7


  • Учителю
  • Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф - математика и фантастика/

Форма проведения: игра "Полет на планету МИФ"



Цели урока: повторение изученного материала по теме "Положительные и отрицательные числа ", отработка навыков применения операций арифметических действий с числами , система координат

Задачи урока:

образовательные:

- повторение базовых понятий раздела положительные и отрицательные числа (чтение и запись чисел, выполнение арифметических действий с числами, система координат ).

развивающие:

- развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;

- развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверен­ности в своих силах;

воспитывающие:

- установление межпредметных связей

развитие математической культуры речи;

формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;

формирование навыков само- и взаимоконтроля.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.

Методы: частично-поисковый; самостоятельная работа



Оборудование:

- макет корабля; картинки: Дракона, Льва, медведицы

- компьютер, проектор; метроном

- презентация игры;

-





План урока.

Описание хода урока.

1. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.



2. Сообщение темы. Постановка цели урока.

(Слайд 1). Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в математическое путешествие по звездному небу . А путешествие помогут совершить наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость. Я желаю вам, чтобы на нашем уроке каждому из вас было так же тепло и уютно. Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/



(Слайд 2) На флаге нашего корабля написаны слова: "Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым



(Слайд 3) Ваше путешествие лежит через созвездия Дракона, Льва, и т.д.. На пути вас ждут неожиданности . Попробуйте высказать ваши предположения, как справиться с заданием (вначале продумайте предложения каждый индивидуально, затем обсудите предложения в экипаже и отберите самые интересные идеи.



Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

3. Актуализация знаний учащихся (Проверка готовности корабля.)

Руководитель:

«Прежде чем отправиться в полет, необходимо выбрать командира и помощника , проверить исправность корабля и устранить все неполадки»

Командир экипажа отдает рапорт руководителю полета ( учителю)



(слайд 4) « Товарищ руководитель полета! Экипаж 6 класса к полету готов. Все необходимое оборудование и документация в полном порядке»

Руководитель:

« Объявляю 15-минутную готовность. Экипажу внимательно слушать и выполнять команды центра»

Слышны четкие удары метронома. Руководитель: « Всем членам экипажа приступить к проверке блока памяти компьютера»

В течении 2 минут повторяются правила арифметических действий над положительными и отрицательными числами.

(Слайд5) 1. Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.

2.Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками

3 Сформулируйте правило вычитания двух чисел

4. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак « +» или («- «).

5 Сформулируйте правило умножения ( деления) двух отрицательных чисел

6 Сформулируйте правило умножения ( деления) двух чисел с разными знаками.

Удары метронома. Команда: « Проверяем работу процессора»





(Слайд 6) Запишите математическое выражение и вычислите его значение, ответьте на вопрос и тогда вы узнаете, что я хочу вам пожелать (ученики записывают в тетради выражения и считают его значение или отвечают на вопрос, далее самопроверка). Пожелать я вам хочу удачи.

Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/



Удары метронома

Команда ; « Внимание! Экипажу приступить к вычислительному эксперименту по проверке топлива необходимого для полета корабля

(Слайд 7) Масса третьей ступени носителя ракеты- носителя космического корабля в 6 раз меньше массы второй ступени, а масса первой - в 2,5 раза больше массы второй ступени. Разность массы первой и третьей ступени равна 700 тонн. Сколько тонн топлива, необходимо для полета, если оно составляет 85% массы корабля7

</ Решение Пусть х т масса третьей ступени, тогда 6х т масса второй ступени и 6х* 2,5 т=15х т масса первой ступени. Известно, что разность массы первой и третьей ступени равна 700 тонн.

Составляем уравнение: 15х- х = 700

14х=700

Х=700:14

Х=50 т- масса третьей ступени

2) 6х=6*50= 300 т масса второй ступени

3) 15х = 15*50 = 750т масса первой ступени

4) 50+ 300 + 750 = 1100т - масса корабля

5)1100* 0,85 = 935 т

Ответ: 935 тонн топлива необходимо для полета

Учащиеся по группам / по 4 человека/при максимальной самостоятельности составляют уравнение и решают задачу

Удары метронома. Команда: « Уточним координаты планеты МИФ»



С правой стороны доски появляется изображение в системе координат маршрута полета. Учащиеся определяют координаты промежуточных пунктов полета и координаты конечной цели.























Д



























Л





















Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/























1



















0

1





хУрок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/













МИФФФ











?

Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/













































































Дается команда « Пуск». Звучит голос диктора центра. Внимание!. Корабль вышел в космическое пространство

(Слайд 8 )« звеэдного неба» Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

и приближается к границе созвездия Дракона



Звучит голос «Дракона» Стой ! Назад! Я непобедимый Дракон! Никто не может пролететь через мои владения пока не решит уравнения

(Слайд 9) Командир: Без паники ! Приготовиться к отражению атаки Дракона. / решают уравнения/

1) 0,7 ( 6у-5) = 0,4 (у-3) - 1,16

2) 0,9( 4у-2) = 0,5 (3у - 4) +4,4

3) 0,5(2у - 3) = 6у +3,5

Это задание дифференцируется по уровню сложности, чтобы учащиеся смогли закончить приблизительно в одно время./Кто решил, оказывает помощь другим /

( слайд 10) Ответы : 1 ) - 0,3 2)- 2 3) -1

Когда решение закончено командир переводит корабль дальше.

Подводя к созвездию Льва

Слышится рычание Льва и голос: « Кто приближается к моему созвездию. Чтоб пролететь через мое созвездие вы должны упростить выражение»

Командир обсудив с экипажем принимает решение. Каким образом решить задание как можно быстрее и правильнее.

(Слайд 11)

8а-9а +3а - 7а

0,2а-0,7а -0,4а

7,3а-2,2а+1,7а

-2а-2-а

3,7+а-5,8

-1,2а+2а-5а

2,3а-4а+3.7а

3,4 (-2а)

(Слайд 12) Ответы:

Командир переводит положение ракеты в положение следующего созвездия



Команда центра / руководитель/ Ребята, вы приближаетесь к неизвестному созвездию

На координатной плоскости отметьте точки последовательно соедините их. Вы получите изображение созвездия. Соотнесите изображение с картой звездного неба. И назовите созвездие ( учащимся раздаются карточки с координатами точек)

Слайд 13)

Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

Малая Медведица (0;0); (1; 3); ( -6; 4) ; ( -4 ; 0) ( 0; 0) ( 3;-1) (6; -6)

Команда центра «Приступаем к отдыху»

( Слайд 14) Физкультминутка .

( слайд15) Учащиеся вспоминают знаменитых людей из области космонавтики



Урок- игра « Полет на планету МИФ» / Миф – математика и фантастика/

Далее командир переводит корабль в назначенное место на планету МИФ

Командир « Полет прошел нормально. Посадка прошла успешно.»

Руководитель Давайте подведем итоги нашего полета

IV. Итоги урока.

Понравилось путешествовать?

Как вы думаете, какие знания помогали нам в полете?

Что нужно знать и уметь по данной теме, чтобы принять участие в конференции?

Помощники командира подают результаты- карточки, в которых указаны значками "+" все этапы активной работы экипажа, по этим результатам выставляется оценка за урок.



Математ

выражение

Задача

Уравнение

Упростить

выражения

Координаты точек

Оценка



















V. Домашнее задание.

Вам предлагается подготовиться к конференции по теме "Положительные и отрицательные числа". Для этого вам нужно придумать любое разнообразное творческое задание по данной теме, например, тест, сказка, игра, математическое лото, дидактическая карточка, ромашка для устного счета. А также можно приготовить сообщение о космосе.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал