7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Нахождение части от целого и целого по его части (5 класс)

Конспект урока по теме Нахождение части от целого и целого по его части (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО: Игнатюк Светлана Николаевна

Должность: учитель математики

Место работы: МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

Предмет: математика.

Место занятия в структуре образовательного процесса: уроки по учебному плану.

Тема урока по учебно-тематическому плану:

Номер урока по теме: урок обобщение.

  • Цель: Систематизировать, расширить, обобщить и закрепить полученные знания по теме «Нахождение части от целого и целого по его части»

Задачи:

  • Активизировать знания учащихся о понятиях дробь, решение задач на дроби.

  • Научить учащихся решать задачи по теме, уметь отличать способы решения задач.

  • Применение полученных теоретических знаний в решении практических задач.

  • Расширить кругозор учащихся в области информатики.

Этапы проведения урока.

  1. Организационный момент. - 2 мин.

  2. Целеполагание - 2 мин.

  3. Актуализация опорных знаний - 8 мин.

  4. Закрепление и обобщение материала. - 23 мин.

  5. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. - 5 мин.





Ожидаемые результаты: учащиеся должны научиться применять нужные способы решения к той или иной задаче, должны уметь решать задачи, уметь выполнять вычисления дробей.

















Ход урока :

  1. Организационный момент. - 2 мин.

Приветствую учащихся.

  1. Целеполагание - 2 мин.





Конспект урока по теме Нахождение части от целого и целого по его части (5 класс)

Отгадайте ребус. Какое слово здесь зашифровано? Верно, интернет.

  • Какую тему мы с вами сейчас изучаем? (верно, «Нахождение части от целого и целого по его части»)

  • Как интернет будет связан с данной темой? (будем решать задачи по данной теме на знание интернета0

  • Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?(Интеренет среди нас)

  • А знаете ли вы что такое интернет? (Выссказывают свои версии)

Интернет - (от лат. inter - между и net[work] - сеть), глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных (в том числе домашних) компьютеров.

  1. Актуализация опорных знаний - 8 мин.

Выполните устно:

А) Найдите часть от числа:

  • от 16;

  • от 80;

  • от 120;

  • от 150;

  • от 121;

  • от 108

  • Б) Найдите число, если:

  • его равны 15;

  • его равны 30;

  • его равны 45;

  • его равны 36;

  • его равны 42;

  • его равны 99.

  1. Закрепление и обобщение материала. - 23 мин.

  • Как вы думаете, где и когда появился интернет? (высказывают мнения)

  • В 1957 году, после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, Министерство обороны США посчитало, что на случай войны США нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США предложило разработать для этого компьютерную сеть</<font size="4">.

  • Сейчас мы решим несколько задач.

  • У Алены на личной странице на сайте «Одноклассники» загружено 140 фото. от количества всех фото загружено в альбом «Личные фото», - в альбом «Хобби», - в альбом «Отдых», - в альбом «Семья», а остальные - «На фото друзей». Сколько фото у Алены в каждом альбоме?

  • 140 : 7 * 2 = 40 (ф) «Личные фото»

  • 140 : 4 * 1 =35 (ф) «Хобби»

  • 140 : 35 * 3 =12 (ф) «Отдых»

  • 140 : 28 * 5 = 25 (ф) «Семья»

  • 140 - 40 - 35 - 12 - 25=28 (ф) «На фото друзей»

  • У Миши в электронной почте 276 писем, что составляет от числа писем в электронной почте Коли. На сколько у коли писем больше, чем у Миши?

  • 276 : 3 * 5 = 460

  • 460 - 276 = 184.

  • На флеш - карте, рассчитанной на 4Г байта ( 1Г байт =1024 М байт) находятся различные файлы. Фото занимают всей памяти, фильмы - на часть (от всей памяти) больше, чем фото, текстовые документы - на часть (от всей памяти) больше, чем фото. Сколько М байт приходится на каждый из файлов?

  • 4 * 1024 = 4096

  • 4096 : 16 *3 =768(М байт) на фото

  • 4096 : 8 * 1=512

  • 768 + 512 = 1280 (М байт) на фильмы

  • 4096 : 64 *5 = 320

  • 320 +768 = 1088 (М байт) на текстовые документы.

  • Ребята, для чего вам нужен интернет?

  1. Общение;

  2. Информация;

  3. Игры.

  • Какие вам известны социальные сети? ( высказывают свое мнение)

  • Давайте назовем «плюсы» и «минусы» соцсетей:

  • «Плюсы» :

  1. Общение;

  2. Информация.

  • «Минусы» :

  1. Негативное влияние на здоровье;

  2. Интернет - зависимость;

  3. Погружение в виртуальный мир;

  4. Опасность от незнакомцев.

  • Давайте решим следующую задачу.

  • Среди учащихся 5 классов одной из школ проходило анкетирование на тему «Соцсети и дети». На вопрос «Сколько времени в день ты проводишь в интернете», числа всех опрошенных школьников ответили «5 - 6 часов». Сколько школьников проводит это время в интернете ежедневно, если в опросе участвовали 150 детей?

  • 150 : 10 * 3 =45 (детей).

  • 45 детей! Это очень большое число! Ведь ежедневно они тратят столько времени впустую, сидя за компьютером.

  • Ребята, а как вы думаете, какой вред здоровью может нанести длительное времяпрепровождение в интернете?

  • Возможные ответы учеников:

  1. Ухудшение зрения;

  2. Снижение двигательной активности;

  3. Психологическое перенапряжение;

  4. Человек теряет способность в общении;

  5. Искривление позвоночника;

  6. Головные боли;

  7. Нарушение сна.

  • Вот видите сколько всего негативного можно заработать, сидя по несколько часов в интернете!

  • 5. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. - 5 мин.

  • Что нового вы сегодня узнали на уроке?

  • Как вы считаете, какое время оптимально для провождения в интернете ежедневно?

  • Для чего вы в основном будите использовать интернет?

  • Считаете ли вы, что 5 - 6 часов в интернете каждый день - это норма?

  • Домашнее задание: подготовить сообщение по теме «История возникновения интернета»

  • Объявление оценок.

  • Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал