист группыДомашнее задание
-
Подготовиться к самостоятельной работе.
-
Повторить: Введение, с.3-7 по учебнику Геометрия 10-11 автор Л.С. Атанасян и др.
-
Решать: №10(а), №12.