7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Геометрия - 9 класс Урок № 14

Тема: «Уравнение прямой».

Цели урока:

Образовательные:

  • вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач;

  • закрепить умения и навыки по теме «Уравнение окружности»;

  • подготовка к ГИА.

Уметь:

- Распознать уравнение окружности и уравнение прямой по предложенному уравнению, научить обучающихся составлять уравнение окружности и уравнение прямой по готовому чертежу, строить окружность и прямую по заданному уравнению.

Знать:

- Формулы уравнений окружности и прямой и уметь их применять при решении задач.

Воспитательные:

- Формирование критического мышления и навыков работы в группе.

- Содействовать в ходе урока воспитанию решительности, смелости при выполнении заданий, самостоятельности.

Развивающие:

- Развитие памяти, логического мышления обучающихся при решении задач.

- Развитие умения составлять алгоритмические предписания и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Уметь:

- Видеть проблему и наметить пути её решения.

- Кратко излагать свои мысли устно и письменно.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

План урока.



  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Отчет старосты класса об отсутствующих. Проверка готовности к класса к уроку.



II. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

  1. Фронтальный опрос

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

  1. Математический диктант.

Вариант I

1. Лежит ли точка А (2; -1) на окружности, заданной уравнением (x - 2)2 + (y - 3)2 = 25?

2. Напишите уравнение окружности, если ее центр - точка (4; 5), а радиус равен 3.

3. Напишите уравнение окружности с центром в начале координат, если она проходит через точку С (-2; 3).

4. Найдите длину вектора {-12; 5}.

5. Найдите координаты середины отрезка PQ, если Р (5; -3); Q (3; -7).

6. Найдите координаты вектора , если А (2; -5), В (-3; 4).

Вариант II

1. Лежит ли точка А (2; -1) на прямой, заданной уравнением 2х - 3y - 7 = 0?

2. Напишите уравнение окружности, если ее центр - точка (4; 5), а радиус равен 2.

3. Напишите уравнение окружности с центром в точке Р (-2; -1), если она проходит через точку Q (1; 3).

4. Найдите расстояние между точками А (-1; 3) и В (2; -1).

5. Найдите координаты вектора, равного сумме векторов и, если {-12; 5}, {7; -3}.

6. Найдите координаты вектора , если С (-1; 6), D (3; -2).



III. Изучение нового материала.

Для вы­ве­де­ния урав­не­ния пря­мой про­ве­дем эту пря­мую как се­ре­дин­ный пер­пен­ди­ку­ляр к неко­то­ро­му от­рез­ку с дан­ны­ми ко­ор­ди­на­та­ми ко­неч­ных точек от­рез­ка.

Все точки се­ре­дин­но­го пер­пен­ди­ку­ля­ра на­хо­дят­ся на рав­ных рас­сто­я­ни­ях от кон­цов от­рез­ка.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 1. Се­ре­дин­ный пер­пен­ди­ку­ляр к от­рез­ку

Пусть Разработка урока по теме Уравнение прямой. - это про­из­воль­ная точка на пря­мой Разработка урока по теме Уравнение прямой. (см. Рис. 1), ко­то­рая яв­ля­ет­ся се­ре­дин­ным пер­пен­ди­ку­ля­ром к от­рез­ку Разработка урока по теме Уравнение прямой. (точка Разработка урока по теме Уравнение прямой. имеет ко­ор­ди­на­ты Разработка урока по теме Уравнение прямой., точка Разработка урока по теме Уравнение прямой. имеет ко­ор­ди­на­ты Разработка урока по теме Уравнение прямой.). Тогда Разработка урока по теме Уравнение прямой., от­сю­да сле­ду­ет, что Разработка урока по теме Уравнение прямой., то есть спра­вед­ли­во ра­вен­ство:

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - это ра­вен­ство и есть урав­не­ни­ем пря­мой.

Воз­ве­дем в квад­рат вы­ра­же­ния в скоб­ках и при­ве­дем по­доб­ные сла­га­е­мые:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Вве­дем новые обо­зна­че­ния:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Сле­до­ва­тель­но, урав­не­ние пря­мой будет иметь сле­ду­ю­щий вид:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Уравнение вертикальной прямой

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - урав­не­ние вер­ти­каль­ной пря­мой

На рис. 2 изоб­ра­же­ны вер­ти­каль­ные пря­мые, урав­не­ние ко­то­рых вы­гля­дят сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

а) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой..

б) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой..

в) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой., то есть это урав­не­ние оси Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 2. Вер­ти­каль­ные пря­мые

Уравнение горизонтальной прямой

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - урав­не­ние го­ри­зон­таль­ной пря­мой

На рис. 3 изоб­ра­же­ны го­ри­зон­таль­ные пря­мые, урав­не­ния ко­то­рых вы­гля­дят сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

а) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой..

б) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой..

в) Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Это озна­ча­ет, что все точки на этой пря­мой имеют ко­ор­ди­на­ту Разработка урока по теме Уравнение прямой., то есть это урав­не­ние оси Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 3. Го­ри­зон­таль­ные пря­мые

Уравнение наклонной прямой к оси Разработка урока по теме Уравнение прямой. (Разработка урока по теме Уравнение прямой.)

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Вве­дем новые обо­зна­че­ния:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Таким об­ра­зом, урав­не­ние на­клон­ной к оси Разработка урока по теме Уравнение прямой. пря­мой вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

Разработка урока по теме Уравнение прямой., где

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - уг­ло­вой ко­эф­фи­ци­ент (если Разработка урока по теме Уравнение прямой., то функ­ция воз­рас­та­ет, если Разработка урока по теме Уравнение прямой. - убы­ва­ет);

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - ор­ди­на­та точки пе­ре­се­че­ния пря­мой с осью Разработка урока по теме Уравнение прямой..

При­ме­ры

1. Дано урав­не­ние пря­мой: Разработка урока по теме Уравнение прямой..

В этом слу­чае Разработка урока по теме Уравнение прямой.; Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Сле­до­ва­тель­но, дан­ная функ­ция воз­рас­та­ет, пря­мая пе­ре­се­ка­ет ось Разработка урока по теме Уравнение прямой.в точке с ко­ор­ди­на­та­миРазработка урока по теме Уравнение прямой. (см. Рис. 4).

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 4. Пря­мая Разработка урока по теме Уравнение прямой.

2. Дано урав­не­ние пря­мой: Разработка урока по теме Уравнение прямой..

В этом слу­чае Разработка урока по теме Уравнение прямой.; Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Сле­до­ва­тель­но, дан­ная функ­ция убы­ва­ет, пря­мая пе­ре­се­ка­ет ось Разработка урока по теме Уравнение прямой. в точке с ко­ор­ди­на­та­ми Разработка урока по теме Уравнение прямой. (см. Рис. 5).

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 5. Пря­мая Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Условия параллельности и перпендикулярности наклонных прямых

Даны две пря­мые:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

1. Дан­ные пря­мые будут па­рал­лель­ны­ми, если вы­пол­ня­ют­ся сле­ду­ю­щие усло­вия:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

То есть эти пря­мые долж­ны быть на­кло­не­ны под одним углом к оси Разработка урока по теме Уравнение прямой., но про­хо­дить через раз­ные точки на оси Разработка урока по теме Уравнение прямой..

2. Дан­ные пря­мые будут пер­пен­ди­ку­ляр­ны­ми, если вы­пол­ня­ет­ся сле­ду­ю­щее усло­вие:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Уравнение прямой, проходящей через заданную точку

Дана точка Разработка урока по теме Уравнение прямой. с ко­ор­ди­на­та­ми Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Урав­не­ние на­клон­ной пря­мой: Разработка урока по теме Уравнение прямой., сле­до­ва­тель­но, усло­вие того, что точка Разработка урока по теме Уравнение прямой. лежит на пря­мой, - это Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой. - урав­не­ние любой на­клон­ной пря­мой, про­хо­дя­щей через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой..

За­да­вая ко­эф­фи­ци­ент Разработка урока по теме Уравнение прямой., можно вы­брать кон­крет­ную пря­мую, про­хо­дя­щую через точку.

Задача 1

Дано: пря­мая Разработка урока по теме Уравнение прямой.; точка Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Найти: а) урав­не­ние пря­мой, ко­то­рая про­хо­дит через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой. и па­рал­лель­на за­дан­ной пря­мой; б) урав­не­ние пря­мой, ко­то­рая про­хо­дит через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой. и пер­пен­ди­ку­ляр­на за­дан­ной пря­мой.

