- Учителю
- Прямая и обратная пропроциональность
Прямая и обратная пропроциональность
Урок
Тема: Прямая и обратная пропорциональность.
Цели и задачи:
-
Образовательные:
-
закрепить основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции;
-
сформировать у учащихся понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости;
-
сформировать умение решать задачи с помощью пропорции;
-
-
Развивающие:
-
логически мыслить при определении зависимости в соответствии с условием задачи;
-
развивать грамотную математическую речь; память, внимание, делать выводы, основанные на рассуждениях;
-
содействовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, умению сравнивать, анализировать;
-
-
Воспитательные:
-
прививать интерес к математике;
-
развивать навыки устойчивого внимания.
-
Методы обучения: коммуникативный, дифференцированный, исследовательско-поисковый.
Формы организации урока: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самопроверка.
Оборудование: м/м проектор, экран, компьютер, монитор, презентация.
4
Устное обсуждение способов решения задач нового вида (поиск решения)
В ходе устного осуждения определить, как изменяются зависимые между собой величины.
5-8
Проверь себя - тестовая работа
Теоретический тест позволяет скорректировать дальнейшую подачу материала
9-10
Взаимопроверка с использованием м/м проектора
Работа в парах сменного состава
Решение задач по теме урока (исследование решения задач нового вида на пропорциональную зависимость)
Работа с учебником, индивидуальная работа - дифференцированный подход
11-12
Прямая пропорциональная зависимость
№ 784
13-14
Обратная пропорциональная зависимость
№ 785
15-16
Обратная пропорциональная зависимость
№ 836
17
Релаксация, подведение итогов
18
Домашнее задание
п.22, № 805; 811; 812
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Приветствие;
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми понятиями: прямая и обратная пропорциональные зависимости, и будем учиться решать задачи, опираясь на новые знания.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (слайд 2)
-
Что такое пропорция?
-
Сформулируйте основное свойство пропорции.
-
Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?
-
Составьте три новые верные пропорции из пропорции: 5 : 15 = 4 : 12
-
Какие перестановки членов этой пропорции снова приводят к верным пропорциям?
-
Составьте три новые верные пропорции из пропорции: (слайд 3)
а) 135 : __ = 90 : 2
б) 18 : 3 = __ : __
- Какое из этих заданий имеет единственное решение, а какое - много решений? Почему?
Постановка перед учащимися учебной проблемы
- А помогут ли нам полученные знания в решении практических задач?
3. Формирование новых знаний
Устное обсуждение (поиск решения) (слайд 4)
1. За 2 кг овощей заплатили 10 рублей. Сколько стоят 8 кг овощей?
-
Во сколько раз купили больше овощей?
-
Если больше купили, то меньше или больше должны заплатить?
Вывод: если количество товара увеличивается в несколько раз, то и увеличивается стоимость покупки во столько же раз.
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как изменяются зависимые между собой величины в данной задаче.
Определение: две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
2. Два трактора вспахали поле за 6 дней. За сколько дней вспашут это поле 4 трактора, если будут работать с той же производительностью?
-
Если количество тракторов будет больше, то чтобы вспахать то же самое поле потребуется больше или меньше дней?
-
Во сколько раз увеличилось количество тракторов? Во сколько раз меньше дней потребуется, чтобы выполнить ту же работу?
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как в этой задаче изменяются зависимые между собой величины.
Определение: две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз
Тестовая работа - проверь себя
Теоретический тест позволяет скорректировать дальнейшую подачу материала (слайды 6; 7; 8)
«Да» и «нет» не говорите, знаком их изобразите: (слайд 5)
«да» - знаком «+»,
«нет» - знаком «-».
-
Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью.
-
Рост ребенка и его возраст прямо пропорциональны.
-
При постоянной ширине прямоугольника его длина и площадь прямо пропорциональны.
-
Скорость автомобиля и время его движения обратно пропорциональны.
-
Скорость автомобиля и его пройденный путь обратно пропорциональны.
-
Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в два раза другая в два раза уменьшается.
-
Грузоподъемность машин и их количество прямо пропорциональны.
-
Периметр квадрата и длина его стороны прямо пропорциональны.
Проверим ответы: взаимопроверка с использованием м/м проектора (слайд 9):
+ - + + - + - +
Поставь себе оценку: (слайд 10)
8 правильных ответов - «5»
7-6 правильных ответов - «4»
5-4 правильных ответов - «3»
4. Физкультминутка
5. Формирование умений и навыков
Решение задач уровня обязательной подготовки (слайды 11; 12)
6. Этап первичной проверки
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам с взаимопроверкой в парах.
1 вариант - № 785;
2 вариант - № 836;
Проверяем решение: 1 вариант - слайд 14; 2 вариант - слайд 16)
Работа с учебником № (устно )63,64,65
№67(а),задачи из методички
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
Проверь себя: (слайд 17)
-
Какие величины называются прямо пропорциональными? Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
-
Какие величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры обратно пропорциональных величин.
-
Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной.
8. Постановка домашнего задания (слайд 18)
-
изучить п.1.5, №72,77;
-
составить текст двух задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости (решение на следующем уроке выполнит сосед по парте).