- Учителю
- Конспект урока алгебры в 11 классе по теме Способы решения иррациональных уравнений
Конспект урока алгебры в 11 классе по теме Способы решения иррациональных уравнений
План - конспект урока алгебры в 11 М классе
по теме «Способы решения иррациональных уравнений»
Цели:
-
Образовательные: усвоить различные способы решения иррациональных уравнений и научиться применять их в соответствии с заданным уравнением.
-
Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
-
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, сознательного отношения к учению, познавательной активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Тип урока - урок изучения нового материала.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент
-
Подготовка к изучению нового материала
-
Изучение нового материала
-
Первичная проверка понимания
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Подготовка к изучению нового материала
-
Формулирование целей урока для определения действий школьников во время лекции.
-
Повторение.
а) Определение иррационального уравнения
б) Решение уравнений
-
уравнение равносильно системе
-
уравнение равносильно любой из систем
или
в) Наиболее распространенный метод решения иррациональных уравнений - последовательное возведение в степень.
3. Решите уравнение
(Учащиеся должны высказать разные предположения, и они затрудняются решить данное уравнение, учитель предлагает оставить его и решить после изучения других способов решения иррациональных уравнений)
III. Изучение нового материала
Одним из сложных разделов алгебры, изучаемых в школьной программе, являются иррациональные уравнения, так как отсутствуют общие алгоритмы их решения и приходится делать преобразования, приводящие к уравнениям, не равносильным данным. Рассмотрим случаи, когда проще свести решение уравнения к решению следствия и проверке. Следствия могут быть получены:
-
Последовательным возведением исходного уравнения в степень.
-
Заменой исходного уравнения системой уравнений.
-
Умножением обеих части исходного уравнения на разность радикалов.
-
Использованием монотонности функций в левой части уравнения.
-
Использованием подстановок, сводящих исходное уравнение к рациональному.
1. Пусть дано уравнение .
Возведем обе части уравнения в куб, воспользовавшись формулой
(a + b)3= a3 + b3 + 3ab(a + b).
Получим уравнение
Заменим сумму кубических корней величиной с и получим следствие последнего уравнения: . Это уравнение решается последовательным возведением в куб.
Пример: Решите уравнение
Это уравнение равносильно уравнению
Следствием его является уравнение
Решение - х = 80. Проверка показывает, что это число является корнем данного уравнения.
2. Некоторые уравнения удобно заменить системой уравнений.
Пример: Решите уравнение
Возведение в степень не дает результата. Тогда сделаем замену:
Заменим данное уравнение системой Исключая из первых двух уравнений переменную х, получим систему Решаем эту систему методом подстановки, получимa1=0, a2= -2, a3= 1, тогда х1=2, х2=10, х3= 12. Проверка показывает, что все найденные значениях есть корни данного уравнения.
Этот прием хорош в том случае, когда сумма или разность подкоренных выражений есть константа.
3. Уравнения вида , в котором разность подкоренных выражений есть число, можно решать, умножив обе части уравнения на разность радикалов.
Пример: Решите уравнение
Умножив обе части уравнения на разность корней, получим уравнение
Сложив почленно эти уравнения, получим и х = . Проверка показывает, что найденное число корень данного уравнения.
4. При решении некоторых уравнений полезно воспользоваться тем, что функция монотонна.
Пример: Решите уравнение
В левой части уравнения сумма возрастающих функций, а в правой - константа, значит уравнение имеет не более одного корня. х = 1 - корень уравнения.
5. Решить уравнение
Решение:
Обозначая Получим
Откуда t = -3, t = 2.
Следовательно,
Согласно проверке, x = 2 корень исходного уравнения.
IV. Первичная проверка понимания</</p>
1. Почему данные уравнения не имеют корней?
a)
б)
в)
г)
2. Решите уравнения:
а)
б)
в)
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание на выбор:
1. Решить уравнения:
2. Пообобрать или придумать иррациональные уравнения, решаемые изученными приемами
3. Индивидуальное задание для желающих: Найти в пособиях по математике другие способы решения иррациональных уравнений.