Ре­ше­ние

Все на­клон­ные пря­мые, ко­то­рые про­хо­дят через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой., имеют урав­не­ние:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

1. Уг­ло­вые ко­эф­фи­ци­ен­ты па­рал­лель­ных пря­мых равны. По­это­му урав­не­ние пря­мой, про­хо­дя­щей через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой. и па­рал­лель­ной за­дан­ной пря­мой, имеет уг­ло­вой ко­эф­фи­ци­ент Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Сле­до­ва­тель­но, урав­не­ние такой пря­мой имеет сле­ду­ю­щий вид:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

2. Про­из­ве­де­ние уг­ло­вых ко­эф­фи­ци­ен­тов пер­пен­ди­ку­ляр­ных пря­мых равно Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Сле­до­ва­тель­но, уг­ло­вой ко­эф­фи­ци­ент пря­мой, пер­пен­ди­ку­ляр­нойРазработка урока по теме Уравнение прямой., равен:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Под­став­ля­ем дан­ный ко­эф­фи­ци­ент в урав­не­ние пря­мых, про­хо­дя­щих через точку Разработка урока по теме Уравнение прямой.:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Ответ: а) Разработка урока по теме Уравнение прямой.; б) Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Задача 2

Дано: точка Разработка урока по теме Уравнение прямой.; точка Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Найти: урав­не­ние пря­мой Разработка урока по теме Уравнение прямой. и точки ее пе­ре­се­че­ния с осями ко­ор­ди­нат.

Ре­ше­ние

Урав­не­ние пря­мой имеет вид:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Необ­хо­ди­мо опре­де­лить числа Разработка урока по теме Уравнение прямой., Разработка урока по теме Уравнение прямой., Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Под­ста­вим ко­ор­ди­на­ты точек Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой. в урав­не­ние пря­мой, по­лу­чим си­сте­му из двух урав­не­ний:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Решим эту си­сте­му, вы­ра­зив Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой. через Разработка урока по теме Уравнение прямой.:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Под­ста­вим это зна­че­ние в ра­вен­ствоРазработка урока по теме Уравнение прямой.:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Най­ден­ные зна­че­ния Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой. под­став­ля­ем в общее вы­ра­же­ние пря­мой:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

При Разработка урока по теме Уравнение прямой. раз­де­лим это вы­ра­же­ние на Разработка урока по теме Уравнение прямой. и умно­жим на Разработка урока по теме Уравнение прямой.:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Мы по­лу­чи­ли урав­не­ние пря­мой, ко­то­рая про­хо­дит через две дан­ные точки (Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой.). За­пи­шем это урав­не­ние в таком виде:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Это урав­не­ние на­клон­ной пря­мой, ко­то­рая имеет уг­ло­вой ко­эф­фи­ци­ент Разработка урока по теме Уравнение прямой. и пе­ре­се­ка­ет ось Разработка урока по теме Уравнение прямой. в точке с ко­ор­ди­на­тойРазработка урока по теме Уравнение прямой. (на ри­сун­ке 6 точка Разработка урока по теме Уравнение прямой.).

Опре­де­лим ко­ор­ди­на­ты точки пе­ре­се­че­ния пря­мой с осью Разработка урока по теме Уравнение прямой., для этого при­рав­ня­ем к нулю Разработка урока по теме Уравнение прямой.:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Сле­до­ва­тель­но, ко­ор­ди­на­ты точки пе­ре­се­че­ния пря­мой с осью Разработка урока по теме Уравнение прямой. - Разработка урока по теме Уравнение прямой. (на ри­сун­ке 6 точка Разработка урока по теме Уравнение прямой.).

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 6. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Ответ: Разработка урока по теме Уравнение прямой.; Разработка урока по теме Уравнение прямой.; Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Задача 3</</u>

Дано: точка Разработка урока по теме Уравнение прямой.; точка Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Найти: урав­не­ние се­ре­дин­но­го пер­пен­ди­ку­ля­ра к от­рез­ку Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 7. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Ре­ше­ние

Пусть Разработка урока по теме Уравнение прямой. (см. Рис. 7) - это про­из­воль­ная точка на се­ре­дин­ном пер­пен­ди­ку­ля­ре к от­рез­ку Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Тогда Разработка урока по теме Уравнение прямой., от­сю­да сле­ду­ет, что Разработка урока по теме Уравнение прямой., то есть спра­вед­ли­во ра­вен­ство:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Под­ста­вим в дан­ное ра­вен­ство со­от­вет­ству­ю­щие ко­ор­ди­на­ты:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Раз­де­лим обе части урав­не­ния на 4 и по­лу­чим ис­ко­мое урав­не­ние се­ре­дин­но­го пер­пен­ди­ку­ля­ра:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Ответ: Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Урав­не­ние пря­мой в от­рез­ках

Пусть Разработка урока по теме Уравнение прямой. - урав­не­ние на­клон­ной пря­мой, ко­то­рая пе­ре­се­ка­ет оси Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой. в точ­ках Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Тогда урав­не­ние этой пря­мой можно пред­ста­вить в виде:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Такое урав­не­ние на­зы­ва­ет­ся урав­не­ни­ем пря­мой в от­рез­ках. В дан­ном слу­чае от­ре­зок Разработка урока по теме Уравнение прямой., а от­ре­зок Разработка урока по теме Уравнение прямой..

При­мер

Дано: точка Разработка урока по теме Уравнение прямой.; точка Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Найти: урав­не­ние пря­мой Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Ре­ше­ние

Урав­не­ние пря­мой в от­рез­ках вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

В дан­ном слу­чае: Разработка урока по теме Уравнение прямой.; Разработка урока по теме Уравнение прямой.. Под­став­ля­ем эти зна­че­ния в урав­не­ние:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Ответ: Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Урав­не­ние пря­мой, про­хо­дя­щей через две точки.

Дано: точки Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой. на на­клон­ной пря­мой Разработка урока по теме Уравнение прямой. (см. Рис. 11).

Тре­бу­ет­ся: вы­ве­сти урав­не­ние на­клон­ной пря­мой Разработка урока по теме Уравнение прямой..

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Рис. 11. На­клон­ная пря­мая, про­хо­дя­щая через две точки

Ре­ше­ние

Под­став­ля­ем ко­ор­ди­на­ты пер­вой точки в урав­не­ние на­клон­ной пря­мой:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

По­лу­ча­ем си­сте­му урав­не­ний:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Вы­чтем из пер­во­го урав­не­ния вто­рое:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Необ­хо­ди­мо найти Разработка урока по теме Уравнение прямой., для этого под­став­ля­ем ко­ор­ди­на­ты двух точек в урав­не­ние на­клон­ной пря­мой:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Вы­чтем из пер­во­го урав­не­ния вто­рое:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Сле­до­ва­тель­но:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Ответ: Разработка урока по теме Уравнение прямой., где Разработка урока по теме Уравнение прямой. и Разработка урока по теме Уравнение прямой..

IV . Решение задач.

1. Учитель объясняет решение задачи:

напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки Р (2; 1) и Q (-3; -1).

Решение

Уравнение прямой PQ имеет вид ax + by + c = 0. Так как точки P и Q лежат на прямой PQ, то их координаты удовлетворяют этому уравнению:

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

2cx - 5cy + c = 0 |: c Разработка урока по теме Уравнение прямой. 0, тогда прямая PQ задана уравнением 2x - 5y + 1 = 0.

Ответ: 2x - 5y + 1 = 0.

2. Самостоятельно по учебнику обучающиеся разбирают решение задачи № 972 (а), с. 245.

3. Решить задачу № 973 на доске и в тетрадях.

4. Решить задачу № 975.

Решение

Пересечение прямой с осью OX: y = 0, тогда 3x - 4 ∙ 0 + 12 = 0; 3x = -12; x = -4; точка А (-4; 0);

пересечение прямой с осью OY: x = 0, тогда 3 ∙ 0 - 4y + 12 = 0; -4y = -12; y = 3; точка В (0; 3).

5. Решить задачу № 976 (повторить при решении способ сложения систем уравнений):

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Разработка урока по теме Уравнение прямой.

Точка пересечения прямых D (3; -2).

Ответ: (3; -2).

6. Решить задачу № 977.

Решение

Прямая, проходящая через точку М (2; 5) и параллельная оси OX, имеет вид: y = 5; прямая, параллельная оси OY, записывается уравнением: х = 2.

7. Самостоятельное решение обучающимися задачи № 978.

8. Решить устно задачи:

1) Окружность задана уравнением (x - 1)2 + y2 = 9. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси ординат.

Решение

Центр О (1; 0) и параллельная оси OY прямая x = 1.

2) Окружность задана уравнением (x + 1)2 + (y - 2)2 = 16. Назвать уравнение прямой, проходящей через ее центр и параллельной оси абсцисс.

Решение

Центр А (-1; 2); прямая y = 2 параллельна оси OX.

V. Подведение итогов урока.

  1. С чем мы сегодня познакомились на уроке?

  2. Назовите общий вид уравнения прямой.

  3. Какое уравнение имеет прямая параллельная ОХ, ОУ?



VI. Домашнее задание: прочитать п. 95, ответить на вопросы с.249, выполнить № 972(а,б), № 979.





17





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал