7


  • Учителю
  • Конспект занятия по математике на тему Решения уравнений

Конспект занятия по математике на тему Решения уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Александрова Наталья Рудольфовна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия №14» г.Йошкар-Ола.

Конспект занятия по математике, ориентированного на первичное закрепление темы решения уравнений, для 2-го класса.

Цель урока: Отрабатывать навыки решения уравнений вида: а * х=с, х : а=с, а : х=с

Задачи:

  • развивать умение решать уравнения вида: а * х=с, х : а=с, а : х=с;

  • развивать творческие способности детей, способности к оценке своих возможностей;

  • формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебники, флажки, числовые веера, карточки с заданиями, сундучок-сокровищница, бумажные ключики.

Ход урока:

Учитель: Колокольчик прозвенел

Всех собрать он в класс сумел!

Не сутультесь, встаньте ровно!

Ведь к уроку все готовы?

Всем садиться разрешаю

И урок мы начинаем!

Учитель: Ребята, кто знает, что это за здание? Где вы его видели?

Ученики: Игра Форт Боярд.

Учитель: А кто помнит условия этой игры?

Ученики: Надо зарабатывать ключики, чтобы открыть сокровищницу.

Учитель: Мы сегодня с вами тоже поиграем в эту игру. А для этого мы с вами разделились на 5 команд. Каждая команда зарабатывает золотые ключики, выполняя разные задания. У команды-победителя будет возможность открыть сокровищницу.

Ребята, вы готовы начать игру?

(Ученики показывают большой палец вверх, выражая свою готовность к уроку)

Учитель: А какие нам еще правила поведения и работы в команде надо соблюдать?

Ученики: Надо помогать друг другу в команде, не ссориться.

Учитель: Замечательно. Игра началась!

Учитель: А что у вас есть на партах? (На столах лежат прямоугольники синего (8 см, 2 см), зеленого (4 см, 3 см), желтого (9 см, 2см) цвета.)

Ученики: Прямоугольники.

Учитель: Что мы называем прямоугольником?

Ученики: Четырехугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.

Учитель: Измерьте с помощью линейки стороны синего прямоугольника.

Ученики: 8 см и 2 см.

Учитель: Надо найти площадь, какое правило нам поможет?

Ученики: Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину (8 *2 = 16 см2).

Учитель: В каких единицах измерения мы измеряем площадь?

Ученики: В квадратных метрах, см, мм.

Учитель: Узнайте без помощи линейки длину зеленого прямоугольника, если знаем его площадь 12 см2 и ширину 3 см.. Какое правило нам надо вспомнить?

Ученики: Чтобы найти длину прямоугольника, надо площадь разделить на ширину.

Ученики: 12:3=4см.

Учитель: Проверьте с помощью линейки.

(Ученики измеряют с помощью линейки длину зеленого прямоугольника.)

Учитель: А к третьему прямоугольнику нам дали только рисунок, условий нет. Кто-то сможет сформулировать задание к желтому прямоугольнику?

Ученики: Без помощи линейки надо узнать ширину, зная площадь и длину прямоугольника.

Учитель: Какое правило мы знаем?

Ученики: Чтобы найти ширину, надо площадь разделить на длину (18:9=2см.)

Учитель: Как я обозначила число, которое мы находили?

Ученики: Х

Учитель: Где это число мы встречаем?

Ученики: В уравнениях.

Учитель: Какие задания нам будут попадаться для получения ключиков?

Ученики: Надо решить уравнения.

Учитель: Прошу выйти по одному человеку с команды. Они отправляются решать задание Старца Фура, чтобы заработать первый ваш ключ.

Вычисли удобным способом:

289 +136 + 11= 436

578 + 5 - 278 =305

382 +509 - 182 = 709

796 + 4 - 196 = 604

374 + 205 - 74 = 505

(По 1 ученику с команды отсаживаются от команды, получают карточки с заданиями без ответов.)

Учитель: Давайте вспомним, как называются компоненты умножения?

Ученики: 1 множитель, 2 множитель, произведение.

Учитель: Компоненты деления?

Ученики: Делимое, делитель, частное.

Учитель: Что надо сделать, чтобы найти неизвестный множитель?

Ученики: Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Учитель: Чтобы найти делимое?

Ученики: Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное.

Учитель: Чтобы найти делитель?

Ученики: Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

Учитель: Ребята, мы с вами эти правила повторили не зря. Они нам помогут решить следующие задания. Но прежде чем перейти, посмотрим, кто же получит ключ от Старца Фура.

(Проверка ответов участников с команды.)

Учитель: Еще один ключик находится у Паспарту. Чтобы его получить, вы должны слушать внимательно, думать быстро. Ключик достанется той команде, в которой все будут быстро и правильно поднимать ответ. Взяли в руки числовые веера.

- Какое число надо умножить на 3, чтобы получит 15? 5

- Первый множитель 2, второй 4, чему равно произведение? 8

- Я задумала число, умножила его на 6 и получила 18. Какое число я задумала? 3

- Двое ребят купили по две книги, сколько всего книг они купили? 4

- 2 сардельки варятся 6 минут, сколько минут будут вариться 4 сардельки? 6

(Коллективная работа, дети показывают ответы на числовых веерах)

Учитель: Подведем итоги, Паспарту вручает ключ … команде. Как вы думаете, почему?

Ученики: Потому что они показывали ответы быстро и верно.

Учитель: Ребята, кто это? (На экране портрет Лябуль.)

Лябуль приготовил вам задания - решить уравнения. У каждой команды свое уравнение. По какому признаку можно выбрать уравнение для команды?

Ученики: По цвету флага команды.

(каждой команде необходимо решить свое уравнение, один представитель рассказывает решение, остальные команды следят за правильностью выполнения. Кто решит - встает.)

14 : х = 2, х * 9 = 18, 24 : х = 3, х : 3 = 4, 7 * х = 21.

Учитель: Правильно и быстро решившие уравнения получают по ключику от Лябуль.

(Самостоятельное решение уравнения, взаимопроверка, комментарии одного участника команды.)

Учитель: Еще один проводник нашей сегодняшней игры Пастам, приготовил вам небольшое задание. Вы должны поднять таблицу с правильным решением задачи:

1) На ветке сидели птицы. Сначала улетело а птиц, а потом в. Сколько всего птиц улетело? а+в

2) На ветке было а яблок, несколько упало, осталось еще в яблок. Сколько яблок упало? а-в

3) В букете было а гвоздик, из них в красных, с белых, а остальные розовые. Сколько розовых гвоздик? а-в-с

4) В вазе лежало а яблок и в груш. Из вазы взяли с фруктов. Сколько фруктов осталось в вазе? а+в-с

5) В кинотеатре а рядов по в мест в каждом. Сколько всего мест в кинотеатре? а*в

(Совместное обсуждение, показ карточки с правильным ответом.)

Учитель: Чтобы следующие ключики получить, нам надо пройти мимо тигра так, чтобы он не заметил. А для этого необходимо выполнить волшебные движения: (ребята шепотом проговаривают и выполняют физкультминутку)

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили

И тихонечко присели!

Мимо тигра мы прошли

Учитель: Ребята, мы с вами попали в одну из страшных комнат Форта Боярд, на стенах которой расписаны непонятные примеры. Только решив их, команда получает ключ для освобождения.

(На стене висят таблицы с примерами с неправильным решением, один участник от команды выходит к доске и исправляет ошибку, комментируя каждый шаг)

Учитель: О чем надо помнить выполняя эти примеры(команде)

3*5+3:3=6

8*0+3*4=20

7*1-4:2=4

0:5+3*7=26

9:1+2*4=9

(Хорошо прокомментировавший ученик получает ключ.)

Учитель: Давайте мы с вами еще раз закрепим правила, которые сейчас применяли, чтобы больше не попадать в эту страшную комнату. Я показываю вам карточки, если вы согласны - киваете головой, если не согласны - поднимаете плечики.

Учитель: Молодцы, мы с вами выбрались из страшной комнаты. Но, кажется, здесь стало холодно. Чтобы совсем не замерзнуть, надо бы печь растопить. Дрова загорятся тогда, когда мы заполним все пропуски. Как вы думаете, мы справимся с этими примерами?

(На доске развешаны домики, а под ними примеры - надо заполнить пропущенные числа. С каждой команды к доске выходит по одному участнику, а остальные решают на своих местах).

1. _ * 2=6

_*3=15

4:2=_

18:_=2

3*_=18

_*2=14



2. _*3=9

_:2=2

5*3=_

16:2=_

3*_=12

2*_=16



3. 2*7=_

5*2=_

4*_=12

_*3=6

_:3=7

6:_=3



4. 14:_=7

3*9=_

21:_=7

8:2=_

_*6=18

_:3=5



5. 3*4=

_*2=18

27:_=9

2*3=_

_:3=5

5*_=10



(Проверка с помощью «эхо». Команды получают ключики)



Учитель: Итак, подсчитываем наши ключики. Какая команда набрала больше всех?

(Выставление отметок, комментирование игры.)

Учитель: У команды победителя есть возможность открыть сокровищницу. Для этого вам необходимо получить коды. Вы согласны? Как вы думаете, вы справитесь? Что ж, у вас есть все шансы. Мы очень рады за вашу победу, и желаем всем классом открыть сокровищницу.

Учитель: Задание вам приготовила укротительница тигров Фелиндра. Перед вами задачи с хитростями, расшифровав которые, вы получите коды к замку:

1. Бревно распилили на 6 частей. Сколько распилов сделали? (5)

2. За столом сидели 2 дочки, 2 матери, и одна бабушка. Сколько человек сидели за столом? (3)

3. Петя Задачкин задумал число а и прибавил к нему 12. Сумма получилась на 3 меньше 16. Какое число а было задумано? (1)

4. В классе 16 учеников. Сколько потребуются парт, чтобы рассадить всех детей? (8)

Учитель: Молодцы ребята, вы с успехом прошли все испытания игры Форт Боярда.

(Команда решает задачи, открывает сокровищницу.)

Учитель: Какие правила теперь мы с вами сможем применять в работе без затруднения?

Продолжите фразы:

Я понял…

Я умею …

Я могу …

Себя я могу похвалить за …

Учитель: Какие эмоции вы получили во время нашей игры?

(Ученики показывают с помощью рук: раскрытые руки - положительные, полураскрытые - нейтральные, сжатый кулак - отрицательные.)

Учитель: Я очень надеюсь, что вы эти знания примените при выполнении домашнего задания.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал