7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Измерение углов '

Конспект урока 'Измерение углов '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Измерение углов (если мультимедийный аппарат есть(слайд 1))

Цели: (слайд 2)

* вырабатывать у учащихся умения и навыки в решении упражнений с десятичными дробями; построение углов, измерять углы с помощью транспортира.

* развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;

* повторить с учащимися русские народные сказки;

* прививать интерес и любовь к предмету.

Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала.

Оборудование:

картина с дремучим лесом, речкой, избушкой на курьих ножках, царством кощеевым, выполненная детьми и учителем. Зелёные кружочки, красные флажочки, синие треугольники.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение учителем темы, цели и задач урока.

2. Проверка домашнего задания. Устный фронтальный опрос с места.

3. Решение упражнений.

4. Домашнее задание.

5. Итоги урока.

5.1. Общая характеристика знаний учащихся, определение положительных особенностей и недостатков.

5.2. Сообщение оценок учащимся.

План урока.

Учитель. Здравствуйте дети! Какие вопросы у вас по д/з? Что вызвало трудности? (Разбираем д/з с места).

Дети, вы любите сказки? (ДА!). Конечно, сказки любят все: взрослые и дети. И вот сегодня мы с вами отправляемся в удивительный мир сказки. (Звучит сказочная музыка).И вот эпиграфом нашего урока будут слова «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич. (слайд 4)Родители его рано умерли и воспитывали его три сестры: Анна, Марья и Дарья. Шло время, Иван Царевич вырос, и сёстры одна за другой вышли замуж за принцев медного, серебряного и бронзового и разъехались в разные стороны, и остался Иван Царевич один. Вскоре Иванушка заскучал и решил проведать своих сестёр, и отправился он в путь. По дороге повстречал Елену прекрасную.(слайд 5) Они сразу понравились друг другу и полюбили друг друга. И только хотели сыграть свадьбу, как злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную.

И собрал Иван Царевич войско ратное из двух дружин и поехал вызволять Елену Прекрасную (2 ряда - это 2 дружины).

Ну, что, воины? Поможем Иван Царевичу освободить Елену Прекрасную?

Ну, тогда послушайте условия нашей сказки. На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды, одолеть которые можно будет, решив поставленные перед дружинами задачи. К доске выходить по одному воину от каждой дружины. Стараться решить быстро и правильно. С воином решает задания и его дружина. Если же воин допускает ошибку, то исправить её может следующий воин, который выйдет к доске вслед за ним. Каждая из дружин, после каждого задания будет получать кружочки: красный - за 1 место, зелёный - за 2 место, синий - за 3 место. Когда спасём Елену Прекрасную, будут подведены итоги. Всё понятно!?

Ну, тогда сказка продолжается. Долго шли Иван Царевич со своим войском, и пришли к речке глубокой. Смотрят, а вход на мост закрыл кот- баюн. (слайд 6) И чтобы пройти на другой берег должны дружины накормить кота- баюна рыбой. Давайте с вами наловим рыбы и накормим кота. Приглядитесь на каждой рыбе вопросы, чем больше правильных ответов, тем кот будет доволен.

  1. Что такое угол?

  2. Сторона угла? Вершина угла?

  3. Как можно обозначать углы?

  4. Каким символом обозначают угол?

  5. Какие виды углов существуют?

  6. Какой угол называют развернутым?

  7. Какой угол называют прямым?

  8. Какие углы называют острыми?

  9. Какие углы называют тупыми?

  10. Для чего служит транспортир?

  11. На сколько делений разделена шкала транспортира?

  12. Что такое градус? Как его обозначают?

(ученики показывают рыбу учитель называет вопрос, в мультимидийном варианте, а если нет, то ученик берет рыбу на обратной стороне вопрос)

Ответили воины, произнесли ответы и кот- баюн пропустил дружину.

Двинулось войско ратных воинов вперёд. Дорога трудная, лес густой. Шли, шли, а тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник.(слайд 7)

Соловей Разбойник: Здравствуйте воины! Куда путь держите? (Рассказал ему о своём горе Иван Царевич).

Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь вам сможет!

Иван Царевич: Кто?

Соловей Разбойник: Баба Яга, костяная нога, подружка Кощеева.

Иван Царевич: Ну, помоги!

Соловей Разбойник: Помогу, помогу, если ответите на вопросики.

Вопрос 1-ой дружине: Одно яйцо варится 4 минуты, сколько надо варить 5 яиц? (4 минуты).

Верно!

Вопрос 2-ей дружине: В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (3).

Ну, молодцы! Ну ладно, ещё по парочке упражнений решите, и скажу, где живёт Баба Яга.

Работа по карточке № 360, 361, 365.

Ну, молодцы! И рассказал Соловей Разбойник, где живёт Баба Яга. Поблагодарил Иван Царевич его и двинулся с войском дальше. Пришли к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга. И стоит избушка к лесу передом, а к воинам задом.(слайд 8) Как воины избушку ни просили повернуться, а она ну ни в какую. Ну, воинам ясно, что-то от них хотят. И нашли воины на курьих ножках задания.

Работа по карточке№366, 367,

Решили воины назвали правильные ответы, и повернулась избушка к ним передом, а оттуда вышла Баба Яга.(слайд 9)

Баба Яга: Здравствуйте, молодцы! Здравствуйте, красные! Куда путь-дорожку держите?

И поведал Иван Царевич о своём горе Бабе Яге и сказывал:

- Помоги нам, бабушка, отыскать царство Кощеево. Помоги, пожалуйста!

Баба Яга: Добре! Помогу, если мне скажете. (На плакате у Бабы Яги устный счёт или слайд.(10,11,12,13))

1) Сравните:

a) 7,186 и 7,2

0,35 и 0,329

24,26 и 25,98

2) Вычислите:

a) 5,2+3,6

7,73-2,73

13,7+2,3

3) Округлите до:

a) 2,06 до десятых

7,358 до сотых

19,89 до единиц

Баба Яга: Молодцы! Помогу вам отыскать царство Кощеево. Уж больно вы мне понравились. А укажет вам дорогу мой волшебный клубок. Поблагодарил Иванушка Бабу Ягу и отправился в путь дальше. Долго шли.… Пришли в царство Кощеево. А царство было ограждено со всех сторон крепостью каменной, треугольной. А на вратах написана задача для Ивана Царевича.

Задача.(слайд14) Крепость каменная треугольная, начертите ее, обозначьте ее.

  1. Назовите и запишите получившиеся углы.

  2. Найдите градусную меру получившихся углов.

Решил Иван Царевич задачу, и рухнула крепость Кощеева и вышла Елена Прекрасная. Радости Ивана Царевича не было предела.

(Слайд 15)Вернулись Иван Царевич, Елена Прекрасная и войско домой, и сыграли свадьбу. На свадьбе было много гостей. Гуляли, ели, пили, плясали и пели.(Если останется время)А потом гости решили размяться и сыграть в математический футбол (дружины по очереди отфутболивают вопросы по теории друг другу) В конце урока подводятся итоги. Объявляется дружина победитель. Ей вручается грамота. Выставляются оценки.

Итог урока.

Д\з п42 №1683,1684.(слайд 16)

№360 Запишите обозначения углов, изображенных на рисун­ке 23.


№361 Начертите с помощью чертежного угольника два прямых угла и обозначьте их.


№365 Измерьте углы AOD и DOC, изображенные на рисунке
Вычислите градусную меру угла АОС.

№366 Начертите два угла -острый и тупой. Измерьте их и запишите результаты измерений.


№367 Постройте углы: ∟MKN = 670 и ∟POD = 125°.


У нас нет мультимедийного аппарата, поэтому смотрите фото как я вышла из положения.






Что такое угол?

Сторона угла? Вершина угла?


Как можно обозначать углы?


Каким символом обозначают угол?


Какие виды углов существуют?

Какой угол называют развернутым?


Какой угол называют прямым?


Какие углы называют острыми?


Какие углы называют тупыми?


Для чего служит транспортир?


На сколько делений разделена шкала транспортира?

Что такое градус? Как его обозначают?


1) Сравните:

7,186 и 7,2

0,35 и 0,329

24,26 и 25,98


2) Вычислите:

5,2+3,6

7,73-2,73

13,7+2,3

3) Округлите до:

2,06 до десятых

7,358 до сотых

19,89 до единиц




Открытый урок

Математика 5 класс

Тема:





2008 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал